Ох уж эти волосы: 6 грубых ошибок в прическе, которые старят женщин

0
0

Не секрет, что с годами женская прическа требует все большего ухода и внимания. Добиться хорошего результата становится сложнее, образ требует постоянной коррекции. То, что подходило женщине в 30 и 40 лет, не всегда подходит в более старшем возрасте.

Как подобрать правильную прическу

Стилисты и парикмахеры утверждают: при правильном подходе прическа может внешне изменить и омолодить женщину. Профессионалы выделили 6 главных советов, благодаря которым представительницы слабого пола всегда смогут выглядеть роскошно. Эти рекомендации касаются сразу нескольких направлений, в том числе окрашивания, стрижки, укладки и ежедневного ухода.

Окрашивание с мягкими переходами

Большинство женщин отдают предпочтение однотонному равномерному окрашиванию, однако, по мнению стилистов, от такой техники следует отказаться и как можно скорее. Джон Спэнтон, директор по техническому образованию в компании Trevor Sorbie, подчеркивает тот факт, что с возрастом лучше всего гармонируют полутона и плавные переходы.

Волосы, имеющие один и тот же цвет от корней до самых кончиков, выглядят резко. И даже с учетом идеально подобранного оттенка, женщина с такой прической кажется несколько старше, чем она есть на самом деле. Стоит лишь слегка оттенить пряди несколькими полутонами, как образ полностью изменится. Такая прическа выглядит богаче, органичнее. Кроме того, плавные перетекания цвета сглаживают резкие черты, которые проявляются с годами.

Самостоятельно достичь цветового перехода довольно сложно, однако опытный парикмахер всегда сможет выполнить эффектное окрашивание в технике балаяж.

Никаких прямых стрижек

Молодость и свежесть ассоциируются у большинства людей с округлыми пышными формами. Одна из причин такого суждения состоит в том, что с годами лицо человека часто теряет объем и становится несколько угловатым и резким.

Это утверждение полностью поддерживает директор компании S J Forbes Хейли Гибсон-Форбс. Именно по этой причине он советует отказаться от стрижек с идеально ровными линиями. В противном случае можно лишний раз подчеркнуть угловатость и тонкие черты лица, выдающие возраст.

Прямой боб, длина которого едва доходит до подбородка, — любимая прическа тысяч женщин. Стоит отметить, что стрижка недаром завоевала свою популярность, она делает образ невероятно стильным. Однако, как уже было отмечено выше, укладка женщин разных возрастных категорий требует разного подхода.

Но любительницам коротких стрижек отчаиваться не стоит, прическу стоит лишь слегка модифицировать. Вместо ровной линии до подбородка прическу можно слегка удлинить, особенно спереди. Кроме того, линию низа не помешает сделать в несколько ярусов разной длины. Благодаря этому волосы будут слегка обрамлять овал лица, делая его визуально более округлым.

Долой желтизну

Еще одна ошибка, которую совершают женщины при окрашивании, — выбор тона. Если он придает прическе желтизну, то неминуемо добавляет ее обладательнице лишних 5-10 лет. Однако дело не только в оттенке, но и в качестве средства для окрашивания. Эту особенность отмечает Лиза Шепард, занимающая должность представителя фирмы уходовой косметики для волос PRO:VOKE.

Лиза подчеркивает, что, когда работала парикмахером много лет назад, заметила: домашнее окрашивание часто не позволяет достичь мягкого оттенка. Женщинам, которые не прибегают к помощи салонных колористов, Лиза советует использовать профессиональную краску и тоники для волос.

Однако отсутствие желтизны вовсе не означает, что женщина должна выбирать только оттенки с холодным подтоном. По словам Нила Смитта (художественного руководителя компании Barrie Stephen Hair), женщинам в возрасте очень идут многие теплые оттенки. Они придают коже сияние, что добавляет образу молодости и свежести.

С Нилом полностью согласен и Джеймс Тейлор (цветовой директор компании). Он утверждает, что для женщин более старшего возраста оттенок нужно выбирать более тщательно. Если это коричневый, то непременно сочный, шоколадного оттенка; если медный — благородный и ненасыщенный; если золотой — то теплый, изысканный, без дешевой желтизны.

Вопросы о длине

Некоторые женщины с годами вынуждены отказаться от длинных волос. Объясняется это не только изменением внешнего вида и структуры самого волоса, но и особенностями овала лица. После 50-60 лет лицо приобретает более тонкие черты, пропадает округлость.

Несмотря на это, многие стилисты сходятся во мнении, что если волосы достаточно густые, от длины отказываться не обязательно. Единственное правило, которого стоит придерживаться, — придание волосам объема.

Так, если волосы прямые и доходят до плеч — это может визуально еще больше вытянуть лицо. Правильное решение в данном случае — добавить немного объема у корней и сделать пряди слегка волнистыми. С такой прической женщина будет выглядеть не только более стильной, но и более молодой.

Стоит прислушаться и к совету Джейми Стивенса, представителя компании Matrix Global. Он предлагает женщинам старшего возраста оформлять прическу таким образом, чтобы легкие пряди волос достигали ключицы. В этом случае удается создать визуальный эффект омоложения и подчеркнуть изящества шеи.

На основе вышесказанного можно заключить, что короткая стрижка вовсе не является обязательным требованием для женщин, достигших 40, 50 или 60 лет. Однако при наличии длинных волос их обладательнице придется уделять им гораздо больше времени и сил.

Состояние кожи головы

В стремлении создать модную эффектную прическу многие забывают о здоровье волос и кожи головы. Особенно острыми эти проблемы становятся в старшем возрасте, когда в организме происходят необратимые процессы.

С годами волос человека становится более жестким, а кожа головы теряет эластичность. Положение усугубляется плохой экологией, постоянным воздействием ультрафиолета, термической обработки волос и использованием стайлинговых средств. Такие изменения приводят к тому, что волосы теряют блеск, упругость и привлекательность, выдавая возраст женщины.

Бороться с такими признаками старения можно и нужно. Помогут в этом специальные витамины, разработанные специально для женщин. В них содержатся элементы, позволяющие восстановить структуру волос и ногтей. Кроме того, не стоит забывать об уходовой косметике. Сыворотки, масла, кремы улучшают состояние кожи и волос.

О серых оттенках

Представительницы прекрасного пола всегда стараются скрыть седину, окрашивая волосы в более темные оттенки. И даже если в молодости женщина была крашеной блондинкой, с годами она наверняка выберет более темный цвет волос. А все потому, что серебристый цвет ассоциируется с сединой и старит.

Пол Фоллтрик уже много лет является представителем компании Matrix Global Design Team. По его мнению, серые волосы совсем не обязательно должны быть синонимом старости. Существует множество потрясающих оттенков серого, которые будут уместны для создания образа женщины в возрасте.

Эксперт советует отказаться от оттенка соли и перца, так как этот тон действительно добавляет женщине лишние годы. Предпочтение стоит отдавать таким благородным оттенкам, которые отличаются металлическим отливом, напоминают серебро. С такими окрашивающими средствами светлый тон волос будет не скрыт, а напротив, подчеркнут. Однако это не испортит женский образ, а придаст ему элегантности.

Работа профессионалов

Если женщина сомневается в правильности своего выбора относительно цвета окрашивания, стрижки и длины волос, ей непременно стоит обратиться к опытному парикмахеру-стилисту. Даже одна индивидуальная консультация поможет избежать многих ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание