У вишни съедобные лепестки, это национальный символ Японии и другие интересные факты о дереве

0
0

Цветущая вишня во многих странах символизирует приход весны и обновление природы. Многие из нас знают, что она является неофициальным символом Японии. Кроме того, данное дерево имеет интересную историю и связанные с ним традиции.

В предоставленном материале мы расскажем вам о нескольких интересных фактах и традициях, которые идут рука об руку с вишневым деревом. Быть может, что-то вы уже знали, а что-то услышите впервые. Более подробно о данной теме можно узнать из статьи ниже.

Продолжительность жизни

Быть может, вы уже слышали о том, что вишневые деревья живут не так долго, как нам бы хотелось. В среднем продолжительность жизни колеблется от 16 до 20 лет. Однако некоторые виды могут прожить около 250 лет. К такому виду относится черное вишневое дерево.

Арест и наказание

А знали ли вы, что за срывание цветка можно получить наказание или даже арест? В Вашингтоне, округ Колумбия, строго-настрого запрещено срывать цветки, ломать ветки или же наносить вред любым другим способом.

Каждому по имени

Относительно недавно японский женский клуб подарил Амстелвену 400 вишневых деревьев. Каждое из них получило свое собственное имя. Чтобы ни одной из сторон соглашения не было обидно, 200 деревьев было названо японскими именами, а оставшиеся 200 - голландскими. Довольно интересный ход, не так ли?

Съедобны ли лепесточки?

В Японии очень бережно относятся к сакуре. Мало того, что она считается неофициальным символом данной страны, так и ее цветки используются не совсем по назначению. Например, из лепестков можно заварить потрясающий и ароматный чай, добавить их в пирожные или кексы, а также замариновать и использовать в дальнейшем в качестве гарнира.

Что символизирует сакура?

В Японии принято считать, что сакура символизирует приход весны и дает надежду на обновление.

Мороженое со вкусом и ароматом вишни

Как вы уже успели догадаться, в Японии все жители буквально без ума от сакуры и боготворят ее. Помимо привычного чая из ее лепесточков, умные японцы догадались превратить самое простое лакомство в безупречный и необычный десерт. Гуляя по улочкам японских городков, вы сможете насладиться уникальным мороженым со вкусом и ароматом сакуры. Оно имеет приятный запах, немного напоминающий сладкую вату, а вот вкус больше всего похож на фруктовое варенье. А вы бы хотели попробовать такое необычное лакомство?

Пикники на природе

В японской культуре сакуре отводится отдельное место. Еще с давних времен, когда правили императоры, появился довольно интересный обычай. Император вместе со своей семьей, двором и ближайшими подданными выезжал на природу и проводил пикники под цветущими деревьями.

Даже в настоящее время эта традиция пользуется популярностью и получила название ханами.

Когда наступает пик цветения?

Согласно многовековым наблюдениям, пик цветения приходится именно на 4 апреля в Вашингтоне, округ Колумбия. Данный период длится недолго, буквально две недели. Поэтому если вы мечтаете насладиться этим прекрасным и необычным зрелищем, успейте посетить вишневые сады вовремя.

Размер не главное?

После того как саженец начинает цвести, с каждым годом он подрастает на несколько сантиметров. Японские вишневые деревья могут вырастать до 7-8 метров. Однако существуют отдельные виды, высота которых достигает примерно 12-13 метров. А в естественной среде обитания такие гиганты могут вырастать до 22-23 метров. Только представьте себе это зрелище! Невероятно, но это факт.

Фестиваль сакуры

Когда мы слышим какую-либо информацию о фестивали сакуры, первое, что приходит в голову - это празднование долгожданного прихода весны. Но знали ли вы, что этот день знаменует не только теплый период года, но и нечто иное. Цветение сакуры - это символ дружбы между Японией и Соединенными Штатами Америки.

Взаимный обмен

Еще очень давно Япония прислала в США несколько саженцев сакуры, чтобы выразить дружбу и добрые намерения. В ответ на этот щедрый жест Соединенные Штаты Америки отправили в эту уникальную страну кизиловые деревья в 1915 году. Именно с этого момента существует неразрывный союз между двумя наиболее развитыми и мощнейшими государствами.

Неприятная находка

В 1910 году американские инспектора из Министерства сельского хозяйства рекомендовали сжечь саженцы сакуры после того, как на них были обнаружены многочисленные болезни и насекомые. По словам Вашингтона, эта неприятная находка и предложенное решение для устранения проблемы едва не привели к дипломатическому кризису. Просто представьте себе ситуацию, в которой две огромные страны враждуют между собой из-за нескольких саженцев.

Самый лучший аромат

А знали ли вы, что вишневый аромат - это самый популярный запах в Соединенных Штатах Америки? Его стараются добавить не только в духи, но и в декоративные свечи, гели для душа и лосьоны для тела. Наиболее продаваемым парфюмом в США довольно продолжительное время был японский Cherry Blossom от Bath and Body Works.

Примерно 30 миллионов стеклянных баночек с невероятным ароматом смеси вишневых цветов, сладких груш и сандалового дерева продаются ежегодно в США.

Вишневое цветение - это символ США?

Согласно полученным данным, наиболее масштабный приток туристов в Вашингтон, округ Колумбия, наблюдается именно в момент цветения данных деревьев. Многие мужчины и женщины приезжают в столицу Соединенных Штатов Америки ради того, чтобы насладиться этим прекрасным моментом, прогуляться вдоль вишневых садов и запечатлеть национальные достопримечательности, окруженные бледно-розовыми цветочками.

Сколько всего видов сакуры существует на нашей планете?

Согласно подсчетам, в нашем мире существует примерно 200 различных сортов и видов саженцев. В Японии наиболее популярны Somei Yoshino.

Цветочки не всегда бледно-розовые

Благодаря разнообразию видов и сортов данные деревья могут отличаться из-за цвета лепесточков. Все мы привыкли к тому, что сакура бледно-розовая. Однако существует сорт Takesimensis, у которого цветочки белоснежные. В течение периода цветения они меняют свой оттенок из зеленовато-желтого в белый, а затем уже окрашиваются в бледно-розовый цвет.

Каждое деревце цветет около недели

Сезон цветения вишни длится примерно месяц, но отдельное дерево находится в этом периоде лишь неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание