Что делать, если томаты начали трескаться. Ищем причину и решение

0
0

Выращивание помидор является не таким уж простым делом, как может показаться на первый взгляд. Многие дачники и огородники сталкиваются с самыми различными проблемами, и одной из них является то, что томаты трескаются. Есть несколько причин того, почему так происходит, и способы, как можно предотвратить растрескивание томатов.

Почему растрескиваются помидоры

Причин может быть несколько, и каждую из них нужно рассматривать подробно. Вот несколько основных факторов:

  • неправильный полив;
  • неподходящий микроклимат;
  • чрезмерное удаление листьев и пасынкование;
  • неправильно внесенные подкормки.

В зависимости от причины выбирается и метод решения проблемы.

Неправильный полив

Это одна из основных причин растрескивания томатов. Когда проводится полив сухой почвы, то помидоры начинают интенсивно поглощать поступающую влагу.

Кожица на плодах не может слишком быстро растягиваться, поэтому она лопается. Особенно это актуально для культур, которые выращиваются в теплицах, так как из-за высокой температуры почва начинает пересыхать очень быстро.

Неподходящий микроклимат

При выращивании томатов в теплице причиной растрескивания помидоров могут стать неправильные условия выращивания. Для нормального развития этой культуры дневная температура воздуха должна находиться в пределах 22-25 градусов.

Но летом, в жаркие дни, температура внутри теплицы может составлять 40-50 градусов. В таких достаточно экстремальных условиях рост плодов замедляется, а их кожура становится более плотной. Когда же томаты снова начинают расти, то затвердевшая кожица лопается.

Неправильно внесенные подкормки

Томаты нуждаются не только во влаге, но и в удобрении. Однако неправильно внесенные подкормки могут принести плодам не пользу, а, скорее, вред. Помидоры начнут растрескиваться.

Не стоит вносить слишком большое количество азота, так как это может привести к негативным последствиям. В частности из-за неправильно внесенного удобрения на плодах могут образовываться концентрические трещины.

Именно поэтому нужно быть осторожным и точно знать меру при внесении азотных удобрений, причем как минеральных, таких как аммиачная селитра или мочевина, так и органических, таких как коровяк или куриный помет.

Резкие перепады температуры

Достаточно часто случается, что помидоры начинают растрескиваться по причине перепада температур ночью и днем.

Все дело в том что если ночью на улице достаточно прохладно, то процесс испарения уменьшается и влага накапливается в плодах, а шкурка на них начинает лопаться. Кроме того, кожица становится менее эластичной и упругой. Чтобы предотвратить возникновение подобной проблемы, не стоит поливать помидоры вечером, после захода солнца.

Сильное пасынкование и удаление листьев

Когда на кустах помидоров уже сформировалось достаточное количество плодов, то многие дачники начинают прищипывать верхушки кустов и удаляют лишние боковые побеги.

Таким образом они стараются направить все силы куста на созревание плодов. Однако лишившись большей части зеленой массы, всю влагу, которую куст направлял к листьям, он отдаст плодам. А при переизбытке влаги на помидорах могут появиться трещины.

Чем опасно растрескивание томатов

Из-за трещин помидоры могут потерять свой привлекательный внешний вид и не подойдут для консервирования. Кроме того, трещины способствуют проникновению внутрь плода различных инфекций, которые провоцируют гниение и образование плесени на продукте. Это делает томаты уязвимыми к различного рода болезням.

Типы растрескивания плодов

Радиальное растрескивание характеризуется тем, что лопается кожица плода. В итоге трещины расходятся как бы лучами от места прикрепления чашечек до места крепления цветка.

Это может происходить по причине резких перепадов температуры, особенностей сорта, резкого изменения уровня влажности или неравномерного полива.

Концентрическое растрескивание характеризуется тем, что трещины выглядят как концентрические окружности вокруг места крепления чашечки. Причиной этого также может быть особенность сорта или же большое количество азотистых удобрений.

Иногда на помидорах можно увидеть сетку из трещинок около вершины плода. Эта болезнь в основном характерна для крупноплодных сортов. Причиной этого может быть слишком холодные погодные условия во время цветения и большое количество азота в почве.

Как избежать растрескивания томатов

Чтобы избежать появления трещин на кожуре помидоров при выращивании их в открытой почве, нужно помнить об основных правилах ухода за ними. Прежде всего, полив должен проводиться систематически. В жаркое время года он должен осуществляться каждые 3 дня. Если на улице длительное время держится пасмурная погода, то полив проводится раз в 5-7 дней. Лучше всего организовать систему капельного полива, которая поможет поддерживать постоянный уровень влажности.

От быстрого пересыхания земли поможет защитить мульчирование. В качестве мульчи хорошо подойдет скошенная трава, солома или же другие материалы. Если на улице сильная жара, то нужно проводить регулярное проветривание теплицы. Постоянно открытые форточки и, при надобности, двери, помогут снизить температуру воздуха. Помочь в этом также сможет притенение кустов, например при помощи спандбонда, который растягивается около крыши, помогая защитить растения от слишком палящего солнца.

В период роста помидоров нужно дважды в месяц вносить подкормки. Внесение удобрений нужно совмещать с поливом. В период формирования плодов, самую большую потребность помидоры испытывают в калии. Фосфор в этот период можно уже исключить.

Нужно внимательно следить за концентрацией вносимых подкормок на основе фосфора, азота и калия. Если было внесено концентрированное, не разбавленное водой удобрение, то плоды могут потрескаться. В теплице концентрация подкормок должна быть ниже, чем в открытой почве, так как из-за высокой влажности полезные вещества поглощаются намного быстрее и растение не успевает их нормально усвоить.

Нужно помнить и о важных микроэлементах, которые просто необходимы томатам в период созревания плодов. При их недостатке может быть пожелтение или скручивание листьев растений.

Подкормка помидоров кальцием и бором, в частности такими, как кальциевая селитра или же борная кислота, помогает значительно уменьшить растрескивание томатов в период созревания. Стоит учитывать, что калий хорошо усваивается только лишь при наличии бора.

Склонность сорта

Растрескиванию наиболее подвержены мясистые и крупные сорта помидоров и гораздо реже черри. Как правило, томаты начинают лопаться уже во время созревания, поэтому можно собирать их в стадии технической зрелости, чтобы они могли дозреть уже в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание