6 полезных советов для мам, которые работают дома

0
0

Сочетать работу и семью - очень тяжелая задача для женщины, особенно трудно это делать, если работать приходится из дома.

Несомненно, в работе дома есть ряд преимуществ: домашний офис позволяет с комфортом выполнять рабочие задачи, не тратить время на дорогу, а также дает возможность иметь некую гибкость и шанс посвящать обеденный перерыв своему ребенку.

Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Порой у мам, которые работают из дома, не получается четко распланировать свой день, чтобы иметь возможность совместить работу, уход за детьми, домашние дела и общение с мужем.

Ниже представлены несколько советов, которые помогут работающей из дома маме наиболее эффективно выполнять задачи, не жертвуя при этом другими аспектами своей жизни.

Будьте как можно более организованы

Продуктивный рабочий процесс невозможен без четкого планирования и организации времени. В связи с тем, что ребенок, как правило, абсолютно непредсказуем и не всегда ложится спать в одно и тоже время а также нередко капризничает или болеет, вам нужно стараться быть организованной даже при таких условиях. Для этого следует завести ежедневник, в котором будут записаны все рабочие задачи на день. Тратьте спокойное время, когда ребенок спит или находится под присмотром других членов семьи или помощников, на выполнение задач по списку. Такая организация рабочего процесса не позволит упустить ничего важного и значительно улучшит качество вашей работы.

Не отказывайтесь от детского сада и помощи родных и друзей

Возможно, вы хотите быть идеальной матерью и думаете о том, чтобы не отдавать своего ребенка в детский сад и полностью самостоятельно заниматься его воспитанием. Однако если вы работаете из дома, вам просто необходимо свободное время. Так вы сможете более эффективно делать свою работу, пока ребенок находится в детском саду, и уделять ему больше времени после его возвращения, так как все ваши дела на день уже будут сделаны. Это позволит вам стать действительно идеальной матерью. Поверьте, что вашему ребенку гораздо важнее видеть веселую и отдохнувшую маму, которая полностью проводит время с ним, чем ту, которая постоянно будет отвлекаться на работу во время игр и совместного времяпрепровождения.

Если вы все-таки не рассматриваете вариант детского сада, можно найти еще одну маму которая также работает дома, и договориться с ней о том, чтобы следить за детьми друг друга по очереди. Отводите своего ребенка несколько раз в неделю к ней, от чего пользу будут получать все: дети смогут играть друг с другом, а у вас появится несколько свободных часов на работу.

И, конечно же, не забывайте о бабушках и дедушка, вам очень повезло, если они живут рядом с вами. Поверьте, что они будут очень рады оказаться полезными и провести время с любимыми внуками, что освободит вам несколько часов в течение дня.

Пользуйтесь услугами няни

Если вы можете себе позволить услугу няни, сделайте это. Несколько часов в неделю, которые ребенок будет проводить с няней, позволят вам эффективно делать свою работу. Вы даже не представляете, какое количество задач вы сможете решить буквально за 3 часа сосредоточенной работы, пока ребенок находится с няней.

Четко обозначьте обязанности няни

Если вы все-такие решились на услуги няни, то четко расскажите ей о ее обязанностях и о том, как вы видите ее работу в вашей семье. Помните, что вы нанимаете няню для того, чтобы иметь возможность эффективно поработать, и вам не нужна подруга для разговоров и общения. Если же вам придется каждую минуту отвлекаться на какие-то вопросы, объяснения или даже пустые разговоры, эффективность вашего рабочего процесса будет стремиться к нулю.

Имейте свое изолированное рабочее пространство

Очень важно иметь свое изолированное рабочее пространство, идеальный вариант - отдельная комната с закрывающейся на замок дверью. Вы должны провести рабочие часы полностью сосредоточившись на работе, а не отвлекаясь на мужа, детей, домашних животных и различные бытовые дела. Просто объясните своим родным и ребенку, что вы ушли на работу и будете недоступны в течение нескольких часов. Закройте дверь и посвятите это время делам.

Не проводите каждую свободную минуту за работой

В связи с тем, что фриланс не подразумевает четкого рабочего времени и объема дел, вы можете чувствовать, что должны проводить за работой каждую свободную минуту: когда ребенок в детском саду, занят с няней или спит. Такой подход может привести к тому, что вы все время будете работать, заниматься ребенком, следить за домом, готовить еду для всех членов семью и абсолютно забудете об уходе за собой и приятных минутах отдыха с семьей. Помните, что всех денег вы заработать не сможете. А для того чтобы ваш рабочий процесс был максимально продуктивным, вам необходимо отдыхать. Кроме того, ваш муж тоже хочет проводить с вами время, а не только видеть согнутую за компьютером спину своей любимой жены.

Вы можете использовать утро выходного дня для того, чтобы посвятить несколько часов работе, пока муж проводит время с детьми или ваши члены семьи еще спят. Но старайтесь занимать работой не более 2-3 часов выходного дня, а остальное время посвящайте общению с семьей и друзьями. Для поддержания счастливых семейных отношений чрезвычайно важно, чтобы у вас было личное время со своим супругом. Поэтому хотя бы несколько раз в месяц просите бабушку и дедушку забрать ребенка на ночь.

Поиск баланса между работой из дома и семьей - чрезвычайно сложная задача, однако расставить приоритеты и распланировать все так, чтобы не ущемлять ни свои интересы, ни интересы вашей семьи и при этом иметь возможность заработать деньги, довольно просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание