Невероятно, но факт: средства для ухода за кожей, которые вреднее фаст-фуда

0
0

Косметика, которую мы наносим на кожу, вроде шампуней, лосьонов, молочка, может приносить здоровью не меньший вред, чем фаст-фуд. Дело в том, что во многих средствах для ухода за лицом и телом используются компоненты, влияющие на гормональный фон. Многочисленные исследования доказали, что существует целый ряд косметических продуктов, которые вместо того чтобы оказывать положительный эффект на волосы и кожу, на самом деле вредят вашему здоровью. Что же это за продукты? Давайте рассмотрим более подробно.

Маски после СПА-процедур

Специальные косметические средства, которые многие женщины любят использовать после процедур в СПА-салоне, только на первый взгляд кажутся полезными и эффективными. Пару дней вам будет казаться, что кожа действительно стала более чистой и ровной. Однако спустя 3-4 дня вы заметите обратный эффект. Кожа начнет становиться более жесткой и сухой.

Маски с древесным углем

Сегодня эти косметические средства невероятно популярны. В видеороликах в Интернете часто можно увидеть, как такие маски творят настоящие чудеса и просто вытягивают угри из кожи. На самом же деле после использования таких средств поры остаются открытыми и в них проникают бактерии. В результате через некоторое время угрей будет еще больше, чем до использования маски.

Отшелушивающие скрабы

Специальные скрабы и пилинги, предназначение которых заключается в том, чтобы сделать кожу более гладкой, на самом деле нередко дают обратный эффект. Они снимают с покрова слой естественных натуральных масел, которые необходимы для поддержания его мягкости. Их потеря сушит кожу, из-за чего могут наблюдаться признаки преждевременного старения.

Средства для умывания, содержащие SLS

Сульфат натрия лауриловый, или SLS, часто используется в качестве основного ингредиента в средствах для мытья посуды. Однако сегодня данный компонент встречается в пенках и гелях для умывания. Такие продукты смывают с кожи естественный слой жира, что приводит к усиленной работе сальных желез. В результате покров становится еще более жирным.

Гели и кремы на основе нефти

Многим людям нравятся средства, которые создают на коже ощущение пленки. Они объясняют это тем, что их покров остается увлажненным весь день. На самом же деле такие средства не впитываются кожей, а просто накапливают грязь и омертвевшие клетки. Впоследствии это может привести к появлению прыщей и угрей.

Салфетки для снятия макияжа

Многие косметологи сегодня рекомендуют использовать для вытирания кожи лица не простые полотенца, а специальные салфетки для снятия макияжа. Предполагается, что их использование помогает избежать микротравм и сохранить сияющий вид кожи. На самом же деле многие производители таких салфеток сегодня добавляют в их состав формальдегид, который является сильным канцерогеном и может крайне негативно сказаться на состоянии вашей кожи.

Увлажняющие крема с SPF

Коэффициент SPF показывает, насколько хорошо косметическое средство защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Сегодня многие производители увлажняющих кремов добавляют в свою продукцию компоненты, оберигающие от УФ-излучения. На самом деле такая двойная защита работает не слишком хорошо.

Тальк

В детском возрасте многие из нас подвергались воздействию талька. Однако сегодня ученые доказали, что этот продукт оказывает серьезный вред здоровью. Он может стать причиной рака легких и яичников. Поэтому лучше полностью отказаться от его использования.

Краски для волос

Мы все хотим оставаться молодыми и красивыми. Однако для того чтобы сохранить яркость и сияющий цвет волос, с возрастом приходится использовать красящие составы. К выбору средств для окрашивания следует подходить с особой серьезностью. Дело в том, что многие составы содержат ацетат свинца. Данное вещество очень токсично и может нанести серьезный вред здоровью.

Антиперсперанты

Во многих современных дезодорантах-антиперсперантах содержится триклозан. Этот компонент помогает бороться с бактериями, вызывающими неприятный запах. Однако в то же время, триклозан нарушает нормальную секрецию потовых желез. Поэтому для устранения неприятного запаха лучше использовать мыло и воду.

Дезодоранты и духи

Ароматизирующие средства по уходу помогают завершить образ и сделать кожу благоухающей. Однако некоторые парфюмерные составы оказывают негативное влияние на потовые железы и даже способны нарушить гормональный фон.

Губная помада

При покупке и использовании помады также следует соблюдать осторожность. Многие бренды добавляют в это косметическое средство бутилированный гидроксианизол. Данный компонент продлевает срок жизни косметического продукта. Однако в больших дозах это вещество способно вызывать рак.

Заключение

Уход за кожей и волосами сегодня является очень важной частью жизни современного человека. Следует разумно подходить к выбору косметических средств. Лучше отдавать предпочтение продукции на основе натуральных компонентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание