На каких людей нападают собаки? Мнение экспертов

0
0

Очевидно, что лучший способ предотвратить нападение собаки − это, в первую очередь, научить ее не делать этого и всегда выгуливать питомца в специальном месте, во дворе своего доме и на поводке. К сожалению, некоторые люди недостаточно ответственны, чтобы все это выполнять, поэтому мы должны знать, как защитить себя в таких ситуациях.

Почему собаки нападают?

Когда человек бежит, едет на мотоцикле и т.д., собака нападает потому, что движущийся человек воспринимается ею как добыча. Но, естественно, не каждое животное решит преследовать и кусать того, кто слишком быстро двигается. Если собака научилась кидаться на людей, всему виной халатность ее хозяина.

Когда мимо пробегает человек, собака начинает лаять, чтобы просто защитить свою территорию. Почему она лает? Чтобы заставить этого человека уйти. И что происходит, когда бегун продолжает двигаться дальше? Он удаляется, и собака «побеждает». После того как это происходит неоднократно, собака понимает, что лай заставляет чужого человека уйти, поэтому ее уровень возбуждения повышается.

В конце концов, это повышенное возбуждение может привести к тому, что собака станет более смелой и агрессивной, вплоть до того, что она, действительно, бросится на бегуна или станет его преследовать.

Как избежать нападения

Если вы столкнулись с агрессивной собакой, самое важное, что нужно помнить, – сохраняйте спокойствие. Не поддавайтесь страху или тревоге и не начинайте кричать или пинать собаку. Агрессивное животное хочет, чтобы вы подвергались стрессу перед тем, как атаковать. Но если вы сохраните спокойствие и контроль, это успокоит его.

Также избегайте прямого зрительного контакта с агрессивной собакой. Встаньте немного в сторону (что также делает вас менее уязвимым), удерживая собаку в периферийном зрении. Если у вас есть что-то в руках, например, трость или зонтик, поместите его перед собой, чтобы казаться больше и лучше управлять пространством перед собой.

Сохраняйте очень спокойное состояние. Эта энергия создает барьер, который автоматически требует уважения от собаки, давая ей понять, что вы не боитесь. Когда она почувствует, что вы ей не угрожаете, то, вероятно, потеряет интерес к вам.

Что делать, если на вас напали

Особенно для бегунов существует опасность не увидеть момента нападения собаки, и человек не сможет попытаться избежать этого. Если у вас есть достаточно времени, то первая линия защиты − позволить собаке атаковать, но не вас. Например, если вы носите свитер, вытащите руку из рукава и подставьте этот рукав собаке. Если она возьмет приманку, дайте ей снять свитер, а затем медленно уйдите. Собака схватила вашу одежду, и это может отвлекать ее достаточно долго, чтобы вы могли добраться до безопасного места.

Полезно всегда иметь при себе что-то, что вы можете использовать таким образом, будь то толстовка, свободно завязанная на талии, палка или даже мягкая игрушка. Если вы можете достаточно быстро снять ботинок, то можете использовать его.

Во всех случаях не забывайте защищать свое лицо, грудь и горло. Также держите руки сжатыми в кулаки, чтобы защитить пальцы. Если нет возможности избежать укуса, то самое безопасное место для этого − голень или предплечье. Укус собаки в бедро может привести к смертельному кровотечению.

Если вас укусила собака, не поддавайтесь естественному желанию попытаться убежать. Это только усугубит травму. У собаки только один рот, а у вас − две руки. Если вам удастся справиться с ней, возьмитесь за ее задние ноги и поднимите их от земли.

Помните: собаки не склонны атаковать людей, если они не чувствуют угрозы для себя, своей стаи или территории. Мы не всегда можем избежать нападения, потому что некоторые владельцы собак безответственны или небрежны. Однако мы можем вооружиться знаниями, которые предотвратят подобные ситуации и минимизируют ущерб, если собака нападет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание