Как разнообразить завтрак: 5 традиций утреннего приема пищи из Скандинавии

0
0

Для многих завтрак – нечто большее, чем просто чашка кофе или кусочек фрукта, перед тем как отправиться на работу. Если в России еще удается что-то съесть, то большая часть американцев просто пропускают завтрак. Совсем другое дело - шведский завтрак. Это целая культура Скандинавии.

Есть пять уроков, касающихся завтрака, которые Скандинавия преподает всему миру. В Скандинавии завтрак – почетная трапеза. Несмотря на то что в скандинавских странах люди очень занятые, однако они находят время, чтобы позавтракать.

Утром нужно просто сесть, расслабиться и насладиться едой. Это время, которое не каждый может себе выделить в нашей беспокойной жизни. Стоит каждому перенять утренние привычки питания у северных стран.

Овсянку можно заменить на мюсли

Хлопья достаточно распространены на скандинавском столе для завтрака, так как они более разнообразны, чем просто овсянка. Северные страны очень любят овсяную кашу со сливками и вареньем, приготовленным из черники.

Кроме того, можно приготовить кашу из разных злаков - от перловой крупы до ржаных хлопьев. Поэтому привычную овсянку можно несколько разнообразить. Кроме того, в кашу можно добавлять различные специи, которые сделают ее более оригинальной. Очень вкусной получается овсянка с добавлением корицы и кардамона.

Можно пить пиво на завтрак

В Дании на завтрак многие предпочитают потреблять на завтрак высушенные кусочки ржаного хлеба, который на ночь замачивают в пиве. Для этого желательно брать темное пиво, которое имеет несколько сладковатый привкус и в него добавлены специи. Хорошо подходит эль. Утром из этого хлеба готовится каша.

Можно подавать хлеб со взбитыми сливками или молоком. Если же хочется разнообразить это блюдо и добавить в него несколько вкусов, то можно смешать хлеб с апельсиновой цедрой и изюмом. В результате можно получить достаточно вкусный и сытный завтрак.

Бутерброд на завтрак

Достаточно распространенным скандинавским завтраком является бутерброд. Это может быть просто кусок ржаного хлеба с маслом и кусочком сыра. Кроме того, можно его несколько разнообразить, украсив яблоками, огурцом, нарезанным яйцом или сладким перцем. Кроме того, сверху можно посыпать измельченным зеленым луком или укропом.

Иногда бутерброды готовят с хлебцами. Они придают бутерброду хрустящую текстуру, а также являются низкокалорийными. Поэтому можно получить вкусный и питательный завтрак без вреда для фигуры.

В одном ломтике хлебцов содержится примерно 40 калорий, в то время как в ломтике обычного белого хлеба – 100-120 калорий. Это значит, что можно съесть дополнительный кусочек сыра.

Теплый хлеб в морозильной камере

Домашний теплый сытный хлеб является неотъемлемой частью скандинавской кухни. Несмотря на то что будние дни – не лучшее время для выпечки хлеба, однако утром все же рекомендуется иметь ломтик свежего хлеба. Для этого нужно просто испечь булочки в выходной день и положить их в морозильную камеру.

Утром остается просто достать хлеб из морозилки и разогреть его. Таким образом, под рукой всегда будет кусок теплого хлеба, из которого можно сделать бутерброд.

Разнообразие блюд

Скандинавские завтраки отличаются большим разнообразием блюд. Оно намного больше, чем многие привыкли видеть. В основном на столе у скандинавов несколько различных блюд по утрам, чтобы каждый член семьи выбрал именно то, что ему больше всего нравится.

На завтрак они привыкли есть блинчики или печенье с джемом и медом, каши, блюда из мясного ассорти, сыра, копченой рыбы, яйца всмятку с копченым лососем.

Кроме того, в скандинавских странах часто подают на завтрак ассорти из мюсли и йогуртов, грейпфруты, выпечку. Однако чаще всего это очень вкусный хлеб с маслом, который вытесняет потребность в более сладкой выпечке.

В Скандинавии достаточно популярен такой завтрак, состоящий из нескольких блюд, который сочетает в себе сладкий и соленый вкус. Местные жители очень любят кисломолочные продукты с добавлением семян, овса и ягод. Они положительно действуют на пищеварительную систему.

В Скандинавии традиционный завтрак очень питательный и полезный. Он дарит заряд бодрости и энергии, а также повышает работоспособность. Возможно, стоит почерпнуть для себя традиции скандинавских стран, чтобы с самого утра чувствовать прилив энергии и бодрости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание