Правильная уборка по мнению микробиолога за 5 шагов: начать с кухни

0
0

Во времена карантина весенняя уборка приобрела новое значение. Даже те из нас, кто раньше никогда не тревожился из-за санитарии, скорее всего, тратят немного больше времени на дезинфекцию, по крайней мере, тех поверхностей в наших домах, к которым наиболее часто прикасаются. На нас обрушиваются потоки информации о чистоте и защите своего здоровья, нас призывают к новым социальным привычкам, и мы действительно стали куда больше задумываться о тех вещах, к которым раньше относились абсолютно спокойно.

Я не раз ловила себя на мыслях о том, что нас повсюду преследуют микробы. И я решила досконально разобраться в вопросе, чтобы не поддаваться лишней панике, но и не терять столь необходимой бдительности. Для этого я позвонила подруге, которая работает микробиологом в лаборатории НИИ. Некоторые мои страхи она развеяла, но кое-что в ее рассказе меня насторожило. Она дала несколько советов насчет уборки, которые особенно актуальны сейчас, в период повышенной эпидемиологической угрозы.

Выберите правильные инструменты

Я узнала, что, по мнению микробиологов, то, чем мы пользуемся во время уборки, очень важно. Исследования показали, что лучший способ борьбы с аллергенами, бактериями, пылью и пылевыми клещами - это их полное удаление из дома. Это означает, что вместо того, чтобы просто смахивать пыль с поверхностей, стоит использовать мощные пылесосы с передовыми системами фильтрации, которые фактически запечатывают пыль, швабры из микрофибры, которые улавливают ее, и по-настоящему действенными моющими средствами. Метелка из перышек красиво смотрится в руках служанки из мыльной оперы, но в вашем доме от нее мало толку.

Очищайте поверхности в правильном порядке

Это один из любимых советов наших многих блогеров, включая гуру уборки - знаменитую Мари Кондо. Все специалисты соглашаются: убирать нужно, начиная с верхов и продвигаясь книзу.

Сначала обработайте верхние полки и поверхности пылесосом, затем пылесосьте и чистите пол. Таким образом, пыль (и пылевые клещи) на самом деле полностью улавливается и удаляется из вашего дома.

Установите свой план

Используя приведенное ниже руководство, создайте план уборки, который вы сможете выполнить за одну неделю. Определите, сколько времени вы сможете выделять каждый день и в какое время вам это будет делать удобнее всего. Обязательно привлекайте к процессу всех членов семьи - вместе убирать и веселее, и быстрей.

Ваш план может быть примерно следующим.

Понедельник: постельные принадлежности

Выстирайте постельное белье в горячей воде, запустите дополнительный цикл полоскания, чтобы помочь удалить аллергены.

Встряхните одеяла и взбейте подушки, чтобы уменьшить количество пылевых клещей и кожных чешуек, присутствующих в вашей постели.

Пропылесосьте обе стороны матраса, чтобы удалить всю пыль и крошки.

Вторник: очистите кухню

Удалите пыль с верхних частей кухонного шкафа, используя сильное обезжиривающее средство или пылесос. Поверхности можно застилать бумагой, а через время просто выбрасывать листы - это избавит от необходимости тщательно мыть и тереть шкафы.

Очистите кухонные столы и внутренние части шкафов. Удобно использовать для этой цели ручной пылесос. Затем промойте теплой водой с моющим средством. Дайте поверхностям полностью высохнуть, прежде чем снова загрузить туда банки, коробки и контейнеры.

Опустошите холодильник и морозильник и очистите все поверхности теплой водой с моющим средством. Не забудьте очистить ножки и заднюю решетку. Это не только избавит ваш дом от грязи, но и повысит производительность вашей техники.

Завершающий этап - мытье пола.

Среда: сосредоточьтесь на тех местах, о которых вы обычно забываете

Они есть в каждом доме. И даже если вы их ненавидите или они кажутся вам не значимыми, им стоит посвятить отдельный день.

Пространства между шкафами и стенами, под мебелью, в углах и всевозможных закутках - излюбленные места обитания всякой живности, которой не место в вашем доме.

Не забывайте о радиаторах, кондиционере и плинтусах.

Четверг: окна и жалюзи

Много пыли может собираться в шторах и жалюзи. Очистите их пылесосом с помощью мягкой щетки или отмойте в горячей воде, если это возможно.

Вытрите откосы влажной тканью (сначала проверьте небольшую область, чтобы убедиться, что это не повлияет на краску). Помните: пыль и влага на откосах - причина роста плесени.

Пятница: светильники и вентиляционные отверстия

Лампочки и плафоны - накопители пыли. Теплый воздух, который исходит от горящих ламп, может распространять пыль по всей комнате. Бонус: если ваши лампочки очень запыленные, их очистка может сделать всю комнату ярче.

Очистка вентиляционных решеток - одно из самых неприятных занятий, но этого не избежать. Вы можете использовать жесткую щетку и сильное обезжиривающее средство, чтобы удалить налет.

Выходные

Не беда, если вы чего-то не успели. Запланируйте это на следующую неделю, а не на выходной. Отдых необходим, он важен для здоровья не менее, чем чистота в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание