Я перестала покупать спрей для фиксации макияжа и начала делать его сама: компактный и натуральный DIY-рецепт

0
0

Ни одна девушка или женщина, собираясь на заранее запланированное специальное мероприятие, не хочет думать о том, как долго сохранится нанесенный ею макияж. Естественно, ни у кого не возникает желания носить с собой целый набор косметики.

Кроме того, совсем не хочется тратить время на посещение женской комнаты, чтобы поправлять макияж снова и снова. Единственное желание при посещении такого мероприятия – это полностью насладиться событием без страха о потекшем макияже. Идеальное решение этой задачи кроется в маленькой бутылочке спрея для фиксации макияжа.

Натуральный спрей для фиксации макияжа

Данное средство поможет нанесенному вами макияжу выглядеть ярким и выразительным в течение всего дня. А еще лучше, когда спрей не только позволяет вашему макияжу продержаться дольше, но и приносит пользу вашей коже различными способами. При этом вам не нужно выкладывать большие деньги за такое средство.

Я наношу макияж каждый день. Конечно, редко он бывает вечерним, но база, тени, подводка и хайлайтер уже прочно вошли в мою жизнь. Однако косметика часто подводила меня в прошлом. Тени и стрелки растирались, тональник смазывался. Летом из-за жаркой погоды редко можно было сохранить макияж в течение всего дня. Осенью и зимой частые осадки заставляли волноваться, не выгляжу ли я как панда.

И со временем я поняла, что спасает меня только спрей для фиксации макияжа. Но его цена и состав меня не устраивали, поэтому я решила сделать свой аналогичный, но натуральный продукт.

Компоненты для приготовления спрея:

  1. Розовая или дистиллированная вода – 1/2 стакана.
  2. Растительный глицерин – 1 столовая ложка.
  3. Экстракт гамамелиса – 1 столовая ложка.
  4. Эфирное масло чайного дерева – 5 капель.
  5. Эфирное масло жасмина – 5 капель.

Как сделать спрей для макияжа

Наряду с приятным и прохладным ощущением, этот самодельный спрей принесет пользу вашей коже. Крошечный флакон с чудесным средством помогает не только зафиксировать, но и сохранить макияж на весь день или даже на всю ночь.

Конечно же, на полках магазинов, продающих косметические средства, вы сможете найти довольно много спреев для фиксации макияжа. Но такие покупки кроме того, что опустошают ваш кошелек, могут еще нанести немалый вред вашей коже. Приобретенные спреи довольно часто содержат токсичные ингредиенты, которые могут забить поры, а так как большинство из них содержат алкоголь, они высушивают и раздражают кожу лица. Данный самодельный спрей и по карману не бьет, и для кожи полезен.

Приступаем к приготовлению

Сначала приготовьте чистую стеклянную банку и влейте в нее розовую или дистиллированную воду. Потом добавьте растительный глицерин и экстракт гамамелиса, а также эфирные масла чайного дерева и жасмина. Затем возьмите ручной блендер и хорошо размешайте все соединенные в банке компоненты.

Готовый спрей для фиксации макияжа перелейте в темную бутылку с распылителем и храните в течение 3-4 месяцев в затемненном прохладном месте. Перед каждым использованием бутылку обязательно нужно встряхнуть.

При распылении держите спрей на расстоянии около 40 сантиметров от лица. Тонкого слоя спрея будет вполне достаточно для фиксирования макияжа. После нанесения спрея на кожу лица не промокайте его салфеткой, а дайте высохнуть самостоятельно. Использование спрея гарантирует, что и ваш макияж останется на месте, и лицо будет выглядеть влажным и свежим, а не потным и уставшим.

Почему я остановилась на этих ингредиентах

В отличие от брендов, я готова раскрыть состав своего спрея. Все очень просто и прозрачно, ведь каждый ингредиент был выбран не просто так.

Розовая вода

Она прекрасно увлажняет кожу и помогает контролировать избыток кожного жира, а если ваше лицо не становится жирным, то и макияж не размывается. Ее противовоспалительные свойства помогают уменьшить покраснение раздраженной кожи и избавиться от прыщей, дерматитов и экземы.

Растительный глицерин

Он является натуральным увлажнителем, отлично подходящим для вашей кожи в течение круглого года. Глицерин способствует тому, что кожа лица становится мягкой и шелковистой. Его свойства позволяют глубоко проникнуть увлажняющим и питательным компонентам.

Экстракт гамамелиса

Обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, хорошо тонизирует и успокаивает кожу лица. Действуя как природный антиоксидант, он нейтрализует пагубное воздействие свободных радикалов и замедляет процесс старения клеток кожи. Идеально подходит для проблемной кожи, сужая поры и нормализуя выработку себума.

Эфирное масло чайного дерева

Обладает антибактериальными и очищающими свойствами. Оно эффективно очищает кожу от всех видов загрязнений, а также успокаивает ее. Кроме того, масло борется с прыщами, снимает раздражения, разглаживает морщины, отбеливает и омолаживает. Подходит для всех типов кожи.

Эфирное масло жасмина

Подтягивает возрастную кожу и сглаживает растяжки. Деликатно ухаживая, оно омолаживает, питает и восстанавливает поврежденные клетки эпидермиса. Глубоко увлажняет сухую кожу и избавляет ее от шелушения. Способствует нормальной выработке сальными железами подкожного жира и хорошо очищает жирную кожу от скопившихся на ней загрязнений.

Советы по приготовлению самодельного спрея для макияжа

  • В рецепте указана розовая или дистиллированная вода. Вы можете выбрать любую из них для приготовления спрея. Главное – не используйте обычную воду, так как в ней размножатся бактерии.
  • Экстракт гамамелиса добавлять необязательно, но рекомендуется, если у вас жирная кожа.
  • В качестве эфирных масел было использовано масло жасмина, которое омолаживает кожу, и масло чайного дерева, которое эффективно очищает кожу от прыщей и угревой сыпи. Вы можете использовать по своему усмотрению любое другое масло в зависимости от особенностей вашей кожи. К примеру, эфирное масло ладана полезно для нормальной кожи. Эфирное масло герани рекомендуется для жирной кожи. Эфирное масло мирры полезно для сухой кожи.

Этот простой и недорогой спрей для фиксации макияжа уже не раз спасал меня. Я пользуюсь им почти каждый раз, когда наношу косметику на лицо и выхожу из дома более чем на два часа. Приготовить спрей очень просто. К тому же он поможет подтянуть кожу и убрать мелкие пятна и морщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание