Что Библия говорит о еде: взгляд на диеты, планы питания и мясные продукты

0
0

Есть много мнений относительно того, какая диета является идеальной. Вегетарианцы, сторонники растительной диеты и продавцы мяса утверждают, что их кухня самая лучшая. Поэтому путаница в этом вопросе каждый день только возрастает. Многие из этих диет пересекаются между собой, но у некоторых есть существенные различия.

Например, заядлые защитники свежих продуктов не готовят еду. Они употребляют ее прямо с дерева или с земли. Даже эксперты в области питания колеблются и не могут дать четких ответов. Но мы можем многое почерпнуть из библейских рассказов. Большинство диет написаны, опираясь на них, поэтому важно разъяснить всю эту информацию. Итак, обратимся к Библии.

Уроки Библии

Мы были созданы, чтобы есть живую пищу на растительной основе. Растения, богатые витаминами, минералами и ферментами, должны поступать в организм для восстановления, обновления и пополнения живых клеток. Мы читаем, что после мирового потопа все, что живет и движется, должно было стать пищей для нас, кроме крови, которая присутствует в животных. Дело в том, что она содержит токсины. Многие болезни распространяются именно по крови. Бог также определил чистых и нечистых животных. Нечистые животные, такие как свиньи, и по сей день не считаются здоровыми, поскольку их чаще других поражают вирусы, бактерии и паразиты. Надо сказать, что все эти патогенные микроорганизмы легко передаются от свиней нам.

Все хорошо в меру

Но разве человек не должен есть мясо до окончания времен? Разве прежние люди ели только растения? Как растительная диета обеспечивала старым поколениям поступление в организм витамина B12, кальция, железа и цинка, ведь их очень трудно получить в рамках растительной диеты? Допустимо ли есть мясо и молочные продукты? Должны ли они употребляться экономно?

Дело в том, что на самом деле во всем важна умеренность, которая означает, что пить и есть надо сбалансировано и не перенасыщаться. К сожалению, люди умеренностью часто злоупотребляют, и на фоне этого развиваются различные болезни. Таким образом, ученые считают, что все может быть разрешено, но только в меру. Стоит отметить, что в большинстве районов, в которых встречаются долгожители, диета в основном основана на растительной пище.

Стоит ли есть мясо?

Возвращаясь к Библии, надо сказать, что Земля до наводнения сильно отличалась от наших сегодняшних условий жизни. Человек тогда жил в более здоровой среде, которая могла обеспечить больше кислорода и лучшую защиту от вредных лучей солнца, а растения и плодоносящие деревья росли в изобилии. Однако после потопа фруктов и овощей стало очень мало. Ученые считают, что Бог допустил употребление человеком мяса именно из-за этого дефицита. Тем, кто хочет пойти по этому пути, время от времени надо наслаждаться только здоровым мясом и молочными продуктами, главное - не употреблять их в изобилии.

Мясо больше соответствует человеческой животной природе. Тяга к нему стала шагом к падению для многих, согласно Библии. Людей в древние времена часто обвиняли в обжорстве мясными продуктами.

Когда Бог накормил детей Израиля в пустыне, он дал «хлеб с неба», известный как манна. Люди превращали ее в пироги. Библия утверждает, что манна была на вкус как вафли, сделанные из меда. Идеальная еда, которую выбрал Бог, похоже, была основана на растениях, а не на мясной субстанции. Но позже Бог предоставил миллионы перепелов, потому что люди жаждали мяса. Также мы знаем, что у Петра было видение, в котором Бог велел ему убивать и есть животных. Апостол Павел говорит о том, что нельзя судить человека, который ест мясо. Поэтому многие верующие не запрещают любую пищу, которую Бог создал для еды, включая здоровое мясо и молочные продукты.

Надо быть осторожными, делая абсолютные и догматические заявления о диете. Живая пища поставляет витамины, минералы и мощные фитохимические вещества прямо в организм. Остальная еда мертва, ее использовать не следует. В данном случае речь идет об искусственно выращенных продуктах.

Современные реалии

Ученые уверены, что мы живем не в самые лучше времена. Верующие называют этот период человечества падшим миром, который часто приводит к болезням, которые не удается предотвратить. И все они связаны с неправильным питанием.

Будни современного христианина

Давайте посмотрим, как выглядит день для типичного христианина. Он может начаться с нездоровых хлопьев и молока, а также с сахарной воды или с пастеризованного апельсинового сока. Или мы выпиваем большую чашку кофе и лихорадочно выбегаем за дверь, торопясь на работу, ведь у нас всегда так мало времени.

Нам не хватает сна и достаточного количества воды. Вопреки распространенному мнению, организм не может спокойно спать после употребления кофеина. Единственная причина, по которой мы можем уснуть после чашки этого напитка - это явное истощение организма. Глубокий сон жизненно важен для здоровья и восстановления, но сегодня таковой становится все больше недостижимой роскошью, поэтому мы просыпаемся истощенными, а не выспавшимися.

Обед может состоять из фастфуда или огромного сэндвича с индейкой, содержащей в мясе нитраты натрия, а также в состав бутерброда входит обработанный хлеб и сыр с дефицитом питательных веществ. Мы также можем съедать вредные чипсы и использовать напитки с сахаром.

Приехав домой, люди в изнеможении быстро готовят себе очередной большой кусок мяса с кучей макарон и съедают всего несколько кусочков брокколи на ужин. Следующие несколько часов проводятся за бессмысленными развлечениями, пока съедаются очередные сладости.

Этот бесконечный цикл усталости и стресса проявляется позже в физических и психических заболеваниях, увеличении веса и плохом самочувствии. Подумайте о том, что мы делаем с нашими детьми, закладывая нездоровую основу в начале их жизни. Пришло время остановить это.

Окислительный стресс

Ведь окислительный стресс - это борьба, происходящая в нашем организме между свободными радикалами (террористами) и антиоксидантами (хорошими парнями). Постоянная бомбардировка истощает организм. Антиоксиданты, содержащиеся в живой пище, похожи на армию, флот и морскую пехоту. Они разоружают свободные радикалы, жертвуя им электроны. Благодаря им наше тело становится здоровее.

Вывод

Таким образом, несмотря на обилие вредных продуктов, которые окружают нас сегодня, необходимо стараться отдавать предпочтение свежим и натуральным источникам питания. Что касается мяса, его тоже стоит есть, но в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание