Приступить к обязанностям в четверг: как облегчить возвращение из декретного отпуска на работу

0
0

Декретный отпуск считается одним из самых приятных и одновременно сложных этапов жизни. Поэтому очень важно перейти от периода ухода за малышом к производственной деятельности с минимальными потерями. Речь идет о собственном комфорте и возможности создать оптимальные условия для ребенка. Вот советы опытных экспертов, которые помогут вам осуществить этот переход.

Приступайте к работе в четверг

Некоторые мамы ошибочно считают, что нужно выходить на работу в понедельник. В вашем случае не стоит рисковать и брать повышенные обязательства на целую рабочую неделю. Сделайте так, чтобы в вашем распоряжении были несколько дней, за которыми следуют выходные. В этот период вы сможете понять, какой график вам больше подойдет и что можно еще сделать для оптимизации решения вопросов работы и быта.

Продумайте стратегию возвращения

Например, замечательной идеей будет вернуться на работу немного раньше. Если речь идет о двух неделях, вы этого даже не ощутите (после длительных месяцев пребывания в декрете вам эти недели не покажутся значимыми). Зато у вас будет возможность использовать сэкономленные дни для уменьшенной недели (договоритесь с боссом о том, что вы не будете работать по пятницам или понедельникам, чтобы продлить выходные). Или сэкономьте отпуск для того, чтобы через какое-то время позволить себе использоваться эти дни для отдыха (например, проработав месяц, вы сможете взять неделю выходных).

Потренируйтесь

Перед тем как окончательно выйти на работу, потренируйтесь со своими делами. Постройте свой день так, словно вы уже ушли на работу, а сами в это время находитесь вне дома, но в непосредственной близости к нему. Так все вопросы, которые могут возникнуть во время вашего отсутствия, будут вами учтены. Вы сможете максимально адаптировать ситуацию в плане комфорта для всех участников эксперимента и применить ее на практике.

Проконсультируйтесь с опытными людьми

Нет ничего лучше, чем узнать обо всех нюансах возвращения от людей, которые находились в такой же ситуации. У вас наверняка есть подруги с аналогичным опытом. Можно также вступить в группу мамочек, которые уже прошли этот этап. Нет гарантии того, что они смогут вам подсказать все до малейших деталей, поскольку в каждом случае ситуация является индивидуальной. Но то, что вы сможете почерпнуть для себя много полезного, – это факт.

Не бойтесь отказывать

За время, пока вы находились в отпуске по уходу за малышом, на работе многое изменилось. Нет гарантии того, что вы быстро сможете адаптироваться к новым условиям и требованиям. Но если вы почувствуете, что на данном этапе для вас это тяжело, не бойтесь сказать об этом своему боссу. Все мы являемся живыми людьми, которым свойственно забывать некоторые детали и терять навыки после длительного перерыва. Если вы честно признаетесь в том, что вам нужно немного времени для адаптации, ваше руководство вряд ли откажет вам в помощи.

Запаситесь фотографиями малыша

Некоторые люди считают, что личную и производственную жизнь необходимо строго разделять. Это, несомненно, так, но не в вашем случае. Не будет ничего плохого в том, если на вашем рабочем столе в первое время будет находиться фотография ребенка.

Сейчас у вас наступил период, когда вы впервые вынуждены с ним расставаться на целый день. И чтобы не усугублять ситуацию, не скучать и не тревожиться, создайте себе условия его присутствия. Это поможет вам постепенно привыкнуть к своему новому режиму.

Практикуйте перерывы

После такого длительного периода без работы вам может быть тяжело включиться в быстрый темп. Поэтому постарайтесь продумать свой день так, чтобы сильно не перетрудиться. Речь идет о полноценном обеденном перерыве и некоторых паузах во время работы. В это время вы сможете «перезагрузиться», набраться сил и снова включиться в «деловую гонку».

Настройтесь на позитив

Ни в коем случае не допускайте грустных мыслей о том, что сейчас вы на работе вместо того, чтобы уделять время ребенку (и подобных тем). Поймите, что период декрета закончен и сейчас у вас появился шанс кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Вы находитесь в новом статусе, многое поняли и испытали за это время, набрались ценного опыта и пр. Поэтому будьте настроены на позитивные перемены, не терзайтесь чувством вины и ни о чем не беспокойтесь. Это поможет вам поддерживать хорошее настроение, что станет гарантией успехов как дома, так и на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание