Дома на основе 3D-печати становятся все популярнее: строительство за один день, дешевизна и компактность

0
0

Технологии не стоят на месте, и сегодня появилась возможность возводить жилые дома всего за 24 часа. Ученые прогнозируют, что скоро появится целое сообщество ультранедорогих 3D-печатных домов. А это значит, что даже неблагополучные слои населения смогут жить в уютных, хоть и небольших зданиях.

Это удивительно, но Россия - одна из немногих стран, где вы можете найти готовый жилой дом, в котором за основу взята 3D-печать. Вдохновившись ступинским экспериментом, совсем скоро мы сможем возводить недорогое жилье за короткий период. Давайте познакомимся с одним зарубежным примером, прежде чем подробно изучим историю домов из Ступино и Ярославля, а также узнаем, чем привлекает напечатанное компактное жилье.

Новости из-за рубежа

В техасском городе Остине (США) команда инженеров и ученых-материаловедов модернизировала массивную машину для 3D-печати. Они изменили ее внешний вид, а также протестировали в работе. Vulcan II - огромная машина, чья ширина составляет 3,5 метра, а длина - 10 метров. Это устройство работает удивительным образом: оно может напечатать каркас небольшого дома менее чем за день. Уже через год жители Остина смогут наблюдать, как несколько микрорайонов заполнятся более чем 50 новыми жилыми зданиями.

Но почему же 3D-дома пользуются такой популярностью? Все потому, что они доступны для людей, чей заработок ниже среднего. Новая технология позволяет решить жилищную проблему тем, кто живет в крайней нищете.

Например, на Гаити, где прогресс восстановления после землетрясения 2010 года был болезненно медленным, одна некоммерческая организация разработала новый процесс для более эффективного строительства. Но она поняла, что темпы традиционного строительства всегда будут мешать способности решать глобальные потребности в лучшем жилье.

Первый 3D-печатный дом в России

Это актуально не только для Гаити, но и для России, где многие нуждаются в новом, комфортном и безопасном жилье. Взять, к примеру, первый напечатанный дом в городе Ступино. За реализацию проекта отвечала компания Apis Cor, которая и предоставила огромный принтер на погрузчике. Как заявляет производитель и разработчик, компактный дом идеально подходит для сурового российского климата. Всю основную работу (заливку фундамента, возведение стен из прочной бетонной смеси) выполняет автоматизированная машина, а остальные строительные работы (косметический ремонт, установка окон) лежат уже на плечах людей.

Такие дома можно построить в любой точке страны, куда доберется погрузчик с техникой. Стоимость небольшого жилья (около 40 квадратных метров) может составить чуть меньше 700.000 рублей.

Немного о технологии Apis Corp

Строительство ступинского дома начали и закончили всего за один месяц. За этот период команда рабочих разработала подходящий проект, установила площадку для возведения объекта, расчистила место и натянула тент, потому что все происходило в декабре. Сам город Ступино находится недалеко от Москвы, поэтому климат зимой здесь оставляет желать лучшего.

Массивному агрегату потребовалось всего полчаса, чтобы отсканировать поверхность, выявить неровности, а затем начать выкладывать слой за слоем. По итогу стены домика, площадь которого составляла 37 квадратных метров, возвели всего один день. Оставшиеся 29 дней были потрачены на отверждение материалов и оформление объекта (ремонт, установку мебели, дверей и окон, проведение коммуникаций).

Хотя процесс строительства обеспечивает меньше рабочих мест на один дом, чем традиционное возведение объектов, он дает возможность узнать новые технические навыки. Большая часть процесса автоматизирована, включая смешивание материалов для заливки фундамента и стен.

Преимущества печатных домов

Российский пример показывает, что машина для 3D-печати позволяет воплотить в реальность любую форму дома. Все зависит лишь от вашего воображения. Вы можете стоять рядом с машиной и наблюдать, как дом буквально растет на ваших глазах. Об этом рассказал оператор аппарата Дмитрий Каравенкин, который всецело и полностью участвовал в процессе строительства.

Ступинский проект был лишь наглядным примером того, что технологии творят чудеса. В этом доме жить никто не будет, потому что все работы выполнялись на территории организации. Но это помогло привлечь больше посетителей и осветить новую технологию на территории нашей страны. Возможно, уже через несколько лет мы можем лично заказывать машину для 3D-печати, чтобы строить быстрые и комфортабельные дома по всей России.

Проблема, касающаяся всех

Такие дома, одноэтажные и многоэтажные, помогут семьям, которые в настоящее время живут в некачественных постройках, похожих на хижину. Если хотите увидеть пример, который находится рядом с вами, то попробуйте прогуляться в отдаленные районы вашего города. Люди до сих пор живут в деревянных одно- и двухэтажных домах, которые вот-вот обрушатся или воспламенятся.

Проводка давно сгнила, половицы буквально рассыпаются под ногами, а с потолка течет. Такие дома восстановлению не подлежат, и даже после того, как их признают аварийными, жильцы остаются в них некоторое время, пока не смогут подобрать себе новый дом. Повезло тем, у кого есть в запасе квартира или добрые родственники, готовые приютить переселенцев. Но остальным приходится подвергать себя риску, пока не подойдет их очередь. Быстровозводимые с помощью 3D-принтера дома могут решить эту глобальную проблему.

Ступинский эксперимент

Окончательная стоимость таких домов еще не известна, хотя представители организации утверждают, что она будет значительно ниже, чем у недорогого жилья, возведенного традиционным способом. Российский пример в городе Ступино тому доказательство. А если в будущем у людей будет возможность оформлять кредит и ежемесячно его выплачивать, то даже малоимущие смогут обрести долгожданное комфортабельное жилье.

К слову, ступинский эксперимент проводился под руководством Никиты Чен-Юн-Тай, основателя и главы иркутской компании Apis Corp, чтобы показать все преимущества и возможности 3D-принтеров. Это удивительно, но аппарат от Apis Corp способен печатать здания изнутри. Отличается он тем, что его легко транспортировать, устанавливать и демонтировать.

Дом из Ярославля для обычной семьи

Еще один российский пример доказывает этот факт: в Ярославле был построен дом с помощью 3D-печати. Правда, строительство длилось почти два года, но и само жилье выглядит как настоящий замок. Но тот факт, что с помощью машин можно возводить быстрые дома, дает надежду на счастливое будущее.

Чем этот дом отличается от ступинского? Тем, что он жилой, а не экспериментальный и демонстрационный. Счастливчики, которые въедут в этот дом, будут первыми жильцами не только в России, но и Европе, которые решили обустроить быт в напечатанном здании.

Во время строительства были учтены все нюансы и пройдены все этапы. На выходе получился дом, полностью соответствующим жилищным нормам, который также имеет всю необходимую документацию.

Будущее за новыми технологиями

Потенциал 3D-печати растет с каждым годом. На наших глазах происходит быстрая эволюция от новизны к реальности. Есть реальная возможность для строительства дешевого жилья действительно где угодно. Огромная потребность в жилье наконец-то будет удовлетворена. С точки зрения скорости и стоимости, 3D-печать домов станет технологией будущего, не иначе.

Следующим этапом будет передача модернизированных машин для печати в руки других организаций, которые смогут наконец помочь покончить с глобальной бездомностью, избавить мир от трущоб и грязи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание