Нужно хитрить, ругаться, уходить и возвращаться: опытный путешественник рассказывает о правилах, принятых на марокканских рынках

0
0

Марокканский рынок - это настоящий рай для шопоголиков. Марракеш, Фес, Танжер и любой другой крупный марокканский город имеют обширные торговые площадки. Они обычно расположены в старых кварталах, где запрещен проезд на автомобилях из-за очень плотного пешеходного движения.

Продавцы разместились в бесчисленных нишах вдоль извилистых тропинок. Разноцветные товары висят над головой, манят, ошеломляют красотой и яркостью. Торговцы шумят, зазывают прохожих, особенно тех, кто похож на иностранца с деньгами и готов их потратить.

Продавцы утверждают, что их цены - самые низкие в Марокко. В действительности эти цены в несколько раз завышены. Но торговцы предлагают кое-то еще, возможно, более ценное: возможность познакомиться с самой древней и колоритной марокканской традицией - торгами.

Единственный способ достичь справедливой цены - это начать дебаты с продавцом и убедить его снизить стоимость. Не смотрите на это как на дискриминацию. Примите это не как вызов, а как часть колорита.

Если быстро говорящие продавцы рынка попытаются запутать вас, вот несколько советов, которые помогут настоять на своем решении.

После прибытия в Марокко вы очень быстро поймете, что за все можно и нужно торговаться. Даже стоимость проезда на такси из аэропорта до места назначения договорная. А дорогой коврик ручной работы можно купить и по более низкой цене, нужно только хорошенько поторговаться.

Не только местные сувениры можно приобрести по хорошей цене, если уметь торговаться. Даже стоимость номера в гостинице будет зависеть напрямую от того, за сколько вы договоритесь.

Начинайте торги с самой низкой отметки

Как и во всех переговорах, начните с низкого уровня - где-то 50 % от запрашиваемой продавцом цены. Не предлагайте слишком высоких сумм.

Когда дело доходит до окончательной отметки, не берите ничего дороже 70 - 75 % от поставленной торговцем цены.

Не обращайте внимание на эмоции хозяина товара

Если вам вдруг покажется, что вы торгуетесь слишком усердно, помните, что продавцы на базарах - закаленные люди. Они могут правдоподобно симулировать обиду, ярость и печаль, но это отточенный годами трюк.

Вы имеете дело с актерами высшего разряда. На самом деле вы не заденете чьих-либо чувств, доказывая, что товар не стоит такой высокой цены, или попросту уйдете. Более того, вас начнут уважать за то, что выражаете свое мнение.

А вот если вы не станете торговаться, вас сочтут чудаком, а то и хамом. Слава разлетится по всему восточному базарчику еще до того, как вы дойдете до конца ряда. И в этом случае не ждите радушия. Возможно, с вами даже разговаривать больше никто не захочет. А как еще может быть, если вы только что оказали неуважение к древней национальной традиции?

Помните о вежливости

Во время торга нельзя ругаться и кричать. Вам необходимо просто поддерживать игру продавца. Это относится и к тем случаям, когда вы прогуливаетесь по базару с определенной целью.

Если вы не хотите заходить в магазин, куда вас манит продавец, не игнорируйте его в целом. Просто скажите, что вам не нужен товар, который он предлагает, и проходите мимо.

Не торопитесь с покупками

Как правило, шопинг обычно длится несколько часов, но в Марракеше лучше быть готовым провести на рынке весь день.

Даже если вы минуете большинство магазинов и найдете нужный вам товар, вы все равно потратите весь день, торгуясь с несколькими продавцами. Не торопитесь. Позвольте себе получше погрузиться в местную атмосферу и насладиться колоритом.

Не сбавляйте оборотов, будьте настойчивы

Независимо от того, как реагирует продавец на ваше предложение, если вы говорите "нет", сохраняйте невозмутимое выражение лица.

Загадочный покупатель – сложный ребус, над решением которого продавец будет усердно работать.

Связывайте предметы по групповому тарифу

Один желанный предмет может привлечь вас в магазин, но, как только вы начнете обсуждать цену, хорошей стратегией будет поиск в магазине других нужных вам товаров.

Сообщите, что готовы купить несколько предметов. Тот, кто покупает несколько товаров, может рассчитывать на скидку.

Следите за предлагаемыми бонусами

Но только не позволяйте продавцу отвлекать вас товарами, которые вам не нужны. То, что он предложил дополнительную пару туфель, не означает, что вы должны переплачивать за выбранный и согласованный товар.

Уходите. Возвращайтесь. И снова уходите

Если продавец слишком упрямится, соберитесь с силами и просто уйдите.

Не нужно огорчаться, что вы потратили впустую свое время, когда торговались. Такой уход может фактически заложить основу для будущих сделок, если вы вернетесь в тот же магазин немного позже.

Одна из лучших тактик - это случайно оказаться снова рядом с тем магазином, где вы оставили понравившийся вам товар.

Продавец будет знать, что вы серьезно придерживаетесь своей цены, и, возможно, вам будет легче получить желаемое. Однако если переговоры зашли в тупик, уходите окончательно. На рынке еще немало мест, где можно совершить выгодную покупку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание