"В январе мяса не едим": многодетная семья из Великобритании рассказала, как компенсирует затратный декабрь

0
0

Наверное, во многих семьях новогодние праздники сильно ударяют по семейному бюджету. Затратный декабрь и следующий за ним финансово нестабильный январь вынудили многодетную семью из Великобритании научиться экономить до 100 тысяч рублей в месяц. Они решили поделиться несколькими секретами, благодаря которым им удается значительно экономить в праздники.

Праздники подрывают семейный бюджет

Праздничные дни – это замечательное время, которое все проводят в кругу семьи, дарят подарки, сидят за щедро накрытым столом. Однако, с другой стороны, именно праздники серьезно подрывают семейный бюджет. Приходится покупать подарки, продукты для торжественного ужина, тратить деньги на семейные развлечения.

Новогодние праздники в связи с их продолжительностью являются огромной статьей расходов для любой семьи, особенно для многодетной. Поэтому героиня этой истории нашла несколько способов, как существенно экономить в эти дни.

Дженнифер Бартон 38 лет. Она мама четверых детей. Старшей дочери 10 лет, а младшей 3 года. Поэтому она, как никто другой, знает, как тяжело угодить всем детям на праздниках, ведь у каждого из них свои интересы и желания.

Дженнифер признается, что ее семье также приходится много тратить в декабре. Но она научилась компенсировать все затраты и экономить около 100 тысяч рублей в январе, используя несколько хитростей.

Отказ от алкоголя

Первое, что героиня советует сделать, – это отказаться от алкоголя полностью или сократить его количество. Дженнифер признается, что во время праздников они с мужем тратят большое количество денег на алкогольные напитки.

Поэтому в этом году ими было принято решение отказаться от такой привычки. Во-первых, такое решение экономит значительную сумму денег, так как одна бутылка хорошего алкоголя может стоить достаточно дорого. Во-вторых, это станет большим плюсом для здоровья. В-третьих, отказавшись от алкогольных напитков, Дженнифер с мужем стали чувствовать себя свежими, бодрыми, а также перестали есть по ночам.

Многодетная мама уверена, что расслабляться можно и без такой привычки. Конечно, совсем необязательно на всю жизнь становиться непьющим человеком, но чтобы восстановить бюджет в январе, можно и отказаться от покупки алкоголя.

Отказ от спонтанных покупок

В связи с тем, что в декабре приходится тратить огромные суммы на покупку подарков, продуктов для праздничного стола, в следующем месяце лучше по максимуму отказаться от ненужных покупок.

Конечно, многие магазины в январе устраивают массовые распродажи, заманивая покупателей акциями и скидками. Но здесь важно помнить, что подорванный праздниками бюджет следует как можно скорее восстановить, а спонтанные покупки лишь усугубят ситуацию.

Находясь на новогодних каникулах дома, многие могут от безделья проводить время за просмотром товаров в интернет-магазинах, а значит, подвергаются риску совершить необдуманные траты.

Дженнифер советует на целый месяц забыть о шопинге и тратить деньги лишь на покупку необходимых вещей. Во время походов в продуктовые магазины нужно всегда заранее составлять список, чтобы не набрать ненужных товаров.

Переход на частичное вегетарианство

Как правило, новогодний стол изобилует жирными мясными блюдами, салатами с майонезом, иными словами – тяжелой для организма пищей. Поэтому Дженнифер после праздников переходит на частичное вегетарианство, отказываясь от мясных продуктов.

Героиня признается, что с четырьмя детьми полностью отказаться от мяса невозможно. Но она старается заменить такие продукты на бобовые блюда, в которых содержится много белка. Например, готовить карри из нута, чечевицу, фасолевый суп и так далее.

Такой рацион не только позволяет существенно сэкономить, так как мясо – дорогой продукт, но и помогает организму восстановиться после большого количества жирной пищи.

Сама многодетная мама уже давно полностью перешла на вегетарианство. Она уверяет, что не жалеет о своем выборе, так как теперь она всегда чувствует легкость в теле, у нее нормализовалась работа желудка.

Покупки в комиссионных магазинах или секонд-хендах

У Дженнифер четверо детей, поэтому одежда, книги, игрушки передаются по наследству или являются общими. Большую помощь семье также оказывает сестра героини, которая отдает ненужные детские вещи.

Но если необходимо что-то купить, то героиня отправляется в комиссионный магазин или секонд-хенд. Многодетная мама не видит ничего плохого в том, чтобы покупать подержанные вещи. Она признается, что иногда в таких магазинах можно найти совсем новые товары с этикетками.

Стоит отметить, что во всей Европе распространена такая практика. Европейцы охотно сдают ненужные вещи в комиссионные магазины и сами же отправляются туда, чтобы что-либо приобрести. По их мнению, это не только отличный способ сэкономить, но и огромный вклад в сохранение окружающей среды.

Дешевые, но оригинальные подарки

Дженнифер рассказала, что январь достаточно тяжелый в финансовом плане месяц не только из-за рождественских праздников, но и из-за того, что у ее дочери день рождения. Как и любой ребенок, девочка мечтает получить в подарок что-то особенное и необычное.

Каждый год родители ломают голову, но все же находят способы, как удивить дочь и при этом сэкономить бюджет. В этом году они подарили ей золотую рыбку, которую было решено назвать Джульеттой. Небольшой аквариум, фильтр, корм и сама рыбка обошлись им в 1000 рублей.

Дочка была в восторге. В результате такой подарок смог удивить именинницу, а также и остальных детей, а родители сократили при этом запланированные расходы. Довольны остались все. Поэтому Дженнифер советует, прежде чем тратить деньги на дорогой и оригинальный подарок, поищите бюджетную альтернативу. Выход всегда найдется.

Никаких уходовых процедур

Каждой женщине на Новый год хочется быть красивой. Поэтому в преддверии праздника все покупают себе нарядные платья, туфли, делают макияж, маникюр, прическу. На всю эту подготовку уходит огромное количество денег.

Чтобы восстановить семейный бюджет, Дженнифер решила полностью отказаться в январе от каких-либо уходовых процедур. Никакого массажа, спа-процедур, посещения парикмахера, косметолога или мастера маникюра.

Она уверена, что за один месяц ничего страшного с ее внешностью не случится, зато ей удастся сэкономить около 15 тысяч рублей, отказавшись от таких трат. Единственными расходами останутся стрижка мужа и детей, потому что у них волосы отрастают быстрее.

Но многодетная мама уверена, если она научится стричь сама, то и этих трат можно будет избежать.

Дарить вещам вторую жизнь

В семье Дженнифер принято не выбрасывать ненужные, на первый взгляд, вещи. Такое правило действует не только в дни после праздников, но и на протяжении всего года. Героиня уверена, что любой старой вещи можно подарить вторую жизнь. Для этого лишь понадобятся смекалка и вдохновение.

Многодетная мама признается, что даже картонная упаковка из-под чипсов в их доме не выбрасывается. Дочери могут смастерить из нее подставку для кисточек и карандашей или делают декоративные вазы для цветов.

Такие занятия по преображению ненужных вещей не только позволяют существенно экономить на покупке аналогичных готовых товаров, но и отлично развивают детское воображение. К тому же это отличный вариант занять детей на несколько часов, так как рукоделие - очень кропотливый и интересный процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание