Сделали "конфетку": супруги отремонтировали старый дом. Получилось симпатично

0
0

Идея создания собственной фермы на заброшенном участке возникла у одной венгерской пары. Супруги развели домашних животных и птицу в своем хозяйстве и показали обществу возможность экологичного предпринимательства. А началось все с полуразрушенного дома, купленного и с любовью воссозданного умелыми руками творческой пары.

Продуманная романтика

В 2015 году Кремер Карина и Норберт Фогараси твердо решили, что начнут строить совместную жизнь в сельской местности. Они долго осматривали окрестности Сиклоса, где жили до свадьбы и где работала Карина. На окраине национального парка Дунай-Драва они нашли некое поселение и дом, которые им понравились. Пара увидела в этом месте большие перспективы.

Расположено он в крошечной деревушке, в 14 километрах от старой окраины административного центра – города Сиклоса. На земле Тотока проживали всего девять душ. Позже Норберт Фогараси рассказывал, что они сознательно искали тихий, почти безлюдный маленький зеленый уголок, где могли бы реализовать свои планы по органическому сельскому хозяйству и экологически сознательному образу жизни.

Ремонт

Норби оказался настоящим строительным профи. Раньше он ремонтировал дома из бруса, и теперь этот опыт ему очень пригодился. Они с супругой нашли дом, когда ходили за рассадой в Прессоваццу (Эперьеспусту). За малоприметными воротами старого дома начиналась тропинка в заросший сад. Через неделю они вернулись, чтобы лучше рассмотреть развалюху.

Подумать только, насколько мало знают люди о существовании вблизи крупных городов не просто старых домов, а целых поместий. Площадь земли у дома оказалась равной 1,2 га. Прежние домовладельцы не были фермерами, потому все изрядно заросло. Новые хозяева расчистили участок и занялись ремонтом.

Долгосрочная стратегия

Супруги не скрывают, что их долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать здесь самодостаточное поселение. Это значит, что деревня будет развиваться, люди будут устраиваться здесь на постоянное проживание. Пара считает свою инициативу далеко идущей. Новый проект они назвали так же, как нынешнюю их собственность – Zelentor NaturFarm. Карина говорит, что в скором времени они планируют обеспечить округу 100% экологически чистыми продуктами.

Они делятся собственным опытом и наработками с широкой общественностью, готовы помочь всем, кто интересуется подобным фермерством и образом жизни. Главное, подать пример сознательного отношения к окружающей среде.

Экологичная ферма

Все, кроме электромонтажных работ, обновлено здесь хозяйскими руками. Они очистили стены дома до самого кирпича, потом обшили все натуральными, экологически чистыми материалами: саманом, глиной, известковым раствором, деревом. Так как на территории не было коммуникаций, хозяева создали собственный водопровод. Они пробурили скважину и используют грунтовую воду для стирки, промывки туалетов, чистки, уборки, полива и прочих нужд. Дизайн дома и фермы разработан так, чтобы не навредить окружающей среде. Для воплощения идей использованы аутентичные мебель и декор.

Овощи и фрукты супруги выращивают полностью без химикатов. В этом году фермеры получили статус первичных производителей, дающий право беспрепятственной реализации продукции на рынке. Их основной профиль – разведение коз, на ферме сейчас 34 животных. Благодаря этому имеется козье молоко, сыр, мясо. Есть в хозяйстве и домашняя птица: куры, утки, цесарки и индейки. Много радости доставляют фермерам две их красивые лошади.

Трудолюбивые хозяева избежали долгосрочных кредитов и создали чудо из старого дома своими руками. Успехом они делятся на своей странице в Фейсбуке. Хоть впереди еще много работы, но все возможно для тех, кто настойчив и целеустремлен!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание