Вино из черной смородины: готовить непросто, но оно того стоит

0
0

Судя по отзывам, есть категория людей, увлекающихся домашним виноделием. Они прекрасно знают, что в приготовлении вина можно использовать не только виноград, но и многие другие фрукты и ягоды. Например, для этой цели подойдут вишня, яблоки, сливы, малина, крыжовник, гранат, инжир, груши и т.д. Довольно неплохой алкоголь получается из черной смородины. Эта ягода имеет чудесный сладковатый вкус, которому присуща небольшая кислинка. Кроме того, смородина считается очень полезной. О том, как приготовить своими руками алкоголь из этой ягоды, вы узнаете из данной статьи.

Какие ингредиенты вам понадобятся?

Для работы вам нужна будет теплая вода, сахар и непосредственно черная смородина.

На 10 кг ягоды следует брать 5 кг сахарного порошка. Воды хватит 15 л.

С чего начать?

В первую очередь подготавливают смородину, а именно убирают мусор и сортируют. Важно, чтобы ваша заготовка была без зеленых и испорченных ягод.

Промывать их нельзя, иначе смородина лишится дрожжей, необходимых для процедуры брожения. Чтобы образовалась мезга для вина, ягоды пережимают в пластиковой бочке.

Сахар (2,5 кг) разводят в теплой воде и хорошенько размешивают. Потом эту жидкость нужно вылить в бочку и тщательно расколотить. Чтобы на мезгу не садились насекомые, емкость плотно обвяжите марлей.

После этого бочку оставляют в темном помещении с оптимальной 25-градусной температурой на трое суток. Ягоды не прокиснут, если вы ежедневно будете их размешивать.

Что делать дальше?

Когда вы увидите, что содержимое стало бледного цвета, удалите мезгу. На данном этапе используют дуршлаг или марлю. Отжатую жидкость перелейте в другую емкость, чтобы процесс брожения не прекращался. Многие винокуры пользуются стеклянными бутылями.

Главное, чтобы в емкости вино занимало не более 75% пространства. Остальное будет заполнено газами и прочими продуктами брожения. После вам нужно будет часть сока отбирать, разводить в нем остальной сахар, а затем переливать сироп обратно. В качестве гидрозатвора домашние виноделы используют перчатку.

Теперь ваша заготовка бродить должна в течение одного месяца при оптимальной температуре 25 градусов. Может быть так, что брожение не начнется. В таком случае для его инициирования заправьте емкость немытым изюмом (хватит 10 ягод). Когда вы установите гидрозатвор, выждите пять дней, после чего слейте немного сока. Его слегка подогревают и разводят в нем сахар (1 кг).

У вас должен получиться сироп, который перелейте обратно в стеклянный бутыль. Через 10 суток таким же образом используйте оставшийся сахар. Примечательно, что данный ингредиент прибавит вашему вину крепость, если вы его добавите до того, как окончится брожение. Если же сделать это позже, то у вас получится сладкий компот.

Завершающий этап

Если вы увидели, что перчатка упала, то значит сахар переработан дрожжами в полной мере и процедура брожения окончена. Вам остается аккуратно слить вино в чистую посудину. Чтобы жидкость набрала крепость, определите ее в подвале. Через некоторое время в емкости образуется осадок. По мере его появления вам нужно будет периодически вино фильтровать. Если осадок уже не выпадает, то напиток считается полностью готовым. Судя по многочисленным потребительским отзывам, это будет возможно через год.

В итоге у вас получится вино с крепостью 12%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание