Жизнь со второй половинкой: как делить бюджет, оплачивать по общим счетам и откладывать деньги. Практические советы

0
0

Самостоятельная жизнь чревата рядом трудностей. Однако наибольшие проблемы молодые люди испытывают именно в финансовой сфере. Многие пары начинают совместный быт, но потом сталкиваются с неразрешимыми материальными проблемами. В результате чего увеличиваются скандалы и ссоры, что может привести даже к полному разрыву союза. Как избежать негативного влияния денег на отношения и научиться контролировать общие финансы?

Проблемы формирования бюджета

Жизнь с обычным соседом по комнате и собственной второй половинкой отличается разительно. Часто люди ищут партнеров для совместной аренды жилья, но, кроме необходимости оплаты счетов за коммуналку, они ничем более не скованы. Соседа, переставшего вносить свою часть платы, всегда можно выгнать и найти нового. Со второй половинкой такой фокус уже не пройдет.

Поэтому к формированию совместного бюджета необходимо подходить очень внимательно и осторожно. Многие эксперты в этом случае рекомендуют прежде всего разделять расходы. Это избавит каждого партнера от ощущения избыточного давления.

Разделение расходов

Если парень и девушка зарабатывают приблизительно сопоставимые суммы, то никаких сложностей с разделением средств не возникнет. Если же один партер получает больше другого, то тут могут образоваться некоторые неприятные моменты. Например, перекладывание существенной части финансового бремени на более успешного человека вызовет у него досаду и ощущение, что его просто используют ради денег. Распределение же расходов в равных долях может привести к чрезмерной нагрузке на бюджет человека с меньшими заработками.

Во втором случае возникает довольно типичная ситуация. С ростом доходов увеличиваются и траты человека. Естественно, его партнер не может справиться с подобной финансовой нагрузкой. Такое положение дел рано или поздно загонит его в банкротство.

Необычный совет

Проблему распределения трат между партнерами с разным уровнем дохода скрупулезно изучал Дженнифер де Томас, один из специалистов по финансовому планированию из Портленда. В результате работы консультант пришел к очень необычному выводу. Дженнифер рекомендует разделять расходы в зависимости от процента доходов каждого партнера.

Естественно, в этом случае рекомендуется разделять только общие расходы партнеров (оплата аренды, коммунальных услуг и т. п.). Все личные траты человека остаются только его и никто в этом случае вносить свою помощь не должен.

Время - деньги

Дженнифер де Томас рекомендует также внимательнее присмотреться и к ряду других моментов. Например, советует проанализировать нематериальный вклад каждого партнера. По ее словам, взятие на себя каких-либо дополнительных обязанностей по дому (приготовление еды, стирка, уборка и т. п.) также должны учитываться в качестве определенного взноса в общий бюджет. Такое решение Дженнифер считает идеальным компромиссным вариантом между парами, уровень доходов которых различается очень сильно.

Сбережения

В вопросах совместных сбережений ситуация развивается еще сложнее. Мэри Бет Сторджоханн, сертифицированный специалист по финансовому планированию, советует прежде всего внимательно проанализировать цели пары и направление развития отношений.

Мэри рекомендует вести несколько накопительных счетов. В одном случае каждый партнер откладывает определенную сумму на общие цели пары, в другом же - исключительно на реализацию собственных замыслов, целей и задач.

Один из финансовых консультантов, работающий в штате Техас, рекомендует в принципе отказаться от создания совместных накопительных счетов до того, как партнеры вступят в официальный брак.

Вместо итогов

Все специалисты в области планирования бюджета сходятся в другом мнении. Они считают, что люди не должны перекладывать финансовые трудности и проблемы на свои отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание