Вопросы, которые должен задать себе каждый родитель при выборе имени для ребенка

0
0

Выбор имени для ребенка - чрезвычайно важное дело. В конце концов, вы составляете неотъемлемую часть его личности. Когда речь идет об именах детей, нужно учитывать множество факторов: от звучания и правописания до значимости и популярности.

«Имя - это один из первых подарков, которые родители дарят ребенку, поэтому я рекомендую выбирать его так, как выбирали бы любой подарок - для удовольствия и хорошего использования получателя», - говорит Шерри Сюзанн, консультант по имени ребенка.

Какой у меня стиль?

Первое, что должны выяснить будущие родители, - это то, к каким именам они больше тяготеют: к необычным и интересным или классическим и популярным.

«Я прошу своих клиентов начать с наблюдения стилей имен еще до того, как им нужно будет выбрать - слушать в магазинах, ресторанах и парках, как родители зовут своих малышей, - говорит Сюзанн. - Я прошу родителей обратить внимание на их собственную внутреннюю реакцию на стили имен».

Линда Розенкранц и Памела Редмонд Сатран из Nameberry считают, что родители должны спросить у самих себя, чего они хотят: выбрать имя, которое получит всеобщее одобрение, или то, которое является более необычным.

Вы должны тщательно и скрупулезно рассмотреть недостатки обоих вариантов. Либо вы выберете то, которое можно будет разделить с несколькими одноклассниками, либо то, которое будет трудно распознать, разобрать по буквам и произнести.

Насколько оно популярно?

При анализе популярности имени важно спросить себя: «Важна ли уникальность для меня? И почему это так важно?»

«Родители сегодня оказывают огромное давление на себя, чтобы найти уникальное имя. Немного расслабьтесь и помните, что популярность - не главное, - говорит Лаура Ваттенберг. - Исключать каждое имя из диаграммы популярности - это все равно что идти в ресторан и просить официанта принести вам те блюда, которые никто никогда не заказывает. Скорее всего, есть причина, по которой никто не делает такой выбор». Она также подчеркивает, что мир полон успешных людей с обычными именами.

Мне нравится его произносить?

Спросите себя, как звучит выбранное вами имя. Произносите его многократно во всех тонах.

«Модные тенденции, семейные традиции и смысл - все это хорошие критерии для выбора имени. Но родители не должны забывать выбирать то имя, которое им нравится произносить, - говорит Сюзанн. - В конце концов, они будут часто звать своего ребенка».

Ассоциируется ли оно с чем-нибудь?

Выбор имени, которое имеет тесную связь - положительную или отрицательную - с известной фигурой, может помешать ребенку сделать свое имя.

«Представьте себе это вступление: «Привет, я Авраам Линкольн. Да, мои родители были любителями истории», - говорит она, добавив, что родители должны выполнить поиск в Google, прежде чем выбрать имя, чтобы избежать ошибок. Но не стоит слишком увлекаться, ведь есть известные люди практически с любым именем.

Имея это в виду, вы должны убедиться, что оно не имеет отрицательного значения. Есть также вопрос личных ассоциаций. Иногда вы думаете: «Нет, это имя моего бывшего парня, поэтому я не хочу так называть ребенка».

Есть ли какие-то цели или рекомендации, о которых я должен помнить?

Может быть, полезно придерживаться нескольких параметров, когда придет время выбирать имя ребенку. Некоторые родители хотят соблюдать религиозные традиции, чтить членов семьи или отдавать дань уважения их культурному наследию.

«Иногда то, что кажется ограничением, полезно при сортировке огромного количества имен», - говорит Сюзанн.

Оно не слишком младенческое?

«Вы не просто называете ребенка. Вы также называете взрослого. Поэтому подумайте о том, как это имя будет расти вместе с вашим ребенком на протяжении всей его жизни», - говорит Мосс. Имена, которые кажутся вам сейчас милыми для малыша, могут не подойти взрослой женщине, которая хочет командовать огромным штабом подчиненных.

Вы можете использовать такие имена в качестве псевдонимов, но также дайте ребенку формальное имя, которое может расти вместе с ним.

Ваттенберг говорит следующее: «Обязательно нужно включать воображение. В конце концов, мы называем кого-то, кого никогда не встречали. Но наше воображение иногда вводит нас в заблуждение. Вы воображаете ребенка или его имя на всех этапах жизни? Вы представляете, что ваш ребенок во многом похож на вас или воплощает свои мечты? Помните, что дети пойдут своим путем, и будьте уверены, что это имя подходит и спортсмену, и инженеру, и художнику», - говорит она.

Согласен ли мой супруг?

У будущих родителей часто возникают разногласия по поводу имени их ребенка. Они оба привносят в процесс свои любимые и нелюбимые имена. В некоторых случаях простой ответ заключается в том, чтобы дать одному родителю последнее слово при выборе имени, в то время как другой отвечает за другое решение, считает Сюзанн.

«Во время более трудных разногласий я рекомендую родителям начать с вопроса о том, являются ли разногласия стилистическими или эмоциональными, - говорит она. - Если разногласия касаются стиля имени - скажем, один родитель предпочитает традиционное имя, а другой опасается, что оно будет обычным, - можно предложить редко используемое классическое имя, которое кажется знакомым, но вряд ли будет у кого-либо в классе».

Если разногласия носят более эмоциональный характер (например, выбор имени покойного прародителя), Сюзанн предлагает выбрать нейтральное имя или составное из двух, чтобы отдать дань обоим предкам.

Мой ребенок будет уверен в себе?

«Имена, которые являются намеренно провокационными или образуют какие-либо шутки, рифмы, каламбуры, могут превратить простое знакомство в страшное событие, - говорит Сюзанн. - Избегайте подобных имен». Лучше подумайте, будет ли удобно вашему ребенку. Посмотрите на него с точки зрения малыша. «То, что вы любите и считаете милым, может ему не подойти», - говорит она.

Что оно означает?

Имя может иметь два значения - буквальное определение и личное, связанное с семейной историей или чем-то еще. В то время как буквальный смысл может быть важен, не стоит слишком вкладываться в этот аспект.

«Вам нужно лишь убедиться, что инициалы ребенка не создают какого-то неприятного или смешного слова. Иначе ваш ребенок будет стыдиться себя», - говорит Сюзанн.

Скрытые подводные камни цифрового века

Современные родители открыто выбирают имена детей, основываясь на наличии доменных имен, и создают профили своих детей в социальных сетях и адреса электронной почты при рождении.

Хотя вам не нужно заходить так далеко, Сюзанн говорит, что все еще важно учитывать цифровую эпоху. «Обычное соглашение в электронной почте, состоящее из имени, фамилии и отчества, может привести к непредвиденным неприятным результатам. Подумайте и об этом, - поясняет она. - Требуется лишь мгновение, чтобы убедиться, что инициалы не создают неприятного слова, которое может когда-нибудь появиться как имя пользователя», - добавила она.

Чувствую ли я радость?

Ваттенберг также посоветовала принять ориентированный на радость подход к выбору имени и продолжать любить выбранное вами имя. «Вместо того чтобы сузить свой выбор, ища каждую возможную ошибку, сосредоточьтесь на том, что вам нравится в каждом имени, - говорит она. - Сосредоточьтесь на радости, и вы с меньшей вероятностью прогадаете. А что еще лучше: у вас будет готовый ответ, когда ваш ребенок спросит, почему вы выбрали именно это имя».

Назовите своего малыша тем именем, которое вам больше по душе. Но обязательно помните о том, что он вырастет и будет жить с этим именем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание