Как повысить концентрацию внимания на работе?

0
0

Даже если вам нравится ваша работа, порой отправляться в офис совершенно не хочется. Общение с коллегами, деловые встречи, огромное количество задач – ваше внимание постоянно должно концентрироваться сразу на множестве вещей. Кроме того, постоянно увеличивается количество людей, вынужденных работать более сорока часов в неделю. Если концентрация вашего внимания низкая, вы можете проводить на работе немало времени, а продуктивность при этом будет минимальной. Чтобы исправить ситуацию, обратите внимание на эти способы.

Посидите на гимнастическом мяче

Внимание

Вместо того чтобы горбиться на офисном стуле весь день, используйте гимнастический мяч – он поможет лучше следить за осанкой и дыханием, при этом вы будете хорошо концентрироваться на поставленных перед вами задачах. Исследования показали, что использование вместо стульев тренажерных мячей помогает увеличить продуктивность и внимательность. К тому же это позволяет поддерживать мышцы в тонусе.

Постарайтесь активно слушать

Если вы когда-либо проводили время на собрании, чтобы потом лишь осознать, что вы ничего не услышали, вы не одиноки. Многие люди привыкли слушать пассивно. Нужно относиться к процессу более осознанно – фокусируйтесь на том, что говорит выступающий, делайте заметки, повторяйте основные фразы и добавляйте к ним свои размышления. Это поможет вам лучше понять информацию, а ваши коллеги не будут сомневаться, что вы их услышали. Продуктивность работы значительно увеличится.

Отложите телефон

Работа

Безусловно, телефон в современных условиях крайне важен, исследования показывают, что использование такого гаджета меняет мозг. Тем не менее, если вы хотите работать эффективнее и осознаннее, следует отложить свое устройство. Люди, которые не пользуются во время работы телефоном, работают на двадцать шесть процентов продуктивнее. Если вы не можете совсем отказаться от пользования телефоном, просто отведите для этого специальные моменты.

Сделайте несколько глубоких вдохов

Хотите пробудить воображение и лучше фокусировать внимание? Попробуйте просто сделать несколько глубоких вдохов. Исследования показали, что глубокое дыхание помогает изменить принцип работы мозга. Выполняйте глубокие вдохи на протяжении нескольких минут каждый час.

Планируйте день

Концентрация

Вы вряд ли отправились бы в незнакомом направлении без карты, так зачем же поступать похожим образом со своим днем? Планируйте все заранее, выделяя определенное количество времени на каждое задание. Это поможет вам лучше сфокусироваться на том, что предстоит сделать.

Используйте резинку на запястье

Простой канцелярский предмет, который наверняка есть у вас под рукой, может быть ключом к осознанности. Многие терапевты рекомендуют хлопать по запястью резинкой, когда нежелательные мысли приходят в голову. Как только вы начнете отвлекаться, воспользуйтесь этим советом!

Отключайте время от времени компьютер

Компьютеры необходимы практически на любом рабочем месте, тем не менее не стоит оставлять устройство включенным, если вы не пользуетесь им. Это может негативно влиять на вашу продуктивность и способность к концентрации. Отключайте компьютер, когда общаетесь с коллегами, идете на встречу или устраиваете обеденный перерыв.

Устройте перерыв на обед

Концентрация

Может показаться, что перерыв - это непродуктивно, тем не менее это ошибочно. Небольшой перерыв помогает значительно лучше фокусироваться на работе. Кроме того, постарайтесь внимательно контролировать, что вы едите, – так вы отвлечетесь от дел и сможете даже снизить количество потребленных калорий.

Прислушайтесь к организму

Не стоит ограничивать свою практику осознанности обеденным перерывом. Постарайтесь прислушиваться к своему организму и сигналам сытости, не перекусывайте бездумно. Это поможет вам построить более здоровые отношения с едой.

Распланируйте моменты для отдыха

Ваш перерыв на обед не должен быть единственным моментом, когда вы можете отойти от рабочего места. Уделите несколько минут на то, чтобы встать, сделать растяжку, глубоко вдохнуть. Это поможет вам лучше концентрироваться на работе в течение дня.

Выполняйте по одной задаче за раз

Концентрация

Возможно, вам кажется, что выполнение нескольких задач одновременно позволяет сделать больше, тем не менее высока вероятность того, что вы просто тратите время. Исследования демонстрируют, что многозадачность снижает продуктивность на сорок процентов.

Запишите, что вас отвлекает

Чувствуете, что не можете сконцентрироваться? Попробуйте записать это. Анализируя вещи, которые снижают вашу продуктивность, вы можете справиться с ними быстрее. Это поможет вернуться к работе и сфокусироваться лучше.

Запишите свои цели

Если вы стараетесь добиться успеха на работе, осознанность имеет для вас большое значение. Запишите свои цели, чтобы повысить шанс на большие достижения. Исследования демонстрируют, что это действительно эффективно работает.

Не забывайте про благодарность

Работа

Осознанность на рабочем месте - это не только стремление быть продуктивнее. Вы должны думать об окружающих – простое выражение благодарности может дать впечатляющий результат. Исследователи установили, что благодарность существенно повышает ощущение собственной значимости.

Помедитируйте в течение минуты

Даже если у вас нет времени на долгие медитации, вы вполне можете добиться осознанности. Уделите процессу медитации всего минуту – это тоже прекрасно помогает сфокусироваться. Исследователи даже установили, что медитации повышают степень удовлетворенности работой и улучшают отношения между коллегами.

Мечтайте целенаправленно

Если вы замечали когда-либо, что самые лучшие идеи приходят в голову тогда, когда вы просто мечтаете, вы не одиноки. Позвольте себе немного помечтать – это повысит вашу способность фокусироваться, когда вы вернетесь к работе, и может даже подстегнуть вашу креативность. Так считают исследователи.

Вставайте несколько раз за час

Концентрация

Порой достаточно просто сменить свое положение тела, чтобы осознаннее относиться к работе. Вместо того чтобы весь день проводить в офисном стуле, включите на телефоне напоминания и регулярно вставайте. Ученые установили, что люди лучше справляются с задачами стоя, чем сидя. Вертикальное положение тела помогает фокусироваться.

Сразу же отвечайте на электронную почту

Внимание

Есть несколько вещей, которые могут сильно отвлекать вас, когда вы пытаетесь справиться с работой. К таким вещам относится переполненный почтовый ящик. Чтобы сохранить способность фокусироваться, отвечайте на почту как можно скорее. Постарайтесь уходить из офиса, оставляя пустой почтовый ящик.

Расставьте ограничения на время

Ключ к осознанности на рабочем месте заключается в том, чтобы правильно расставить границы. Отключите уведомления рабочей почты, когда отправляетесь домой, не берите с собой рабочий ноутбук и не отвлекайтесь на деловые вопросы. Сфокусируйтесь на свободном времени, чтобы полноценно отдохнуть, и тогда вы сможете более результативно работать.

Выбирайтесь на улицу

Внимание

Несвежий кофе и флуоресцентное освещение офиса могут приводить к тому, что способность фокусировать внимание сильно снизится. Если вы хотите чувствовать больше мотивации на работе, старайтесь чаще выходить на улицу. Контакт с природой значительно повышает фокус и улучшает память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание