Ходьба для похудения: сколько нужно прогуливаться, чтобы прийти в форму

0
0

Насколько эффективна ходьба для похудения? И сколько нужно ходить, чтобы сбросить вес? Эти вопросы интересуют многих людей, желающих привести в норму свою фигуру. Ходьба является разновидностью аэробных упражнений. Когда человек совершает прогулки, то в качестве источника энергии для мышц используется кислород. Такой вид физической активности приводит к заметной потере веса. Специалисты дают разные рекомендации по поводу длительности ходьбы. Продолжительность прогулок зависит от вашей фитнес-цели.

Необходимый минимум

Специалисты Американского центра по контролю и профилактике заболеваний установили, что для поддержания здоровья и веса нужно уделять ходьбе не менее 150 минут в неделю. Это означает, что вы должны прогуливаться 22 минуты ежедневно или по полчаса 5 дней в неделю.

Такая продолжительность прогулок является минимально необходимой для поддержания хорошей физической формы. Но она далеко недостаточна для существенного снижения веса.

Достижение максимального результата

Если вам необходимо похудеть, то продолжительность ходьбы нужно увеличить до 300 минут в неделю. Это значит, что вам следует совершать ежедневные прогулки продолжительностью 44 минуты. Если же вы желаете устроить себе двухдневный отдых, то ходить придется по 1 часу 5 дней в неделю.

Поддержание веса в норме

Специалисты Американского колледжа спортивной медицины рекомендуют ходить от 150 до 250 минут в неделю. Это необходимо для поддержания нормального веса.

Прогулки продолжительностью 150 минут в неделю не приведут к серьезному похудению. Такую интенсивность ходьбы можно посоветовать тем людям, которые хотят остаться в своем сегодняшнем весе и избежать набора лишних килограмм.

Ходьба длительностью 200 минут в неделю может привести к уменьшению массы тела. Однако потеря веса при этом будет весьма скромной. Такую физическую нагрузку можно порекомендовать людям, имеющим небольшой избыток массы тела.

Если же вам нужно сбросить большее количество килограмм, то продолжительность прогулок должна быть от 250 минут в неделю. При меньшей нагрузке невозможно добиться ощутимого результата.

Что необходимо учесть

Перед занятиями ходьбой необходимо обратиться к врачу и проверить состояние вашего организма. Только специалист может рассчитать оптимальную для вас продолжительность прогулок.

Важно помнить, что ходьба - это далеко не единственный вид физической активности. Эффект будет более заметен, если вы будете совмещать ежедневные прогулки с интенсивными нагрузками: бегом, плаванием, ездой на велосипеде. При этом 2 минуты ходьбы приравниваются к 1 минуте энергичных аэробных упражнений.

Заключение

Отечественные специалисты считают, что при определении продолжительности ходьбы нужно учитывать несколько факторов. Интенсивность и длительность необходимых физических нагрузок зависят от возраста человека, калорийности рациона и желаемого веса.

Для поддержания здоровья и массы тела в норме необходимо делать не менее 2000 шагов в день. Чтобы добиться значительного похудения, количество шагов нужно увеличить до 10000.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание