Житель Минска устал платить за съемное жилье и построил собственный уютный мини-дом

0
0

Сегодня многим приходится жить в съемном жилье. На аренду уходит значительная часть дохода, при этом никаких перспектив когда-нибудь освободиться от этой статьи расходов не предвидится. Тем интереснее опыт людей, которые в один момент решают избавиться от этой ноши, чтобы перестать зависеть от владельца чужой недвижимости. Об опыте минчанина Виктора Осирко мы расскажем в этой статье.

Свое жилье

Когда долго живешь в съемном жилье, обязательно начинаешь мечтать о своем угле. Так сложилась судьба и белорусского режиссера Виктора Осирко. Вместо того чтобы каждый месяц выкладывать кругленькую сумму за съемную квартиру, он решил построить кубический микродом. Сейчас мужчина живет в нем с супругой и сыном. Сэкономленные средства он рассчитывает пустить на строительство особняка.

Все началось с покупки участка земли. В то время сам Виктор все еще жил в съемной квартире в районе Сухарево. Незамедлительно он начал строительство большого дома для всей семьи, стараясь все по возможности делать самому, привлекать родственников и друзей.

Специфика работы позволяла приезжать на участок максимум раз в неделю. К тому же дорого обходилась логистика - дорога к месту стройки и обратно занимала около 100 км. В результате на съемное жилье и бензин уходило около 500 долларов в месяц (около 33 тысяч рублей).

Чтобы избежать этих затрат, он решил начать с возведения временной постройки рядом с будущими хоромами.

Проект с листа

Виктор признается, что проекта дома, в привычном для всех понимании, у него не было. Идею он подсмотрел в Интернете у одного немца. Получился кубический микродом 4 х 4 х 4.

К тому же было решено отказать от лестницы внутри дома, чтобы освободить больше пространства, а оборудовать подъем снаружи в виде крыльца с верандой.

Благодаря этому в доме появился еще и "нулевой" уровень. Там поместились кладовка, гостиная и прачечная.

В самом доме комфортно смогли располагаться 4 человека. Двое на раскладном диване в гостиной, еще двое - в спальне на втором этаже.

Холодильник и кухню с плитой забрали из предыдущей квартиры. Туалет совместили с душевой. Конечно, поначалу было некомфортно мыться, находясь на унитазе, но скоро к этим неудобствам привыкли.

При наличии стройматериалов и денег такой дом можно возвести за несколько недель. Виктор все докупал постепенно, поэтому на строительство у него ушло около 2 месяцев.

Стоимость коробки

Обошлось строительство такого дома совсем недорого. В нем самодельный свайный фундамент. Виктор сначала сам выкопал 4 ямки, затем вставил арматуру, залил бетон, соорудил опалубку.

На готовые сваи положил брус, на который начал монтировать стены. На материалы для фундамента в общей сложности ушло 50 долларов (около 3,3 тысячи рублей).

Окна Виктор сделал самостоятельно, а стеклопакеты купил по 25 долларов за каждый. Всего их потребовалось 4 штуки, то есть ушло еще 6,5 тысячи рублей. При 4 окнах в доме нет ощущения тесноты. В помещении большие двери, которые пропускают много света.

Стены сделаны из деревянной обрешетки, минеральной ваты, ОСБ и пленки. Вместо недешевой пароизоляции была использована обычная целлофановая пленка, которая дает практически тот же эффект.

На весь дом ушло 6 кубометров леса, каждый по 100 долларов, то есть примерно 39 тысяч рублей. Большая часть досок - 10 х 50 мм. Из них была сделана обрешетка, в которой уложен утеплитель.

Строительные хитрости

Дерево получилось таким дешевым, потому что Виктор покупал сырые доски естественной влажности. Они стоят значительно дешевле, чем фугованные, при этом их все равно приходится прятать. Так что переплачивать нет смысла.

Чтобы избежать высыхания такой доски, следует скручивать каркас сразу же, не дожидаясь ее высыхания. Важно обеспечить идеальное натяжение. Затем в естественных условиях каркас должен пару недель просохнуть.

Дом утеплен минеральной ватой. Работа эта непростая. Важно ровно укладывать листы, чтобы не оставалось никаких щелей. В противном случае будет нарушен тепловой контур. К тому же работать приходится в маске, так как дышать очень тяжело.

На крыше уложен "Алькорплан". Это современный и довольно дорогой материал, который зато практически ничего не боится. Ему не страшны ни скачки температуры, ни ультрафиолетовые лучи.

Для отвода осадков достаточно сделать уклон крыши 8 см. Если хотите сэкономить на кровле, используйте самый просто рубероид, но только обязательно в два слоя. Сверху уложите любые камешки, которые бы защитили от ультрафиолета.

Отделка внутри дома

На внутреннюю отделку ушло около 4 листов фанеры, чтобы сделать борта и шкафчики. Остальные доски пошли на лестницу, душевую кабину, пол. В общей сложности - около 200 долларов (13 тысяч рублей).

Герой нашей статьи советует не покупать фанеру в строительных гипермаркетах, специализированных магазинах или на рынках. Вместо этого найдите компанию, которая поставляет ее с комбината или оптовой базы. В результате сэкономить удастся до 30% от стоимости. Только внимательно проверяйте, что вам продают, так как рискуете попасться на реализацию старых остатков плохого качества.

На канализацию со всеми трубами было потрачено еще 100 долларов (6,5 тысячи рублей). Смеситель с душем, умывальник и унитаз - 300 долларов (18,5 тысячи рублей).

Ламинат везде

На пол Виктору удалось купить немецкий ламинат из магазина конфиската. Он стоил в два раза дешевле обычного. Так дешево, потому что партия была небольшой, мало кого интересовало маленькое количество стройматериала, имевшегося в наличии.

Также ламинат был использован на потолок и стены. Он был приобретен в другом магазине, но тоже по максимально низкой цене, так как считался некондицией.

У такого ламината действительно есть небольшой брак - миниатюрные выступы на стыках. Укладывая его на пол, в будущем будешь неизменно цепляться за них, а вот для потолка и стен материал подходит идеально.

Выбор именно ламината в интерьере было решено сделать по той причине, что он сразу придает стене законченный вид. К тому же сам по себе весьма прочный. Учитывая, что он рассчитан на то, что по нему будут постоянно ходить, он и на стенах на протяжении долгого времени будет сохранять товарный вид.

К тому же ухаживать за ним очень просто. Достаточно просто регулярно проходиться шваброй.

Главное, выбирать светлые оттенки, можно белые. Это позволит зрительно увеличить пространство.

Оборудование

За исключением кондиционера, в доме отсутствуют отопительные приборы. Его датчик запрограммирован поддерживать температуру в помещении в 22 градуса. Когда она становится ниже, прибор начинает обогревать дом.

При этом тратиться на электроэнергию много не приходится. Это бюджетный и выгодный способ поддержания в доме сухости и теплоты.

Итоговая стоимость

Виктор признается, что первое время, после того как он переселился в микродом вместе со всей семьей, им приходилось жить без воды. Душ принимали на улице. С появлением нормального водопровода жизнь окончательно наладилась.

Учитывая, что теперь не приходится постоянно ездить на строительство особняка из города и арендовать квартиру, экономить удается прилично.

Если подвести итог, то на сами стройматериалы было потрачено около 220 тысяч рублей. К этой сумме нужно прибавить мебель и технику.

Если будете искать варианты на распродажах, то в общей сложности уложитесь в 330 тысяч рублей. При этом нужно подчеркнуть, что здесь приведена только стоимость материалов. Всю работу вам придется делать самому, никого не привлекая.

За такие деньги вы можете получить полноценный дом "под ключ". Останется захватить с собой только постельное белье и зубные щетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание