4 упражнения на растяжку ног, которые советуют ортопеды

0
0

С возрастом наше тело не становится моложе. И ноги не являются исключением. Поэтому и за ними нужен особый уход. В первую очередь, конечно, следует выбирать удобную и качественную обувь, которая будет щадить ваши ножки. Также врачи-ортопеды рекомендуют выполнять несколько простых упражнений ежедневно, чтобы сохранить здоровье пальцев ног и стопы в целом.

У ног тяжелая работа

У ног практически никогда не бывает отдыха. А мы еще и прибавляем им нагрузку. Особенно если носим обувь на каблуках. К тому же мы становимся старше, и на ногах это тоже сказывается.

Чаще всего с возрастом у людей наблюдается появление плоскостопия, из-за которого возникают различные проблемы: формируются различные шишки, подошвенный фасциит и др. Чтобы провести профилактику подобных недугов, необходимо ежедневно делать растяжку ног. Это снизит риск появления гиперпронации и других проблем. Несложные упражнения нужно проделывать три раза в день, чтобы ваши ножки всегда оставались молодыми и здоровыми.

Бегун

Одно из лучших упражнений, которое вы сможете легко выполнить.

На лодыжках есть две икроножные мышцы, которые несут всю ответственность за движение наших ног. Эти мышцы постоянно находятся в напряжении, поэтому наша задача заключается в том, чтобы обеспечить им максимальное расслабление.

Просто прислонитесь к стене и согните правую ногу назад, а вот левую необходимо вытянуть перед собой. Пятку задней ноги постарайтесь опустить на землю. Доктора рекомендуют находиться в таком положении не менее 30 секунд за один раз на каждую ногу. Это нужно для того, что растяжение произошло как можно глубже. Такое упражнение можно включить в комплекс ваших обычных тренировок, а можно выполнять в любое удобное для вас время, например, в ходе обеденного перерыва.

Растяжка

В наших ногах имеются мышцы, которые обеспечивают перемещение пальцев, а также препятствуют их сокращению. С возрастом у каждого человека эти мышцы ослабевают, а вот их растяжка этот процесс может значительно замедлить.

Просто настройте себя на то, что ваша нога во время упражнения превратилась в руку. Ваша задача – раздвинуть пальцы ног в разные стороны, как мы можем сделать это с пальцами рук. Вы должны полностью раскрыть их. Проделывать упражнение рекомендуется не менее двух раз в день.

Утренняя растяжка

Если утром ваши ноги кажутся вам слишком тяжелыми, то попробуйте выполнять следующее упражнение прямо не вставая с кровати.

Сядьте на кровати или диване, возьмите неэластичный ремень и положите на нижнюю часть стопы. Для этого упражнения подойдет обычный кожаный ремень или даже кухонное полотенце. Далее выпрямите спину и согните ногу в колене. Затем медленно и осторожно потяните вверх лодыжку. Тянуть нужно до тех пор, пока не почувствуете в задней части голени потягивание. В таком положении необходимо задержаться секунд на 20. Постарайтесь держать ногу ровно и не шевелить ею.

То же самое проделывайте и со второй ногой. Через двадцать секунд верните ногу в исходное положение. Далее прижмитесь туловищем к согнутым коленям, чтобы растянуть подколенное сухожилие.

Если вы будете постоянно заботиться о своих ножках еще в молодости, то сможете избавить себя от различных проблем с ногами в более зрелом возрасте. Здоровье ваших ног – это важный момент в жизни. Ведь именно на них возлагается основная нагрузка.

Также рекомендуется каждый вечер делать различные ванночки для ног, чтобы они могли отдохнуть после тяжелого трудового дня. Особенно это касается женщин, которые предпочитают носить обувь на каблуках. Ведь там нагрузка распределяется неравномерно. Сложнее всего приходится именно пальцам ног, которые к вечеру бывает так сложно разогнуть. Вспомните свое состояние после работы, когда снимаете туфли. Ножкам обязательно нужен отдых.

Также старайтесь как можно реже надевать каблуки. Если есть такая возможность, то по улице ходите в обуви без каблука, а уже на работе надевайте туфли. Так ногам будет проще справляться с возлагаемой на них нагрузкой. В особенно жаркие дни тоже лучше воздержаться от каблуков.

На ночь старайтесь пить как можно меньше воды и другой жидкости, чтобы на утро ножки не отекали. Тщательно массируйте пятки и ступни. Если есть такая возможность, то запишитесь на массаж. Позже ваши ноги обязательно скажут вам спасибо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание