Малоизвестные места Германии, которые обязательно стоит посетить

0
0

В то время как большинство туристов в Германии стягиваются к наиболее примечательным достопримечательностям, например, Берлинской стене и замкам Баварии, множество природных и исторических чудес поджидает их в малоизвестных направлениях. Достаточно лишь сойти с проторенной тропы и отыскать их.

Тойфельсберг («Чертова гора»)

В 1930-х нацистское правительство начало здесь строительство военной академии, но проект был заброшен. После войны сюда вывозили мусор и руины из разрушенных городов, в результате чего выросла насыпная гора высотой почти 100 метров. В 1950-х на вершине горы (которую к тому моменту засыпали землей и засадили деревьями) был сооружен военный шпионский объект с множеством радарных установок. А сегодня заброшенный участок – центр современного искусства граффити, и за 8 евро (635 руб.) любой желающий может посетить это удивительное место.

«Орлиное гнездо»

Этот чайный домик был выстроен для Гитлера его секретарем Борманном в баварских Альпах. Однако фюрер боялся высоты и проводил там мало времени. Куда чаще там можно было встретить его возлюбленную Еву Браун. В годы войны домик почти не пострадал, а сейчас там находится пивная и ресторан.

Хелиголанд

Крошечный архипелаг – популярное направление для ценителей спокойных пейзажей, птиц и прогулок. Однако в годы Первой мировой войны он использовался в качестве германского военно-морского пункта. А позже нацисты соорудили на острове базу подводных лодок. Жители острова были эвакуированы во время британских нападений с воздуха, но после войны вернулись и отстроили свои дома.

Еврейское кладбище Хайлигер Санд

Со своими могильными плитами, древнейшие из которых появились в середине XI века, Хайлигер Санд («Священные пески») является самым старым еврейским кладбищем в Европе. В более чем 2 500 могилах нашли покой многие еврейские деятели истории и искусства. Самое удивительное, что кладбище пережило ужасы Холокоста и осталось нетронутым.

Александровка

После смерти императора Александра I в 1825 году правитель Пруссии Фридрих Вильгельм III выстроил колонию под Потсдамом, чтобы почтить их давнюю дружбу. Каждое здание сооружено в традициях российского архитектурного стиля. Сейчас Александровка – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пробстцелла

Когда-то эта железнодорожная станция между Берлином и Мюнхеном служила пограничным КПП между Восточной и Западной Германией. 20 млн. человек прошли через нее. Сейчас в ней находится исторический музей.

Бланкенезе

В этом районе города-порта Гамбурга с побережья можно посмотреть на остатки финской шхуны, затонувшей в результате пожара на судне в 1920-х. Корма шхуны, выступающая над водой, находится в 300 метрах от маяка Бланкенезе. А во время отлива в воде можно разглядеть остатки подводных лодок, затонувших в период Второй мировой войны.

Грот фей

В гроте Заальфельда находится удивительная разноцветная коллекция сталактитов и сталагмитов. Легенда гласит, что фея однажды появилась в соляных рудниках Заальфельда, за что грот получил свое название. Посетив его, можно не только полюбоваться карстовыми отложениями, но и прослушать интересную экскурсию о минералах и истории горного промысла.

Олимпийская деревня Гитлера

Когда Германия получила право на проведение Олимпийских игр, Гитлер распорядился выстроить деревню со стадионом на 120 000 человек в получасе езды от Берлина. Но в годы войны территория была превращена в военный госпиталь. А после войны СССР разбили там военные бараки.

Правительственный бункер

Эта одна из самых засекреченных структур германской истории сейчас является музеем. Бункер, изначально запланированный как железнодорожный тоннель во Францию, использовался в годы Второй мировой войны как склад ракет. В период Холодной войны его готовились использовать как правительственный бункер в случае ядерной угрозы.

Кремербрюке

Это самый длинный жилой мост в мире. Он находится в Эрфурте, Тюрингия. Сооруженный в 1325 году, мост полностью застроен домами в традиционном немецком стиле. Сейчас в них находятся сувенирные лавки и мастерские.

Водопад Ротбах

Этот баварский водопад является одним из самых высоких в Германии – 470 метров. Посетители могут подобраться к нему на лодках из туристического центра. Наиболее красив Ротбах в летний период.

К какой достопримечательности вы бы совершили путешествие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание