Занятия садоводством помогают улучшить самочувствие и уменьшить стресс: новые исследования ученых

0
0

Свежие овощи и фрукты, по мнению специалистов по правильному питанию, полезны для здоровья. Поэтому увеличение их доли в ежедневном рационе окажет массу преимуществ организму. Еще больше пользы принесут овощи и фрукты, если выращивать их самостоятельно. Это окажет не только благотворное влияние на здоровье в целом, но также поможет улучшить психическое состояние.

Исследование природы

Многие люди очарованы природой, и это любопытство поможет им лучше справляться с жизненными проблемами. Фактически, одно исследование показало, что общение с садом отвлекает человека от забот и мешает ему зацикливаться на своих проблемах. В течение 12 недель у участников эксперимента наблюдалось снижение симптомов депрессии во время и сразу после работы в саду, а через три месяца они все сообщили о значительных улучшениях состояния.

Кортизол - это гормон, выделяемый организмом, когда человек испытывает стресс. Когда его уровень в организме остается повышенным, это может увеличить риск возникновения депрессии, психических заболеваний, нарушения иммунитета, увеличения веса, сердечных заболеваний и многого другого. Невероятно, но проведение времени на природе поможет улучшить эмоциональное состояние.

Японские исследователи обнаружили, что 30-минутный отдых в лесу может не только снизить уровень кортизола, но также уменьшить частоту сердечных сокращений и снизить показатели кровяного давления. Аналогичным образом, другое исследование показало. После получаса работы в саду уровень гормона стресса участников упал, и их настроение повысилось.

Проведение всего 30-минутных занятий в саду, в окружении растительности, может принести особую пользу для тела, ума и общего состояния здоровья.

Будьте проще

Если никогда не приходилось работать в саду раньше, то можно почувствовать ошеломительную перспективу, чтобы начать новое хобби. Не нужно разрабатывать весь задний двор и сажать огромную ферму. Нужно быть реалистом в отношении времени и усилий, которые человек готов вложить в эту деятельность. Ведь главное в ней - снятие стресса.

Хотя здорово выслушать предложения и советы опытных "садоводов", но этот огород нужен для других целей. В этой ситуации совершенно не важен конкретный тип обуви или фартук. А вообще можно начинать с нескольких растений в горшках на балконе. Садоводство - это спасение и хобби, поэтому, как только оно начнет ощущаться как рутина, нужно полностью упростить процесс.

Отключитесь от окружающего

Когда человек выйдете в сад, лучше всего оставить мир позади. Через тридцать минут ничего не изменится. Многие посвящают более, чем достаточно времени текстовым сообщениям, электронной почте и социальным сетям. Когда придет пора пропалывать, сажать или сеять, нужно позволить себе притормозить и отключиться.

Интересно, что исследования показали, что многозадачность снижает эффективность. Поэтому чрезмерное использование мобильного телефона может нарушить сон и фактически усилить чувство стресса и депрессии. Кроме того, грязь способна попасть в пазы смартфона. Простое решение - оставьте его за пределами сада.

Снижение стресса

Необходимо переходить на новый уровень и сделать это совершенно несложно. Нет ничего плохого в том, чтобы проявить творческий подход. Нужно воспользоваться своим воображением при выборе растений и цветовой палитры, и пусть это станет отражением того, что нравится конкретному человеку.

Доктор Леонард П. Перри из Университета штата Вермонт, факультет растениеводства и почвоведения, описал некоторые черты, связанные с садами, которые предназначены для спокойствия. Он объяснил, что участки, уменьшающие стресс, часто похожи на любой другой лес или цветник, но только подчеркивают определенные принципы дизайна и цвета.

Необходимо жить в данный момент

В саду так много всего, что можно увидеть и сделать. Не нужно зацикливаться на проблемах, с которыми человек сталкивается, или на длинном списке дел, ожидающих решения. Можно дать себе разрешение жить в данный момент. Нужно обратить внимание на щебетание птиц, легкий ветерок и ароматный запах почвы и растительности.

Следует практиковать осознанность, как технику снятия стресса, полностью погрузившись в то, что происходит в саду. Нужно обратить внимание на муравьев, спешащих в поисках укрытия, отметить красоту цветов. Следует заинтересовываться всей жизнью, которая происходит вокруг. Это меняет мировосприятие.

Как осуществить задуманное

Этой весной, для психического и физического здоровья, можно рассмотреть возможность посадки сада или огорода. В качестве дополнительного преимущества можно будет побаловать всю семью свежими овощами и фруктами. Ни один салат не будет вкуснее, чем тот, в котором присутствуют продукты, полученные своими руками.

Даже если не получится достигнуть особых успехов в выращивании овощей и фруктов, нужно попробовать и посмотреть, что произойдет. Можно заниматься первоначально всего 30 минут в день. Со временем это настолько понравиться, что позволит получить настоящее удовольствие от происходящего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание