Ритуалы красоты из прошлого, считающиеся дикостью в наше время

0
0

До того как появились бесчисленные оттенки теней для век, нескончаемые ряды помад и туши для ресниц, женщины в прошлом прибегали к древним ритуалам красоты, которые позволяли им создать идеальный образ. Начиная с первой основы под макияж, заканчивая дикими и странными прическами, можно проследить, как менялись стандарты красоты с восемнадцатого века.

Бледная кожа

Сегодня почти все представительницы прекрасного пола мечтают о ровном и красивом загаре. Но в восемнадцатом веке стандарты были совершенно иными. Благородные женщины должны были обладать светлым, почти белым оттенком кожи.

Загоревшая кожа означала, что человек работал на улице, в то время как бледная - была символом высокого социального положения и благосостояния. Но защититься от палящего солнца было сложно. Девушки выходили на прогулки с зонтиками и всячески берегли кожу.

Они создали средство, помогающее выбелить ее. Девушки смешивали вино и клубнику, а затем втирали смесь в лицо и тело. Это помогало им сохранить бледный оттенок кожи.

Свинцовые белила

Сегодня девушки могут изменять оттенок лица с помощью огромного разнообразия косметических средств. Им на помощь приходят тональные кремы, пудры, румяна и так далее. Но в 1700-х годах самым близким средством, которое можно было бы отнести к косметике, были свинцовые белила.

Несмотря на то, что доктора предупреждали женщин о том, что белила опасны и ядовиты, девушки продолжали наносить их на лицо, чтобы добиться бледного оттенка кожи. К слову, результат выглядел совершено ненатурально.

Косметические мушки

Не всех природа наградила красивыми родинками, которые придают лицу своеобразный шарм. Но в восемнадцатом веке девушки нашли выход из ситуации – косметические мушки.

Не стоит думать, что они выглядели так, как у Мэрилин Монро. Нет, косметические мушки прошлого были довольно разнообразными. Они выпускались разных форм и размеров. Можно было увидеть мушки в форме звезд, луны, сердца, цветка и так далее. Встречались и более экзотические формы – кареты, лошади и другие.

Парики

Сегодня все большую популярность набирают парики. Девушки приобретают их, чтобы выйти в свет в новом образе, но при этом не портить натуральный цвет волос. Разнообразие париков позволяет найти экземпляр в любом оттенке: розовом, голубом, зеленом, малиновом и так далее.

И в восемнадцатом веке искусственные волосы были очень популярны. Вот только вид у них был довольно необычный. Парики должны были быть высокими и тщательно украшенными. Самой узнаваемой владелицей искусственных волос была Мария-Антуанетта. Ее парики были до нелепости огромными и тяжелыми.

Белые волосы

Еще один «бьюти-тренд» восемнадцатого века был связан с волосами. Особой популярностью пользовались белые волосы. Такие парики были очень дорогими и редкими. Мало кто мог позволить себе этот предмет роскоши. Но девушки нашли доступное решение проблемы. Они наносили белила на волосы.

Но пудра не так хорошо «отбеливала» волосы. Поэтому в результате девушки выходили в свет с серыми или фиолетовыми волосами, в зависимости от натурального оттенка.

Натуральная красота

Оказывается, модный тренд #япроснуласьтакой – это далеко не новый концепт. А зародился он в девятнадцатом веке. Девушки 1800-х годов стремились к натуральной красоте. Они не наносили на лицо никакой косметики. Отчасти это было ответом на ядовитые белила, которые пользовались популярностью в восемнадцатом веке.

Девушки красиво укладывали волосы, выбирали новый наряд и выходили в свет. Косметические средства находились под запретом почти для всех женщин. Считалось, что красились только актрисы и проститутки.

Пудра

Со временем девушки снова начали смотреть в сторону косметических средств. И первым делом им понадобилась пудра, которая помогла бы скрыть недостатки кожи: веснушки, темные пятна, покраснения и так далее.

Но они более не повторяли ошибок прошлого и полностью отказались от свинцовых белил. Им на смену пришла рисовая и цинковая пудра. Ее использовали почти все девушки. Однако самыми дорогими были жемчужные белила. Их себе могли позволить только состоятельные барышни.

Цитрусовые капли для глаз

Глаза – это зеркало души. И девушки всеми силами пытались подчеркнуть их. Но в девятнадцатом веке не существовало большого выбора косметических средств, которые помогли бы выделить и зрительно увеличить глаза. Поэтому девушки справлялись с этой задачей при помощи подручных средств.

В 1800-х годах еще не продавали в аптеках капли для глаз. Поэтому женщины придумали свою версию препарата. Несколько капель лимонного или апельсинового сока придавали глазам сияние. Как говорится, красота требует жертв. Должно быть, закапывать глаза соком цитрусовых было очень больно.

Отсутствие ресниц

Многие девушки мечтают о длинных и густых ресницах. Ради достижения своей мечты они проходят процедуры, которые позволяют им добиться желаемого. А вот девушки из прошлого полностью выщипывали свои ресницы. Да, именно ресницы, а не брови.

А после завершения «процедуры» она наносили на веко касторовое масло. Оно придавало глазам особое сияние.

Розовые щеки

Это сегодня девушки могут подобрать румяна любых оттенков, основываясь на своем цвете кожи и личных вкусах. Но розовые щеки стали популярными еще в девятнадцатом веке. Они помогали создать впечатляющий контраст с бледной, почти белой кожей, которая до сих пор была отличительной особенностью высшего класса и монархии.

Но какими были первые румяна? Красный свекольный сок и кармин. Их втирали в щеки, придавая им красивый розоватый оттенок.

В прошлом девушкам приходилось довольно сложно. У них не было большого разнообразия косметических средств, которые бы могли сгладить мелкие недостатки кожи и подчеркнуть достоинства: глаза, брови, высокий лоб или острые скулы. Но это не останавливало барышень. Они находили способы привлечь внимание мужчин и другими способами.

Некоторые из ритуалов довольно интересны, к примеру, мушки. Некоторые абсурдны, например, громоздкие, высокие и тяжелые парики. Что-то и вовсе было опасно для здоровья. Но девушки шли на любые жертвы, чтобы выглядеть красиво и привлекательно. И это совершенно не изменилось с течением времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание