Тратите слишком много денег? Перестаньте использовать эти 5 оправданий

0
0

Когда вы хотите потратиться, вы всегда найдете оправдание. Вот пять самых популярных оправданий, которые вам стоит перестать использовать.

«Я заслуживаю это»

деньги

После трудного дня на работе вы решаете заглянуть в свой любимый магазин, уговаривая себя в том, что вы заслуживаете того, чтобы купить себе что-нибудь за всю свою тяжелую работу, даже если вы не можете себя это позволить. Или же после завершения крупного проекта вы отправляетесь в роскошный отпуск, потому что на вашу карту была зачислена щедрая сумма премиальных. Или когда ваша старая машина наконец перестает работать, вы решаете купить самую дорогую модель, чтобы все смотрели вам вслед, так как вы заслуживаете машину, которая показывает, насколько вы великолепны.

«Это на скидке»

деньги

Факт того, что предмет дешевле, чем обычно, зачастую является достаточным основанием, чтобы его приобрести. По крайней мере, по данным человеческого иррационального мозга. К сожалению, продавцы в курсе подобного мышления, поэтому они проводят несколько хитрых манипуляций, чтобы товар выглядел привлекательно для покупателей. Это включает в себя как искусственное повышение цен с целью дальнейшего их снижения в форме невероятной скидки, так и распространение листовок со списком актуальных скидок прямо в ваш почтовый ящик.

«Я все равно собирался купить это»

тратить

А что насчет тех случаев, когда вам действительно нужен тот товар на скидке, но вы не можете его себе позволить? В таком случае вы зачастую рационализируете покупку такого товара, так как вы говорите себе, что все равно собирались его приобрести, поэтому можно сделать это и сейчас. К сожалению, люди очень хорошо умеют обманывать самих себя, независимо от того, действительно ли они планировали приобрести что-либо в будущем или нет.

«Я хорошо провел прошлый месяц, поэтому я могу позволить себе потратиться»

тратить

Вы лишали себя комфорта такси, каждый день отправляясь на работу в переполненном автобусе. Вы давились офисным кофе, а не наслаждались утренним латте в любимой кофейне. Вы даже отказывали своим друзьям, когда они приглашали вас пройтись по барам. Поэтому теперь вы можете насладиться результатами всех этих жертв. Вы решаете, что вы заслуживаете получить что-нибудь особенное, так как вы уже столько времени вели себя примерно.

«Сейчас праздники»

оправдание

Праздники – это период, когда вы можете получить удовольствие от покупки и дарения подарков друзьям и родственникам. И ваш мозг может потворствовать вам в этом, сообщая вам, что подобные траты – это самоотверженный акт. В конце концов, вы всего лишь хотите, чтобы у ваших любимых людей были запоминающиеся и счастливые праздники, поэтому вы можете потратить все деньги, а заботы о счетах отложить на потом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание