В начале сезона выбор больше, цены выше: как сэкономить на покупке зимних вещей без ущерба для стиля

0
0

Обновление гардероба – естественная потребность современного человека, который ответственно относится к своему стилю и бережет здоровье. В осеннее время, перед наступлением ощутимых морозов, эта тема особенно актуальна. И в принципе, шопинг – дело приятное, но затратное. Комплексная подготовка гардероба к зиме может стоить целой зарплаты, и это только с расчетом на одного человека. Тем не менее есть немало способов минимизировать расходы на одежду, при этом не игнорируя стилистические запросы. Об этом и пойдет речь ниже.

1. Ревизия гардероба

Перед шопингом следует выяснить, что именно нужно будет заменять в гардеробе. Одни вещи износились, другие вышли из моды, а третьи можно оставить хотя бы на предстоящий сезон. Четкое определение предметов одежды, которые нужно будет приобрести в любом случае, позволит исключить фактор импульсной покупки.

Причем не все забракованные вещи в гардеробе следует выбрасывать или раздавать. Ради той же экономии качественную одежду из ценных материалов можно выставить на продажу.

2. Планирование шопинга

После ревизии гардероба можно составлять список и примерный бюджет покупок. Наличие списка облегчит процесс поиска нужной вещи и застрахует от случайного отвлечения внимания на привлекательные, но ненужные товары и аксессуары. Также рекомендуется отправляться по магазинам с наличными средствами, без кредитной карты. Жесткие рамки бюджета также не позволят совершать необдуманные покупки.

3. Онлайн-покупки

Интернет-магазины сегодня составляют вполне достойную конкуренцию реальным точкам продаж от рыночных ларьков до бутиков. В принципе недешевая зимняя одежда в некоторых категориях стоит дешевле, а с учетом комплексной покупки нескольких товаров клиент сможет рассчитывать и на скидку. Но самое главное преимущество онлайн-покупок заключается в удобном поиске подходящих моделей и отслеживании акций. Эти возможности в итоге повышают качество шопинга, делая его экономнее и рациональнее.

4. Комбинация вещей

Неспроста уже несколько раз была упомянута комплексная покупка. Приобретение вещей по отдельности без общего контекста создания образа в конечном итоге может стать лишней тратой денег. Обычная ситуация, когда в гардеробе много вещей, но в ответственный момент выхода обнаруживается, что надеть нечего. Это происходит именно потому, что вещи подбирались отдельно, то есть ценность товара определялась независимо от других предметов и аксессуаров. Поэтому так важно каждую покупку сопоставлять с характеристиками уже имеющихся или планируемых к покупке элементов гардероба, чтобы они органично дополняли друг друга, составляя желаемый образ.

5. Несезонная одежда

Некоторые предметы для зимнего гардероба можно взять из отделов в шкафу с летней или весенней одеждой. Например, это могут быть футболки, рубашки, жилетки, легинсы и т.д. Часть из них можно носить как нижние слои, а другую часть – по возможности выносить наружу. Такие предметы одежды чаще рассматриваются с точки зрения функциональности и практичности, что избавляет также от необходимости покупки дополнительных утепляющих вещей.

6. Одежда своими руками

Этот вариант также не стоит сбрасывать со счетов. Во-первых, целый ряд зимних вещей наподобие шапок, шарфов, варежек, свитеров и носков можно связать самостоятельно при наличии базовых навыков рукоделия. В магазинах сегодня это недешевая продукция, поэтому экономия может быть существенной. Во-вторых, любителям хендмейда просто необходимо рассмотреть и варианты создания более серьезных предметов одежды, используя те же старые вещи, текстильные материалы и аксессуары. Помимо той же финансовой экономии данный вариант позволит проявить свои творческие способности, а также реализовать уникальный дизайн своей мечты без всяких ограничений.

7. Натуральные или искусственные материалы?

Применительно к зимним вещам этот вопрос особенно актуален, если критерием выбора являются деньги. Безусловно, шуба из натурального меха обойдется дороже, как и вещи из настоящей кожи. Их главная ценность – в эстетических преимуществах, но не только. Такие вещи будут требовать особого ухода, но они и прослужат дольше. Другое дело, что для активного повседневного использования роскошная шуба из норки или шиншиллы едва ли подойдет. Для такого использования лучше обратить внимание на модели из меха рыси и волка.

Самым же практичным и доступным по цене решением будет модель на основе искусственного меха. Но есть ли у нее достоинства кроме низкой цены? Конечно. Такие вещи менее требовательны в уходе, они отличаются фактурным и дизайнерским разнообразием, и, что очень важно для многих людей, для их изготовления не использовались шкуры животных.

8. Дешевая или качественная вещь?

Не так очевиден и вопрос относительно экономии при выборе дешевых товаров. Безусловно, низкое качество обусловливает ценовую доступность одежды, причем в сравнении с предметами из брендовых коллекций разница может составлять сотни процентов. Но при этом нужно быть готовым и к низкому эксплуатационному ресурсу продукта, который может потребовать замены в самом разгаре сезона. С другой стороны, и покупка дорогостоящих вещей от выдающихся брендов не всегда оправдывает себя, если акцент делается на баланс цены и качества. Немалый процент надбавки в данном случае будет обусловлен как раз принадлежностью к именитой марке.

9. Покупка не в сезон

Чем раньше будет запланировано обновление гардероба, тем лучше. Это даст больше возможностей выбрать подходящее время для шопинга. Например, самые низкие цены на зимние вещи бывают в конце сезона вплоть до начала весны. Да, покупать вещи придется уже с расчетом на использование следующей зимой, но зато сэкономить можно будет до 60-70 %.

10. Покупка в сезон

Если нужно приобретать вещи уже к предстоящей зиме, то лучше это делать в самом начале сезона. В это время самый широкий ассортимент. И хотя цены едва ли вызовут положительные эмоции, большой выбор компенсирует этот неприятный фактор. Чем больше вариантов одежды, тем выше вероятность приобрести именно то, что нужно, а также остается и возможность поиска привлекательного предложения с точки зрения стоимости.

11. Не покупать вещи на будущее

Сам процесс покупки может быть мучительным, поскольку даже в рамках составленного списка всегда найдутся откровенно неподходящие модели, которые все равно захочется купить. Речь идет о любимых вещах, не соответствующих фигуре. Есть известный прием, когда такая одежда приобретается на будущее. Мол, ее наличие в гардеробе будет дополнительным стимулом для похудения.

Но практика показывает, что этот прием в большинстве случаев не работает и вещи остаются нетронутыми еще продолжительное время. К тому же и к моменту достижения положительных результатов в работе над фигурой могут измениться вкусы, не говоря о модных тенденциях.

12. Уход за вещами

Экономия на предметах одежды начинается не с момента совершения покупок и даже не с планирования шопинга. Она начинается сразу после покупки, когда пользователь тщательно ухаживает и заботится о состоянии приобретенных вещей. Суровые условия эксплуатации зимней одежды ставят перед владельцем ответственные задачи ее поддержания в надлежащем состоянии. Только заботливый уход за вещами как ничто другое позволит на несколько сезонов забыть о растратах на очередное обновление гардероба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание