Идеальную кожу можно сделать в домашних условиях: аспирин и мед в помощь

0
0

В уходе за кожей две трети успеха зависит от правильного ее очищения. Накладывать чудодейственные крема и маски на необработанное лицо не просто бесполезно, а еще и вредно. Когда ваши поры забиты пылью, подкожным жиром, неотшелушенными чешуйками, тогда полезные вещества не проникнут внутрь. Сначала избавляйтесь от лишних наслоений на коже – потом питайте и увлажняйте ее.

В современных торговых точках средств для очистки так много, что в них легко запутаться. Но всегда хочется использовать поменьше «химии», побольше натуральных компонентов. Есть отличные способы очистить кожу лица, при этом не навредив ей. Признанным чудодейственным средством является натуральный мед. Также у нас дома всегда найдется аспирин. Соединив эти два компонента, можно приготовить прекрасное средство очистки для кожи любого типа. Никаких противопоказаний, только польза и замечательный видимый эффект.

Польза аспирина для кожи

Аспирин как медицинский препарат используется для разжижения крови. Но на кожу он также оказывает воздействие. Например, устраняет сухость покровов – они становятся эластичными и более увлажненными. Также аспирин обладает эффектом отбеливания, то есть может удалять дискретные пятна. Этот препарат лечит не только угревую сыпь, но и инфекцию, попавшую в микроранки от угрей. Небольшие прыщики аспирин вообще удаляет бесследно, без всякой дополнительной чистки путем выдавливания.

Польза меда для кожи

Натуральный мед содержит все необходимые коже витамины: В, К, С, а также ферменты и минералы. Причем эти вещества из меда прекрасно усваиваются клетками кожи, в отличие от некоторых химических препаратов. Мед оказывает антисептическое и антибактериальное действие на покровы, убивая все микроорганизмы, наносящие вред красоте лица. Медовые маски смягчат кожу и успокоят ее, при этом вам не придется тратить огромные деньги на походы в салон и проведение сомнительных косметических процедур.

Действие скраба из аспирина и меда

Два эти компонента вместе сужают поры, чтобы никакие вредные вещества не проникли внутрь. Также они регулируют работу жировых клеток, ваша кожа не будет блестеть на солнце и вам не придется постоянно покрывать ее пудрой. Пользоваться таким скрабом можно не чаще 2-х раз в неделю, чтобы не повредить верхний слой кожи. Если вы не знаете, есть ли у вас аллергия на мед, попробуйте сначала нанести немного скраба и подождать пару часов. Реакция проявится быстро. Вы сможете избежать больших поражений, вовремя отменив такое средство ухода.

Рецепт приготовления скраба

Размельчите в керамической плошке 2-3 таблетки аспирина. Скорее всего, вам не удастся стереть их в пыль, но это и не нужно. Мелкие частички таблетки будут действовать в качестве отшелушевателя, в чем и есть смысл любого скраба. Затем добавьте 3 чайные ложки минеральной воды для лучшего растворения препарата. Смешайте аспирин с одной столовой ложкой меда. Постарайтесь добиться однородности массы для лучшего эффекта.

Наносите скраб на лицо, избегая области около глаз. Там кожа настолько нежная, что ее легко повредить даже несильным нажатием. Массируйте кожу подушечками пальцев – так вы удалите загрязнения из пор и разгоните кровь по капиллярам. Это сделает кожу упругой и придаст ей здоровый цвет. Сразу не смывайте скраб – подержите на лице 6-7 минут. Полезные вещества проникнут внутрь клеток и окажут целебное действие.

Советы по использованию средства

Лечебные скрабы не стоит использовать часто. Двух раз в неделю будет достаточно. Если ваша кожа сильно поражена или она очень чувствительная, первое время применяйте средство каждые 15 дней. Когда лицо подлечится и повреждений на ней станет меньше, можете применять скраб чаще. Важно чтобы любые манипуляции с кожей не вредили ей.

При большой площади акне можно добавить к меду и аспирину сок алоэ, лучше свежевыжатый. Это очень хорошее средство для заживления ран. Главное – не давите прыщи вручную. Чище кожа не станет, а морщины после каждого прыщика могут никогда уже не разгладиться. Нанесите скраб, слегка вотрите его, подержите и смойте теплой водой.

Способы очищения по типу кожи

Если ваша кожа сухая, то лучше будет добавить в смесь меда и аспирина пару ложек йогурта. Это увлажнит и осветлит ваше лицо, принеся максимальную пользу. Лучше если йогурт будет "живым" - так смесь получится более натуральной.

Жирная кожа склонна к акне, поэтому добавьте в смесь ложку лимонного сока. Витамин С ускоряет заживление ранок и препятствует появлению новых прыщей. К тому же лимон сузит поры, устранив эффект лимонной корки. Вам не придется маскировать расширенные поры тональным кремом.

Для комбинированной кожи можно, конечно , приготовить два раствора и наносить по областям. Но лучше ничего не добавляйте – мед и аспирин представляет собой универсальное средство. Оно вряд ли нанесет коже вред. Помните, что лучшее – враг хорошего. Просто используйте первоначальную смесь и наслаждайтесь результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание