Не проспать июль. Какие удобрения необходимы дачникам для всех культур

0
0

Каждый огородник знает, что овощным культурам, когда они начинают плодоносить, нужно уже меньше азота, но при этом больше фосфора и калия. Также растения нуждаются и в других полезных элементах, обеспечивающих их здоровый рост. Поэтому в июле подкормить их можно как готовыми комплексными удобрениями, так и приготовленными самостоятельно.

Подкормка для томатов

В июле комплексное удобрение для томатов представляет собой традиционную органику с микро- и макроэлементами. Для ее приготовления вам понадобится:

  • коровяк - один литр;
  • суперфосфат - 20 граммов;
  • сернокислый калий - 20 граммов;
  • вода - 10 литров.

Если растения высокие и лиановидные, для полива одного куста понадобится два литра раствора. Если же растения низкорослые и средние - один-полтора литра на куст.

Подкормка для огурцов

Для огурцов в июле актуальным будет удобрение из 0,5 литра коровяка и десяти граммов сульфата калия, разведенных в десяти литрах воды.

Также подойдет и травяной настой. Чтобы его приготовить, измельчите траву (подойдет крапива, клевер, полынь), сложите ее в ведро и залейте теплой водой. Настаивайте 7-10 дней. Когда настой перестанет бурлить, его необходимо процедить. Перед использованием удобрение разведите водой в соотношении один к пяти.

Также в июле огурцы можно подкормить настоем золы, для которого понадобится один литр золы развести в десяти литрах воды.

Подкормка для болгарского перца

Чтобы повысить урожайность ранних сортов болгарского перца, приготовьте для них органическое удобрение. Для этого в десяти литрах воды разведите 0,5 литра коровяка и 300 граммов золы. Также можно сделать минеральную смесь, перемешав две чайные ложки сульфата калия и две чайные ложки суперфосфата с десятью литрами воды. На один куст понадобится один литр удобрения.

Для подкормки в июле более поздних сортов перца вам понадобится раствор из десяти литров воды, десяти граммов мочевины, двадцати пяти граммов суперфосфата и двадцати граммов сульфата калия.

Подкормка для картофеля

Когда на кустах появляются бутоны, под кусты внесите удобрение, для приготовления которого одну столовую ложку суперфосфата и три стакана древесной золы растворите в десяти литрах воды. Когда высота растений достигнет примерно тридцати сантиметров, обработайте листья раствором из тридцати граммов мочевины и десяти литров воды.

Во время цветения картофеля понадобится комплексное удобрение. Сначала приготовьте кашицу из коровяка и воды. Один стакан такой смеси растворите в десяти литрах воды. Добавьте две столовые ложки суперфосфата и поливайте из расчета 0,5 литра под один куст.

Какие использовать удобрения в зависимости от типов почв

Кальциевую селитру используют в кислых почвах для любых культур, кроме бобовых.

Аммиачная селитра подойдет для любой почвы, рекомендуется для подкормки картофеля, свеклы и злаков.

Калийной селитрой огурцы, томаты и другие культуры лучше удобрять в период завязывания плодов.

Если на вашем участке кислые дерново-подзолистые и торфянистые почвы, картофель, томаты, перец, баклажаны, редис, репу и свеклу следует подкармливать натриевой селитрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание