Меньше воды и осторожнее с кутикулой: простые способы, которые помогут вам отрастить длинные и крепкие ногти

0
0

Все девушки, следящие за собственной внешностью, знают, как важно иметь стильный маникюр. Но у многих из них мечты так и остаются мечтами. И виной всему тусклые, ломкие и медленно растущие ногти. Чтобы решить эту проблему, совсем необязательно записываться к профессиональному мастеру. Предлагаем вам несколько простых и доступных способов поддержания красоты и здоровья ногтей.

Поменьше держите руки в воде

По мнению большинства специалистов, постоянный контакт с жидкостью только усугубляет проблему. Дело в том, что в результате чрезмерного воздействия влаги ногтевые пластины заметно расширяются. А когда вода начинает испаряться, они сжимаются до первоначальных размеров. Вследствие этого ногти становятся ломкими и расслаивающимися. Чтобы избежать подобного эффекта, минимизируйте время принятия горячего душа или ванны. И не забывайте о резиновых перчатках для мытья посуды.

Подпиливайте правильно

Пилочка – это маникюрный инструмент, помогающий добиться симметричной и красивой формы ногтей. Но не все знают, что ее неправильное использование может причинить вред. Чтобы снизить риск травмирования пластины, подпиливайте ее в одном направлении. Движения вперед-назад только портят ногти и приводят к тому, что они становятся ломкими и расслаивающимися. Из тех же соображений откажитесь от металлических пилочек в пользу стеклянных аналогов.

Принимайте биотин

Согласно научным исследованиям, этот водорастворимый витамин – единственная добавка, действительно улучшающая состояние ногтей. Тесты, проведенные на группе женщин с ломкими пластинами, показали, что в результате шестимесячного приема биотина они укрепились на 25 % и стали меньше расслаиваться. Этот витамин нетоксичен и не дает никаких побочных эффектов. Но перед началом курса лучше проконсультироваться со специалистом.

Защищайте руки от химикатов

Возможно, вам не понравится то, что вы прочтете, но факт остается фактом. Большинство лаков для ногтей и средств для их удаления содержит вредные химические соединения, вызывающие ломкость, сухость и чрезмерную тонкость пластины. Во избежание такого эффекта старайтесь как можно реже использовать их. Если вы не мыслите жизни без красиво расписанных ногтей, выбирайте средства, в составе которых присутствуют натуральные компоненты и нет ацетона. Навсегда откажитесь от акрила и гель-лаков, и тогда ваши ногти станут крепкими и здоровыми.

Берегите кутикулу

Мало кто знает, что это тонкая полоска кожи обеспечивает дополнительную защиту и питание ногтевой пластины. Потому удалять ее нет никаких оснований. Делая это из эстетических соображений, вы можете причинить больше вреда, чем пользы. Процедура срезания кутикулы может спровоцировать развитие инфекций и появление белых полос на ногтях. Потому лучше оставьте ее на месте и, делая маникюр, просто аккуратно отодвигайте специальным инструментом. А чтобы кутикула выглядела более здоровой, не забывайте увлажнять и питать ее специальными маслами.

Давайте ногтям отдых

Многие барышни используют разные уловки, чтобы подольше сохранить лаковое покрытие. На самом деле делать этого не нужно. Длительное нахождение лака на ногтях только вредит им. Даже самые безопасные покрытия способны стать причиной ломкости, тонкости и расслоения пластины. Потому возьмите за правило давать ногтям отдых от лака. К примеру, пять дней ходите с декоративным покрытием и столько же без него. Благодаря этому ногти успеют восстановиться и станут более крепкими.

Питайтесь правильно

Здоровая диета – одно из важнейших условий получения красивых и крепких ногтей. Постарайтесь включить в свое меню побольше продуктов, содержащих антиоксиданты, магний, железо, кальций и витамин D. Все эти вещества содержатся в морской рыбе, молоке, миндале, чернике и зеленом листовом салате. Потому всем, кто мечтает о ровных и гладких ногтях, обязательно стоит пересмотреть привычный рацион.

Не пренебрегайте домашними процедурами

Собственноручно приготовленные средства для ухода за ногтями дают отличные результаты. Главное, правильно подобрать их и использовать систематически, а не от случая к случаю. К примеру, для устранения желтизны можно обрабатывать пластины лимонным соком и пищевой содой. А чтобы избавиться от излишней сухости и ломкости, подержите кончики пальцев в оливковом масле.

Своевременно обрезайте ногти

По мнению специалистов, излишне длинные пластины легче травмируются. Потому, как бы вам ни хотелось бы отрастить ногти, старайтесь не переусердствовать. Своевременно обрезайте их, и тогда они станут более крепкими и будут реже ломаться. Подстригание в комплексе с другими приемами способствует нормализации цикла роста пластины и улучшению ее общего состояния. К тому же короткие ногти легче поддерживать в надлежащем виде.

Посетите дерматолога

Если вы пересмотрели свое питание, регулярно делаете домашние процедуры и следуете всем изложенным выше рекомендациям, а ваши ногти по-прежнему остаются слабыми и ломкими, то не откладывайте визит к специалисту. Возможно, врач выпишет вам особые рецептурные средства, способствующие восстановлению и укреплению пластины.

К тому же нельзя исключать, что главной причиной ломких, пожелтевших и крошащихся ногтей является не неправильный уход, а грибковая инфекция. В таком случае ее придется лечить при помощи аптечных медикаментов. И по окончанию курса назначенной врачом терапии вы снова станете счастливой обладательницей крепких и красивых ногтей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание