Я перестала покупать бомбочки для ванной, и делаю их сама: рецепт с календулой

0
0

Если вы делаете некоторые косметические продукты самостоятельно, отказавшись от готовых, предлагаем вам освоить еще один и приготовить домашние бомбочки для ванны. Среди большого разнообразия рецептов вы можете подобрать тот, который вам понравится. Но для того чтобы получить от принятия ванны не только расслабляющий, но и лечебный эффект, воспользуйтесь именно этим рецептом.

Ароматные бомбочки

В составе бомбочек использованы цветки, а также эфирное масло календулы. Данное растение является лечебной травой, которая снимает раздражение кожи и питает ее, способствует заживлению микротрещин, предотвращает мышечные спазмы и показана при варикозном расширении вен. Теперь, когда вы знаете о некоторых из преимуществ календулы, вы можете попробовать сделать это средство для себя и своих близких.

Перечень ингредиентов

Вам понадобятся:

  1. Пищевая сода – 500 грамм.
  2. Лимонная кислота – 250 грамм.
  3. Кукурузный крахмал – 1/4 стакана.
  4. Белая каолиновая глина – 1/4 стакана.
  5. Кокосовое масло – 1/3 стакана.
  6. Растворитель жиров полисорбат-80 – 1 чайная ложка.
  7. Эфирное масло календулы - 10-20 капель.
  8. Сухие измельченные цветки календулы – 1/4 стакана.
  9. Оранжевый слюдяной краситель – 1-2 чайные ложки.
  10. Пресс формы для бомбочек.

Рецепт приготовления

Вам понадобится большая миска, в которую нужно всыпать пищевую соду, лимонную кислоту, белую каолиновую глину и кукурузный крахмал. Перемешайте все сухие ингредиенты и добавьте к ним измельченные цветки календулы.

Затем выложите в миску кокосовое масло, которое очень полезно для кожи, а также служит для связки всех компонентов, чтобы приготовленные вами бомбочки не рассыпались.

Далее влейте полисорбат-80, необходимый для того чтобы диспергировать кокосовое масло в ванне с водой и предотвратить прилипание слюдяного красителя к стенкам вашей ванны. Это также позволит бомбочкам оставаться более переливающимися.

После чего сразу добавьте эфирное масло календулы и очень хорошо все перемешайте лучше руками. Именно так вы сможете разбить любые комочки.

Всыпьте в миску последний ингредиент - оранжевый слюдяной краситель, который добавит бомбочкам яркий цвет. Окончательно размешайте смесь, которая должна ощущаться как влажный песок. Затем раскройте формы для бомбочек и плотно утрамбуйте в каждую из них приготовленную смесь.

Формируем бомбочки

После чего соедините половинки форм и плотно прижмите их, удалив при этом излишки смеси. Дайте им постоять так около 30 минут и аккуратно постучите по краям формы, чтобы находящиеся внутри бомбочки отстали от нее. Они еще сырые и для полного высыхания им потребуются сутки.

Очень удобно сушить бомбочки для ванн в цельной форме для выпекания кексов. Когда они высохнут и станут твердыми, сложите все сделанные вами домашние бомбочки с календулой в герметический контейнер и храните в сухом месте.

Срок их годности составляет 6 месяцев, при условии, что хранятся они в герметичной посуде, в которую нет доступа влаги.

Если вы не хотите добавлять слюдяной краситель при изготовлении бомбочек, то и не надо, поскольку он используется лишь для яркого цвета и блеска. Но заменять его на пищевой краситель не рекомендуется, поскольку он после растворения остается на стенках ванны.

Из указанного в рецепте количества ингредиентов должно получиться около 10 бомбочек. Поэтому вы сможете презентовать несколько из них, предварительно поместив в небольшой полиэтиленовый мешочек, перевязав шпагатом. Подарите своим близким радость наслаждения от принятия ванны с ароматной, расслабляющей и полезной бомбочкой с календулой.

Вот так просто можно приготовить домашнее средство для ванной с календулой. Оно будет полностью натуральными и очень ароматными. А главное, обойдется вам гораздо дешевле тех, что можно приобрести в магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание