Генеральный директор Coplex Зак Феррес рассказал, как подготовить свой стартап к миру 5G

0
0

Приближается эра 5G. Многим может показаться, что еще рано тратить серьезные деньги на покупку мобильного телефона пятого поколения, большинство крупных американских операторов, таких как Verizon, уже переключают своих абонентов на сети 5G в таких городах, как Атланта, Детройт и Нью-Йорк. Данная технология подразумевает наличие широких возможностей для бизнеса, особенно для стартапов.

Еще несколько лет тому назад для подключения к Интернету 10 устройств вам потребовался бы маршрутизатор. Однако крупным организациям, имеющим в своем распоряжении сотни и даже тысячи терминалов, пришлось бы инвестировать серьезные деньги для того, чтобы покрыть свои потребности в сети Интернет. Технология 5G позволяет решить эту проблему. Вам больше не потребуются маршрутизаторы, а вышки помогут обслужить миллион различных устройств в районе, занимающем площадь одного километра квадратного.

Появление технологии 5G многие сравнивают с созданием двигателя внутреннего сгорания. Эта технология полностью меняет правила игры, а существенное уменьшение задержек при обмене информацией и повышение пропускной способности сетей организаций позволяют реализовать новые модели в бизнесе. Основная часть вычислительных процессов теперь будет происходить в облаке, а это значит, что затраты на аппаратное и программное обеспечение можно будет уменьшить в разы. Освободив нижнюю часть диапазона частот электромагнитного излучения, можно облегчить процесс построения сети по технологии IoT (интернет вещей).

Готовьтесь к новым технологиям уже сейчас

Телекоммуникационные компании видят новые возможности по использованию рынка 5G. Они стремительно разворачивают новые сети и готовят своих сотрудников к будущим изменениям. Например, Федеральная комиссия связи (FCC) США работает с Национальным агентством по безопасности в области беспроводной связи, чтобы обеспечить подготовку 20 тысяч специалистов по обслуживанию вышек.

В связи с этим, компании, занимающиеся производством маршрутизаторов и предоставлением интернет-услуг по кабельному соединению, сталкиваются с определенными трудностями, но это вовсе не означает того, что в эпоху 5G для них будут закрыты все двери. Быстрый переход на 5G приведет в старые отрасли промышленности новых игроков с прорывными бизнес-моделями.

Например, гарнитура Google Glass (интеллектуальные очки), поступившая в продажу еще в 2013 году, не пользовалась большим спросом у пользователей. Люди не понимали, в чем суть новой технологии, а маркетинговая стратегия компании оказалась совсем неудачной. Однако, возможности установления соединения с более низкой задержкой и высокой пропускной способностью, которые обеспечивает технология 5G, позволяют сделать аппаратные средства с поддержкой дополненной и виртуальной реальности (AR и VR) более жизнеспособными. Компании Mojo Vision и Focals by North уже демонстрируют потенциал новых технологий.

Широкое применение интеллектуальных устройств повлечет за собой разработку соответствующих программ

Широкое использование различных смарт-девайсов (очков, контактных линз и других AR-устройств) будет стимулировать разработку соответствующего программного обеспечения. С появлением этих устройств перед разработчиками ПО откроются новые возможности по определению способов взаимодействия пользователей с окружающим миром. Можно предположить, что крупнейшие компании в IT отрасли, такие как Microsoft, Amazon, Google и Apple, в условиях строгой секретности уже работают над созданием новых операционных систем для умных систем. Вполне возможно, что в ближайшем будущем на рынке появятся новые приложения.

5G найдет свое применение в разных отраслях промышленности

Потребительский рынок является не единственной областью применения технологии 5G. Технологии для умных и сенсорных устройств найдут и промышленное применение. Их появления стоит ожидать в нефтепроводах, производственных цехах и на складах. Снижение затрат на подключение большого количества устройств к Интернету позволит упростить процесс использования технологий для внедрения инноваций в бизнес-модели.

Если стартапы хотят быть готовыми к тому, чтобы пользоваться преимуществами технологий 5G в полной мере, то начинать заниматься этим вопросом им нужно прямо сейчас.

Сделайте технологию 5G частью корпоративной культуры

По данным агентства Statista, к концу 2019 года 11 миллионов человек будут пользоваться смартфонами с поддержкой технологии 5G, а к 2022 году их число должно возрасти до 627 миллионов. Таким образом, всего в течение 3-х лет планируется головокружительное увеличение числа пользователей новой технологии в 57 раз. Работодатели должны будут успеть адаптироваться к новым условиям работы.

Разные методики обучения и четкие стратегии обмена информацией имеют чрезвычайно важное значение для того, чтобы все сотрудники остались на борту компании. Руководители не могут обеспечить такое состояние дел в своих организациях, при котором каждый сотрудник будет понимать, что технология 5G значит для компании. Они могут сделать эту технологию частью корпоративной культуры. Это означает, что каждый человек в компании должен обладать устройством 5G.

Обеспечьте слаженную работу бизнеса с использованием новых технологий

Технология 5G будет влиять на каждый аспект вашего бизнеса. Работа огромного количества подвижных частей должна быть скоординирована. Возможно придется отказаться от старых систем управления и способов ведения бизнеса. Компания Audi уже начала внедрять новые методы пока с применением старых средств. Так, для координации действий роботов на сборочной линии используется сеть Wi-Fi. Автомобильная компания также начала тестировать сети 5G и планирует развернуть их на своих немецких предприятиях в ближайшие годы.

Уроки из рассмотренного примера должны извлечь разные компании, работающие в других отраслях промышленности. В первую очередь они должны настроить свои процессы так, чтобы они использовали преимущества новой технологии, и добиться такого положения дел, при котором каждый отдел компании адаптируется к новым условиям.

Организуйте переподготовку своих сотрудников

По данным исследований консалтинговой компании Korn Ferry, к 2030 году в мире ожидается превышение спроса на квалифицированных специалистов над предложением на 82,5 миллиона человек. Чтобы персонал компаний не пострадал от последствий этого явления, руководство организаций должно быть готово поддержать своих сотрудников.

Основной целью обучения сотрудников будет своевременное приспособление к применению в бизнесе новых технологий. Последовательная поддержка своих работников в этом вопросе до внедрения, во время внедрения и по окончании внедрения 5G, позволит повысить их мотивацию. Amazon, например, проводит переподготовку третьей части своих сотрудников в области автоматизации производства и освоения технологий 5G.

Заметьте, что обучение является одним из изменений, которые коснутся вашей компании. В то же время ваши работники должны ощущать себя частью одной команды, а не студентами. У них должна иметься возможность установления обратной связи с руководством, чтобы влиять на производственные процессы.

Повсеместное внедрение технологии 5G кардинально изменит мир бизнеса в ближайшие 3-4 года. Следовательно, компаниям, желающим полностью использовать преимущества этой технологии, нужно начать готовиться к ее внедрению уже сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание