Вы узнаете друг друга совершенно с другой стороны: 4 урока, которые я усвоила, когда муж стал коллегой на работе

0
0

Когда люди узнают, что мы с мужем работаем вместе, возникают разные реакции. Мне приходилось видеть, как они восхищаются, завидуют, ухмыляются. Но чаще всего знакомые сочувствуют и говорят, что я – настоящая героиня. Ведь некоторым парам достаточно даже выходных и вечеров для того, чтобы поссориться. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что в совместной работе намного больше плюсов, чем минусов. Главное – выстроить правильные рабочие и личные отношения. Вот уроки, которые я для себя извлекла.

№ 1. Подготовка к совместной работе

Прежде, чем решиться на такой ответственный шаг, тщательно продумайте все до мелочей. Вспомните, насколько вы понимаете друг друга в семейной жизни. Обратите внимание на то, есть ли у вас общие интересы. А если возникает какой-то спорный вопрос, как вы его решаете? Каждый отстаивает свою точку зрения, кто-то постоянно уступает или вы оба ищете разумный компромисс? Как часто случается так, что вы смотрите на один и тот же предмет или ситуацию по-разному? Все эти вопросы вы должны проработать, чтобы понять, будет ли вам комфортно работать вместе. Если вы не ответили отрицательно на эти вопросы, то лучше отказаться от этой затеи. Но если некоторые из них показались вам решаемыми, есть смысл попробовать. В процессе сотрудничества многие моменты могут решиться сами собой, поскольку у вас есть общая мотивация. Вы вместе хотите преуспеть и заработать побольше денег, а для этого стоит потрудиться.

Рекомендации

Не стоит думать, что все кардинально изменится, если вы начнете работать вместе, поскольку взрослые люди редко меняются в разных обстоятельствах. И если вы ладили с мужем и до того, вам не составит труда дружно работать вместе. Постарайтесь сделать так, чтобы между вами не было конкуренции. Если муж хочет быть начальником, обязательно ему уступите. Вы ведь понимаете, что это – ваше общее дело, а статус в данном случае является всего лишь формальностью. Привыкайте к тому, что не все будет получаться. Но ведь вы - дружная команда, проверенная временем, поэтому легко преодолеете любые препятствия. Главное – не обвинять сотрудника, а искать оптимальный выход.

№2. Переплетение личной и трудовой жизни

Вам следует понимать, что теперь два этих аспекта будут неразрывно переплетены. Вы не сможете сделать вид, что не знаете, как ваш муж поступит в конкретной ситуации (в другом случае он просто мог бы что-то придумать ради оправдания). К тому же, домашние проблемы могут испортить кому-то из вас настроение, и работа отойдет на второй план. Вы можете быть чем-то озадачены и не сможете держать это в себе. Не каждый человек способен полностью абстрагироваться и не задевать темы, которые его волнуют. Поэтому часто работать с мужем бывает очень сложно, поскольку нет возможности хоть на время отвлечься от домашней суеты. На работе невозможно не затрагивать личные темы, а дома – полностью забыть о профессиональных.

Что нужно делать

Необходимо с самого первого дня расставить приоритеты. Самым верным решением будет оставлять дома все вопросы, которые вызвали непонимание. Пусть для вас это будет табу: выяснять личные отношения на работе, а рабочие вопросы (в которых вы не пришли к согласию) решать дома. Если вы не будете себе позволять постоянно все смешивать, у вас все получится. Вспомните о том, что каждая бесполезная трата времени поглощает ваши доходы и становится препятствием к осуществлению мечты. Ну а если у вас возникнут профессиональные сложности, вы сможете быть друг другу полезными. В любое время вы сядете и решите, что делать дальше или вспомните что-то приятное из вашей семейной жизни. Иметь рядом человека, которому вы доверяете – это большое счастье. Поэтому совместная работа скорее поможет вам сплотиться, а не рассорит навсегда.

№3. Когда конфликт неизбежен

Даже самая любящая семейная пара иногда конфликтует, и это является абсолютно нормальным. Поэтому будьте готовы к тому, что в некоторых случаях придется немного поспорить. Но если вы обидитесь, будете избегать разговора или сделаете так, как считаете нужным, этот спор может закончиться большой ссорой и даже скандалом. У вас также не будет возможности все оставить и уйти или просто не выполнить свое задание. В любом варианте нужно искать компромиссы, поскольку без них в данной ситуации ничего решить невозможно. Самое главное – это сдерживать свои эмоции и основываться на конструктиве.

Как разрешить конфликт

Для того, чтобы конфликт стал обычным спором, в котором рождается истина, его нужно правильно разрешить. Договоритесь сразу о том, что любые разногласия должны быть устранены в течение пятнадцати минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы каждый высказал свою точку зрения, и вы вместе подошли к общему знаменателю. Первым правилом является обязательное озвучивание проблемы. Не стоит решать ее самостоятельно, не посоветовавшись со своей второй половинкой. Вторым правилом пусть станет искренность, поскольку не только лжи, но и недомолвкам здесь не место. Договоритесь также о том, что каждый должен сдерживать свои эмоции, как бы он ни был возмущен. Здесь нужно вспомнить, что вы находитесь на работе, а в офисе не принято слишком громко и эмоционально решать проблемы. Соберитесь вместе, вкратце все обсудите, продумайте дальнейшие шаги и забудьте о том, что у вас были разные мнения по данному поводу.

№ 4. Новое знакомство

Люди имеют определенные черты характера, которые проявляются практически во всех сферах их жизни одинаково. Муж с женой проживают долгую совместную жизнь, и им кажется, что они все знают друг о друге. Но когда они начинают работать вместе, кроме привычных черт, вы начинаете замечать то, чего раньше не видели. Вы помните, какой у вас ласковый муж, какой он заботливый отец, как он проявляет себя по отношению к родственникам и друзьям. Но вы можете совершенно не знать, какой он специалист, руководитель, лидер, мотиватор или член команды. В данном случае, вы все это сможете увидеть своими глазами. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, то же самое вы можете сказать о своем партнере. Но вдруг выясняется, что вы не только не знаете его, но и себя.

Открытие

Вам наверняка повезет, когда вы увидите в своем муже верного друга и хорошего специалиста. Он сможет в любое время вас подстраховать, и вам даже не придется выполнять рутинную работу, которую вы не любите. У вас всегда будет поддержка и защита, вы не будете сомневаться в том, что вас подведут и не выполнят работу в срок. Ведь когда вы общаетесь с чужими людьми, вы не можете гарантировать их честность и исполнительность. Кто-то может опоздать или забыть о том, что ему поручили. В данном случае, вы от всего этого надежно застрахованы. Оценить профессиональные качества своего партнера является большим открытием и достижением. А если вы также будете стараться и выкладываться на все сто процентов, ваш бизнес просто обречен стать успешным.

Вместо заключения

Как вы видите, в совместной работе есть очень много положительных моментов. И если у вас крепкая и дружная семья, то общее дело сделает ее еще прочнее. Иметь общую цель и видеть человека в разных обстоятельствах всегда полезно. Каждый из вас чувствует ответственность перед собой и друг перед другом. Именно поэтому не сможет подвести или сменить направление. Совместный бизнес связывает людей обязательствами и не позволяет расслабляться. Если вы все еще сомневаетесь в том, что у вас непременно все получится – значит, вам нужна поддержка. А ее может обеспечить только любимый человек. Поэтому соедините свои сомнения и оставьте их в прошлом, поскольку вместе двигаться вперед намного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание