«Шестое чувство» за кадром: что мы не заметили, когда смотрели культовый фильм

0
0

"Я вижу мертвых людей. Все время. Они повсюду". Кровь стыла в жилах, когда мальчик Коул рассказывал детскому психиатру свою тайну. Фильм "Шестое чувство" М. Найта Шьямалана не только собрал 672 миллиона долларов, но и в 2000 году взял шесть "Оскаров". И несмотря на то что фильм смотрели тысячи раз, за кадром осталось несколько секретов.

Хэйли Джоэл Осмент получил роль из-за галстука

Перед кастингом на роль Коула отец Хэйли Джоэла, театральный актер Майкл Осмент, убедил сына прочитать сценарий трижды. М. Найт Шьямалан дважды переспрашивал, чтобы убедиться, что понял мальчика правильно. Да, он трижды перечитал весь сценарий, а не только свою роль. И да, он единственный надел галстук на пробы. Режиссер больше не рассматривал никого на роль Коула. Кстати, знаменитое "Я вижу мертвых людей" вошло в сотню самых известных фраз кино.

Брюс Уиллис был обязан сниматься в "Шестом чувстве"

В 1997 Брюс Уиллис продюсировал и играл главную роль в фильме Broadeway Brawler о спившемся хоккеисте. Фильм так никогда и не вышел на экраны, потому что через три недели после начал съемок что-то пошло не так. Уиллис уволил режиссера и большую часть команды, в итоге студия потеряла семнадцать миллионов. Чтобы поправить свои дела, знаменитый актер подписал контракт со студией "Дисней" на три картины. Ими стали "Армагеддон", "Малыш" и "Шестое чувство".

Один из руководителей "Диснея" был уволен за то, что купил сценарий фильма

Дэвид Вогел, президент Walt Disney Pictures в те годы, наткнулся на сценарий "Шестого чувства" совершенно случайно. Он решил, что у сценария есть потенциал, и выкупил его и все права на экранизацию за два миллиона долларов. Также он пообещал М. Найту Шьямалану режиссерское кресло. К сожалению, Вогел сделал это, не посоветовавшись с другими руководителями, которые его решения не приняли, и попросили сложить некоторые полномочия. Вогел отказался, и его уволили за месяц до выхода фильма, который имел феноменальный успех.

Коула мог играть Майкл Сера

Майкл Сера (играл в фильмах "Скотт Пилигрим против всех", "Большая игра") имел шанс попасть в "Шестое чувство". Но на пробах он "слишком радостно" прочитал текст. Продюсеры рассматривали еще одного кандидата, но мать того мальчика не позволила ему принять участие в фильме о смерти. А теперь вряд ли кто-то может представить другого актера в роли Коула кроме Хэйли Джоэла Осмента.

Тони Колетт хотела променять М. Найта Шьямалана на Мартина Скорсезе

Актрисе, сыгравшей маму Коула на момент съемок было всего 26 лет, и она мечтала сняться у Мартина Скорсезе в "Воскрешая мертвецов". Но сценарий "Шестого чувства" так поразил Тони Колетт, она не могла отделаться от мысли, что именно этот фильм раскроет ее возможности как актрисы, поэтому она приняла предложение режиссера.

Донни Уолберг ради роли похудел на 19 кг

Донни Уолберг в фильме досталась роль Винсента Грея, одного из пациентов Мальколма Кроу, которому он не смог помочь. Чтобы выглядеть истощенным, Донни Уолберг (и без того не очень крупный) потерял 19.5 кг.

Отец Осмента заставил Уиллиса орать на сына

Будучи актером, отец Хэйли Джоэла Осмента знал, как важны эмоции в кадре. А у юного актера никак не получалось заплакать. Тогда Майкл Осмент отвел в сторону Брюса Уиллиса и настоял на том, чтобы актер наорал на мальчика. Прием очевидно сработал - Хэйли очень натурально выглядел шокированным и рыдал в кадре.

Режиссер жалеет о роли в фильме

М. Найт Шьямалан выделил и себе небольшой эпизод в картине. Он сыграл доктора Хилла, к которому приводят Коула после событий на дне рождения. Любопытно, что собственное исполнение ему так не понравилось, что режиссер вырезал большую часть своих сцен.

Небольшая роль будущей звезды

Миша Бартон сыграла мертвую Кару Коллинс. Когда мы видим ее впервые, девочку тошнит. Друзья были очень удивлены ее участием в фильме.

Самая страшная сцена в фильме

Эпизод с участием режиссера была не единственным, чего лишился фильм. Хэйли Джоэл Осмент потом вспоминал, что в фильме была очень страшная сцена, которую Шьямалан безжалостно вырезал. В этой сцене Коул смотрел в окно больницы и видел изуродованных людей, стоявших на каждом подоконнике больничного крыла. Режиссер решил не пугать зрителей, а предоставить все дело воображению.

Важные символы

М. Найт Шьямалан любит вставлять в свои фильмы специальные знаки, чтобы зритель мог их отыскать. Например, красный цвет играет в картине особенную роль - им окрашено все, что имеет отношение к миру неупокоенных душ. А вот белый цвет волос объединяет Винсента и Коула. У первого поседели волосы сбоку, у второго лишь небольшое пятнышко около уха. Эти отметины означают, что они соприкасаются с миром мертвых. Обручальные кольца тоже имеют значение - они связывают супругов Кроу. Уиллису даже пришлось учиться писать правой рукой (он левша), чтобы не было заметно отсутствие обручального кольца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание