При помощи слов он сеял хаос, продвигаясь к цели: лучшие цитаты лорда Бейлиша

0
0

Петир Бейлиш, чаще всего упоминаемый как Мизинец, был одним из самых хитрых персонажей из "Игры Престолов". Он посеял хаос и сумел завоевать доверие многих влиятельных людей, при этом сам становился все более могущественным и приближался к своей цели - править на Железном Троне.

Резкий и сообразительный характер Мизинца привел его к некоторым из лучших диалогов в сериале, предлагая безжалостную, но мудрую перспективу того, как выжить и как выиграть игру престолов. Любое взаимодействие с другим персонажем всегда доставляло удовольствие, но лучше всего он выглядел в дуэте с Сансой Старк и Варисом.

"Теперь вы рука короля и защитник государства. Вся сила ваша. Вам нужно только протянуть руку и взять ее"

Мизинец никогда не собирался помогать Неду Старку, мужчине, который женился на Кейтлин Талли, женщине, которой Петир был одержим с самого детства. То, что Мизинец сказал Неду в этой цитате, представляет собой удивительную смесь развлечения и разочарования. Нед находится на пороге того, чтобы обладать той силой, которую Мизинец всеми силами пытался достичь, но все же, Нед заботится о том, чтобы Железный Трон достался законному наследнику Станнису Баратеону вместо Джоффри.

Независимо от того, как Нед решил действовать, Мизинец всегда собирался предать его и на время встать на сторону Ланнистеров.

"Если бы войны решались с помощью арифметики, математики правили бы миром"

Когда Маргари Тирелл вышла замуж за Ренли Баратеона, она сказала Мизинцу: "Я ожидаю, что мой муж победит своих врагов благодаря огромному богатству и количеству солдат в его армии". Мизинец заверил ее, что это не имеет значения для победы, и он был абсолютно прав. На протяжении всей "Игры Престолов" несколько раз были побеждены крупнейшие армии и самые богатые люди, несмотря на значительные шансы в их пользу.

Ренли потерял все благодаря рождению теневого демона Мелисандры. Станнис растратил большую часть своей огромной армии и флота в битве при Черноводной, и, не имея вообще никакого богатства, Его Воробейшество и фанатики взяли под контроль Королевскую Гавань от богатых Ланнистеров и Тиреллов. Это всего лишь несколько примеров того, как победа в войне вышла далеко за пределы арифметики. Победы Мизинца и других персонажей, как правило, были связаны с тем, чтобы быть мудрыми и расчетливыми.

"Взгляни вокруг себя. Мы все здесь лжецы, и каждый из нас лучше тебя"

Когда Мизинец сказал Сансе, что он отвезет ее домой, и она ответила, что Королевская Гавань теперь является ее домом, он крикнул ей, что это ложь и заставил ее увидеть правду. Это был первый из многих уроков, который Мизинец преподал Сансе. Она никогда не войдет в Королевскую Гавань и будет стоять лицом к лицу с другими лжецами. Ей придется покинуть это место и найти свою собственную роль в игре престолов.

"Хаос - это не яма. Хаос - это лестница"

Это типичная цитата Мизинца, которую он сказал Варису в одной из сцен. Ни один персонаж не создал столько хаоса и не воспользовался им, как Мизинец. Он и Варис были одними из самых манипулирующих и хитрых персонажей, но эта сцена высветила принципиальное различие между ними. Варис попытался остановить хаос во благо королевства, в то время как Петир создал хаос для его собственной выгоды.

"Так много мужчин, они так мало рискуют. Они проводят свою жизнь, избегая опасности. И тогда они умирают. Я бы рискнул всем, чтобы получить то, что хочу"

Риск был необходим для перехода Мизинца от скромного начала к тому, чтобы в конечном итоге стать одной из самых влиятельных фигур в Вестеросе. Он рисковал, что привело к появлению сильных союзников, и каждый раз приближал его к тому, чтобы сесть на Железный Трон. Убийство Джоффри Баратеона следовало за этой формулой, поскольку Петир тщательно организовал это с Оленной Тирелл, гарантируя их успех и что никто не будет подозревать настоящих убийц.

"Я всегда любил только одну женщину. Одна женщина, вся моя жизнь. Твоя сестра"

Последние, резкие слова Мизинца Лизе Аррен были одними из лучших, потому что они честны и проникают в суть всего его характера. В последние минуты Мизинец подтвердил величайший страх жизни Лизы и его величайшую правду. Ее лицо покраснело от гнева, когда Петир признался, что он любил только одну женщину, ее сестру. Это самая жестокая вещь, которую она могла услышать, воплощая безжалостность Мизинца и его презрение к Лизе, женщине, которая в конечном счете была всего лишь инструментом для него, чтобы стать мастером над монетой, убить Джона Аррена, посеять раздор между Ланнистерами и Старками, взять под свой контроль долину.

"В этом мире нет справедливости. Нет, если мы не сделаем это"

Мизинец никогда не интересовался правосудием, за исключением, возможно, его собственного искаженного взгляда на справедливость, которого заслуживали те, кто обидел его. Тем не менее, то, что он сказал о справедливости, верно. Справедливость не происходит сама по себе. Это происходит только тогда, когда те, кто может это сделать, активно и безжалостно преследуют его.

"За кого должен сплотиться Север? За дочь Неда и Кейтилин Старк, родившуюся на Севере, или за бастарда без матери, родившегося на Юге"?

Мизинец произнес эти слова Сансе вскоре после их победы в битве бастардов. Эти слова способствовали вбиванию клина между Сансой и Джоном Сноу, который стал более выраженным после того, как Джона назвали Королем Севера, а Санса практически не получила признания за ее ключевую роль в освоении Севера.

Эта цитата является классическим примером того, как Мизинец мог манипулировать людьми, подчиняя правду своей воле. Дихотомия, которую он нарисовал между Сансой и Джоном, не так проста, как он это себе представляет, но есть правда в несправедливости Джона, которому даны власть и ответственность, которых он не хочет или полностью не заслуживает, в то время как Санса снова игнорируется.

"Не сражайся ни на Севере, ни на Юге. Сражайся в каждой битве своим умом"

Все также задавались вопросом, как Мизинец всегда может быть на десять шагов впереди всех остальных. Этот совет, который он дал Сансе в седьмом сезоне, был важным компонентом способности Мизинца постоянно опережать других игроков в игре престолов. Это объяснило, как он всегда мог быть таким подготовленным и иметь дальнейшие планы действий. Его способность адаптироваться дала ему преимущество перед его многочисленными противниками, застрявшими в их жестком мышлении.

"Иногда, когда я пытаюсь понять мотивы человека, я играю в небольшую игру"

Играя в эту «маленькую игру», Мизинец часто защищал себя от тех, кто хотел ему навредить. Эти слова предназначались для того, чтобы убедить Сансу убить Арью, но они звучали намного лучше, когда Санса высказала их обратно Мизинцу, за несколько секунд до того, как Арья перерезала ему горло и заставила его замолчать навсегда. Каждый раз, когда Мизинец пытался манипулировать Сансой, она узнавала, как стать более могущественным игроком в игре престолов. В конце концов, она одержала победу над Мизинцем, для нее было уместно закончить его жизнь частично на последнем уроке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание