За что зрители любят Светлану Крючкову: талант и судьба народной артистки РСФСР

0
0

Светлана Николаевна родилась в семье военнослужащего 22 июня в Кишиневе. Окончив среднюю школу, девушка решила покорить Москву и приехала поступать в Школу-студию МХАТ. После провала на экзамене Крючкова решила остаться в столице и устроилась слесарем-сборщиком на завод ЗИЛ.

В следующем году она вновь подала документы, но уже в училище им. Щукина. Снова провал. В этот раз юная Светлана вернулась в родной Кишинев и устроилась работать в местный сельхозинститут старшим препаратором.

Через год она вновь приехала в Москву, и на этот раз ей улыбнулась удача: Крючкова поступила в Школу-студию Немировича-Данченко на курс В.П. Маркова.

Знаковые роли в кино

В мир кинематографа Светлана Крючкова попала на 4-м курсе института. Роль получила благодаря мужу - Михаилу Стародубу. Ему предложили сыграть роль Григория Ганжи в "Большой перемене", но актер отказался, посчитав комедию глупой. Крючкову он попросил вернуть сценарий обратно. На входе в "Мосфильм" девушка столкнулась с режиссером, который пригласил ее сыграть Светлану Афанасьевну - учительницу и супругу Ганжи.

Я пошла на репетицию и увидела там уже известных актеров — Кононова и Збруева. Режиссер поставил мне задачу: «Вы — Светлана Афанасьевна, жена Ганжи. Он втаскивает вас в комнату, а вы изо всех сил сопротивляетесь». Начали репетировать. Збруев меня тащит, а я чувствую, что силы не равны — он побеждает. От отчаяния я укусила его за палец. Пошла кровь. Режиссер сказал: «Все! Достаточно!» По дороге домой я расплакалась, понимая, что не справилась с ролью. Но дома вдруг раздался телефонный звонок, и ассистентка режиссера сказала: «Вы будете сниматься, но только в другой роли». Я была потрясена: меня, студентку, утвердили практически без проб?!

В итоге Крючковой досталась роль другой ученицы - Нелли Ледневой. Фильм показали в 1973 году, и он стал знаковым в карьере актрисы.

Уже через 2 года Светлана Николаевна снялась в комедии "Не может быть" Леонида Гайдая. Картину посмотрели более 50 миллионов зрителей. А еще через год Крючкова сыграла в психологической драме "Старший сын".

Некоторое время спустя Эльдар Рязанов предложил ей роль в комедии "О бедном гусаре замолвите слово", но Светлана отказалась. Ей не понравился образ модистки Жужу. После этого режиссер не звал актрису в свои картины и не общался с ней несколько лет.

В 80-х карьера Крючковой продолжилась. Никита Михалков предложил ей сняться в трагикомедии "Родня". Среди других популярных картин, где сыграла Светлана Николаевна, стоит отметить "Искусство жить в Одессе", "Похороните меня за плинтусом", "Жизнь Клима Самгина", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

В 1983 году за заслуги в области театрального и киноискусства актриса была награждена званием заслуженной артистки СССР.

Кот, который спас жизнь

Недавно Крючкова стала гостьей программы "Привет, Андрей!". В студию канала пришли ее коллеги и друзья. Очень хотел присутствовать на встрече и Олег Басилашвили. Приехать на съемки он не смог, но вышел на связь из дома. Актер не скупился на добрые слова в адрес именинницы, а в конце произнес фразу, которая до слез растрогала Крючкову:

Хотел бы передать привет и пожелать здоровья коту, благодаря участию которого она избавилась от своей болезни, как она мне рассказала.

Дело в том что, домашний питомец одно время стал ложиться на Светлану Николаевну, причем всегда на одно и то же место, и начинал рычать. Звезда "Большой перемены" обратилась к врачам, которые диагностировали тяжелое заболевание. Крючковой провели операцию, которая прошла успешно.

Встреча с народной артисткой России

30 июня в уникальном Зале Церковных Соборов в честь дня рождения состоится поэтический вечер со Светланой Николаевной. Подобные мероприятия с участием Крючковой всегда уникальны и неповторимы. Ведь актриса лично выступает в роли режиссера, сценариста, исследователя литературы и, конечно же, ведущего.

Народная артистка России приглашает всех желающих на свой музыкально-поэтический вечер в двух отделениях, где откроет душу, прочитав строки любимых произведений. Тот, кто хоть раз посещал подобные вечера, не понаслышке знает и согласится с тем, что у актрисы уникальный творческий дар.

После мероприятия можно будет приобрести цветной альбом "Я у жизни ученица" с редкими фотографиями Светланы Николаевны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание