Правильная релаксация во время тяжелого рабочего дня: 17 советов

0
0

То, как вы начинаете день, может определять все остальные его часы. Застряли в пробке? Волноваться придется долго. Впрочем, это свойство можно использовать и в позитивном ключе: если вы активно будете бороться со стрессом, вам будет проще расслабиться. По статистике у современного сотрудника офиса может быть до ста задач одновременно, каждого отвлекают около семи раз в час, два часа ему не удается концентрироваться на работе. При этом у сорока процентов людей работа вообще под угрозой из-за реорганизации компании или других причин. Неудивительно, что релаксация во время рабочего дня кажется практически невозможной. Что же вы можете сделать? Давайте изучим некоторые эффективные способы!

Глубоко вдохните

Релаксация

Если вы чувствуете чрезмерное напряжение или выходите с тяжелого совещания и просто хотите отвлечься, постарайтесь уделить несколько минут глубокому дыханию. Это поможет вам восстановить баланс - так утверждают специалисты. Просто вдыхайте пять секунд, а потом задерживайте дыхание и медленно выдыхайте. Эта простейшая методика гарантированно обеспечит вам впечатляющий результат.

Составьте четкий график

Работа

Большинство людей просто терпят до конца дня, думая, что за восемь или десять часов беспрерывной работы им удастся сделать больше. На самом деле продуктивность от этого падает, а уровень стресса вырастает, и у вас остается очень мало энергии. Постарайтесь устраивать небольшие перерывы, чтобы прогуляться, сделать упражнение на растяжку или глубокий вдох. После такого отдыха вы будете работать куда продуктивнее, так что потратить несколько минут на релаксацию действительно стоит.

Правильно питайтесь и лучше спите

Релаксация

Неправильное питание создает напряжение для организма. Постарайтесь придерживаться диеты с минимальным количеством сахара и большим количеством белка. Кроме того, помните, если вы не высыпаетесь, ваш организм не восстанавливается. Миллионы современных людей не могут спать достаточно, что представляет серьезную проблему. Если вы не можете уснуть из-за тревожных мыслей, постарайтесь использовать простой дыхательный трюк – зажмите правую ноздрю и дышите левой три-пять минут. Это позволит вам быстрее расслабиться и отойти ко сну.

Используйте технику охлаждающего дыхания

Стресс

Если вы чувствуете разочарование или злость, попробуйте использовать так называемое охлаждающее дыхание. Вдыхайте ртом, как будто пьете через трубочку, а потом выдыхайте носом. Если вы будете выполнять все правильно, вы ощутите охлаждение на языке. Это заставит вас успокоиться и задуматься о том, что вы делаете. Это очень мощная тактика, хотя она не требует больших усилий.

Справьтесь с паникой

Стресс

Если вы быстро поддаетесь панике и начинаете страдать от нехватки воздуха, попробуйте акупунктуру. Разместите большой палец на среднем и надавливайте на его середину. Считается, что это помогает отрегулировать кровяное давление, а значит, справиться и с ощущением панического страха.

Наведите порядок на столе

Релаксация

Навести порядок можно и за пять минут. Если вы постоянно спешите, скорее всего, у вас на столе царит хаос. Уделите пять минут тому, чтобы навести на столе порядок, поверьте, аккуратность - это именно то, что дает впечатляющий результат. Вы будете меньше отвлекаться на окружающие предметы, и ваша работа станет более продуктивной. Эффект подтвержден научными экспериментами!

Разберите бумаги

Стресс

Постарайтесь всегда следить за порядком в своих бумагах. Если у вас беспорядок, первое, что стоит сделать, это убрать бумаги со стола. Если вам не нужны они прямо сейчас, нет никакой необходимости держать их в поле зрения. Порой лучше даже положить бумаги на пол, главное не захламлять ими рабочую поверхность.

Используйте наушники

Работа

Наушники с расслабляющей музыкой, помогающей сконцентрироваться, прекрасно помогут вам лучше провести рабочий день. Если вы не можете сфокусироваться, ваш стресс только нарастает. Особенно важно использовать наушники тем, кто работает в шумном офисе.

Держите под рукой перекусы и воду

Стресс

Полезная еда и вода помогут вам расслабиться на работе и позволят поддерживать эмоциональный баланс. Об этом обязательно следует помнить. Если же вы будете есть вредную пищу, скачки глюкозы в организме помешают вам сконцентрироваться на том, что вы должны делать.

Держите рядом мусорное ведро

Стресс

Постарайтесь поставить мусорное ведро ближе к своему столу, чтобы не оставлять обертки от батончиков прямо перед монитором. К тому же вам будет удобнее разбирать бумаги и сразу же выбрасывать всю ненужную корреспонденцию, не захламляя ею стол. Вы моментально почувствуете себя организованнее!

Используйте эргономичный стул

Релаксация

Эргономичная мебель действительно выполняет свою функцию. Помните, если вашему телу неудобно, вам сложно концентрироваться и умственно. Чем удобнее вам будет сидеть в вашем кресле, тем спокойнее вы будете себя чувствовать. Порой достаточно сменить мебель, чтобы избавиться от лишнего напряжения на работе.

Используйте эфирные масла

Работа

Пробудите свои чувства с помощью эфирных масел. Это поможет вам почувствовать себя намного спокойнее. Можете использовать эфирное масло лимона, жасмина или лаванды, нанося несколько капель на кожу на запястьях. Доказано, что они действительно обеспечивают более спокойное настроение и помогают расслабиться в напряженный момент дня.

Используйте свою любимую кружку

Работа

Это редкое исключение насчет вещей, которые стоит постоянно держать на столе. Чашка теплого кофе или чая - это то, что может серьезно вам помочь в напряженный момент, когда все действует на нервы. Если это еще и предмет, с которым у вас связаны положительные эмоции, эффект получается особенно впечатляющим.

Поставьте на столе фотографии близких и друзей

Работа

Когда вы видите улыбающиеся лица людей, которых вы любите, вам проще расслабиться и успокоиться. Вы можете просто бросать взгляд на фотографию в процессе написания рабочих писем, чтобы напомнить себе, ради чего вы вообще работаете. Если вы не слишком близки со своими родственниками и вам, скорее, хочется поджечь семейные фото, используйте искусство. Подойдут картины или небольшие статуэтки. Выбирайте то, что нравится именно вам, что захочется хранить до конца жизни. В таком случае рядом с вами всегда будет то, что поднимет вам настроение.

Просматривайте фотографии из отпуска

Релаксация

Этот совет похож на предыдущий. Вы можете держать на рабочем столе фотографии из отпуска с близкими людьми или из мест, в которых вы еще только мечтаете побывать. Это поможет вам найти мотивацию и двигаться вперед. Вы всегда будете помнить, ради чего вы прилагаете усилия, и вам будет куда проще отвлекаться как можно меньше.

Используйте мотивационные цитаты

Релаксация

Вы можете поставить на свой стол рамку с мотивирующей цитатой. Может, это и не помогает успокоиться, зато так куда проще сконцентрироваться на работе и чувствовать себя значительно увереннее. Просто найдите утверждение, которое действительно поднимает вам настроение.

Медитируйте

Стресс

Пожалуй, вы и так слышали о том, что медитации крайне полезны. Достаточно даже пяти минут медитации, чтобы очистить мысли и начать день на правильной ноте. Вы можете медитировать, перед тем как приступите к своим рабочим задачам, или выполнять медитацию после обеда, чтобы лучше подготовиться к оставшейся половине дня. Положительный эффект медитации был даже подтвержден учеными!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание