4 простых способа контролировать свой бюджет

0
0

Контроль своего бюджета - это привычка богатых людей. Такое занятие помогает не только планировать будущие расходы, но и контролировать непредвиденную трату денег. Этот простой прием семейной экономики даст возможность не влезать в долги и всегда иметь деньги на необходимые покупки и услуги.

Но некоторым людям кажется, что следить за своим бюджетом трудно. На самом деле есть несколько способов делать это без особых проблем. Просто нужно выработать у себя нужные привычки и уметь анализировать свои расходы.

Зарплатный счет

Нужно проследить за тем, чтобы деньги попадали сразу же на счет в день зарплаты. В противном случае придется терять время на очередь и при этом не получать процент за день-два, пока деньги находятся в виде наличных.

При этом к счету необходимо иметь пластиковую карту, чтобы в любой момент был доступ к деньгам. Ведь банки закрываются вечером и на выходные. И не исключено, что в это время появятся срочные расходы.

Также нужно настроить автоматический перевод некоторой суммы денег на сберегательный или пенсионный счет. Так будет значительно меньше соблазнов потратить деньги. Ведь если зарплата придет в полном объеме и такую операцию придется делать вручную, с большой вероятностью появится желание купить что-то дороже, чем позволяет зарплата. А если деньги в момент зачисления попадут на другой счет, человек их не успеет и увидеть, чтобы захотеть потратить. А даже самый минимальный перевод с учетом процентов через год окажется внушительной суммой.

Автоплатеж

Каждый месяц у большинства людей много счетов. Сюда можно включить коммуналку, мобильную связь, интернет, оплату других услуг. Большинство банков предоставляют возможность настройки автоплатежа. В определенный день месяца деньги будут списываться со счета на определенные услуги. В некоторых случаях это даже дает возможность сэкономить, ведь комиссия банка по этой услуге может быть меньше. Да и вовремя оплаченные счета уберегут от штрафов и пени, которые могут начисляться за просрочку платежа.

И не стоит переживать по поводу того, что в какой-то момент может не хватить денег. Счета за услуги все равно будут приходить. И спланировать расходы на их оплату и другие траты в конкретном месяце не составит труда.

Отслеживание расходов

Будем откровенными, люди часто на протяжении дня берут себе кофе на вынос, булочку или бутерброд в ближайшем фаст-фуде, что-то вкусненькое на ужин домой. Это заставляет задуматься о том, куда же делись деньги с кошелька или карты. Поэтому, чтобы в полной мере оценить свои расходы, нужно знать, какие они.

Есть простой и немного неприятный способ это сделать - записывать все покупки за день. Но вести такие записи не всегда удобно. Если человек не пользуется наличными деньгами, отслеживать расходы намного приятней.

Первый вариант - просматривать выписки со счетов и карт. Они доступны в сервисах интернет-банкинга. Для этого и нужно-то - зайти в свой личный кабинет и открыть подробности по счету или карте.

Есть и второй способ контроля средств. В интернете есть профильные сайты и приложения для смартфона, которые могут следить за всеми расходами. К тому же они предлагают дельные советы по экономии, которые никак не скажутся на личном комфорте.

Если проследить за своими неоправданными тратами на протяжении нескольких месяцев, станет понятно, какие из них легко урезать и на чем можно экономить. Это сохранит личный бюджет и даст вариант скопить деньги на что-то действительно стоящее.

Анализ в конце месяца

Это одна из самых важных составляющих правильного распоряжения финансами. Всегда нужно знать, на что пошли деньги в прошлом месяце.

Но не стоит пугаться этой процедуры. Можно взять все свои счета, выписки, квитанции, сесть с мороженым или чаем с печеньем и спокойно посмотреть на то, куда же "улетели" деньги.

Важно проанализировать, сколько денег ушло на питание, на оплату обязательных счетов, на развлечения, на случайные траты. Это даст возможность увидеть, на чем можно экономить, а в какую сферу добавить еще немного средств.

Если садиться за такую операцию впервые, можно получить шок от того, как и куда уходят финансы. Но если оставаться честным с собой до конца, то стоит признать, что это единственный способ добиться прогресса в бюджетном планировании. И здесь речь идет не только о будущих расходах в ближайшем месяце, но и о возможности сформировать неприкосновенный запас на времена кризиса или пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание