Элвиса погубила его диета? Любимые блюда короля рок-н-ролла

0
0

В 1977 году от сердечного приступа умер Элвис Пресли. На тот момент легендарному певцу было всего 42 года. Смерть в таком возрасте породила массу слухов и различных домыслов. Например, некоторые люди утверждали, что "Короля рок-н-ролла" просто убили. Основная же версия гибели была связана с наркотиками. Медики посчитали, что именно употребление психотропных веществ и погубило легендарного исполнителя. Недавно возникла совершенно иная версия.

Новая теория

Существуют и иные версии, объясняющие причины гибели певца. Одна из них гласит, что Пресли погиб из-за ошибок в подборе продуктов питания. Эту теорию выдвинул один из его лечащих врачей. Какими же были любимые блюда одного из самых известных исполнителей в мире?

Арахисовое масло и бананы

Элвис Пресли обожал арахисовое масло и бананы. Из этих продуктов он нередко готовил специфические сендвичи. Иногда он добавлял туда жареный в масле бекон и все обильно посыпал солью. Подобная комбинация сладкого и соленого считается наиболее вредной. Избыток ионов натрия приводит к постепенному разрушению сосудистой ткани, что в итоге может спровоцировать сердечный приступ. Обилие соли в рационе задерживает в организме воду, что увеличивает нагрузку на почки. Естественно, происходит повышение давления и на сосуды начинает оказываться дополнительная нагрузка. Личный врач Элвиса Пресли считает, что именно его любимое блюдо и стало одной из важных причин преждевременной гибели знаменитого певца.

Необычная слойка

Слухов про знаменитого исполнителя было много, причем один из них непосредственно связан с едой. Считается, что Элвис Пресли однажды заказал слойку, в которой в качестве начинки использовали банку желе, банку арахисового масла и довольно внушительный кусок жаренного в масле бекона. Якобы за этим необычным блюдом певцу даже пришлось отправлять собственный самолет. Вот просто захотелось ему так перекусить.

Фрикадельки

Основой повседневного меню Элвиса Пресли было жареное на масле мясо. Певец любил полакомиться разными вариациями фрикаделек. Больше всего ему нравилось, когда фарш заворачивали в кусочек бекона и обжаривали на огне. Естественно, назвать подобное питание здоровым просто невозможно. Дело в том, что такая пища содержит массу жиров. В ходе метаболических процессов они образуют холестерин. Бляшки липидов низкой плотности оседают на внутренних стенках сосудов, что приводит к уменьшению их просвета. Для транспортировки крови сердце вынуждено работать еще активнее. В итоге и ускоряется износ сосудистой ткани. Естественно, это может привести к преждевременной гибели.

История из биографии

В книге "История Элвиса Пресли", написанной в 1960 году Джеймсом Грегори, автор дает небольшие советы будущей супруге короля эстрады. В тексте утверждается, что именитый певец просто обожает обильные завтраки. Сам Джеймсом Грегори называет утренний аппетит Элвиса Пресли "зверским". По его утверждению, певец не мыслит свой завтрак без жареного бекона, мяса, картофеля, нескольких яиц, домашней выпечки и большого количества кофе. Конечно, съесть такое количество еды за один прием пищи просто невозможно. Вероятно, автор книги несколько гиперболизирует аппетит певца.

Хот-доги с квашеной капустой

Еще одна примечательная история, связанная с гастрономическими пристрастиями Элвиса Пресли. Однажды певца поместили в больницу и назначили ему максимально строгую диету. Однако музыкант не смог выдержать и нескольких дней подобных ограничений в пище. Он позвонил своему частному повару и попросил приготовить для него несколько хот-догов с квашеной капустой. Продукты кумиру публики принесли под одеждой. Об этом необычном случае рассказал сам повар Элвиса Пресли. Признание прозвучало в 1995 году на канале BBC.

Газировка

Еще одной страстью легендарного певца были различные газированные напитки. О вреде подобных продуктов уже давно ходят настоящие легенды. Естественно, технологии и состав за столь долгое время не претерпели никаких особых изменений. Близкие и друзья Элвиса Пресли утверждали, что в его холодильнике всегда находились какие бы то ни было газированные напитки. Однажды певец решил сесть на банановую диету и отказался от употребления остальных продуктов, в принципе. Вот только мимо газировки он пройти не смог. Бананы Элвис Пресли заливал литрами "Пепси". Естественно, никакого толка от подобной диеты в итоге не было.

Жженый бекон

Еще одна история, доказывающая невероятный аппетит и странные вкусовые пристрастия популярного исполнителя. Однажды при приготовлении еды Элвис Пресли просто передержал бекон на огне. Вот только жженая пища понравилась ему невероятно сильно. Певец просто обожал хруст сгоревшего мяса и любил намазывать на него большое количество майонеза. Нередко к мясу он добавлял орехи и кусочки белого хлеба.

Барбекю

Любые вариации барбекю были одним из любимых видов блюд именитого певца. Причем часто он готовил мясо подобным образом и самостоятельно. Да, даже своему шеф-повару Элвис Пресли в этом деле особо не доверял.

Кокосовый пирог

Певец обожал и кокосовый пирог своей матери. Этот десерт он нередко ел даже ночью. В качестве своеобразного перекуса. Пищу, содержащую много сахара и масла, просто априори нельзя считать здоровой. Однако известный артист на эти мелочи не обращал никакого внимания. Друзья певца позже рассказывали, что у него дома всегда было определенное количество измельченного кокоса.

Испанский омлет

Пресли любил и различные виды омлетов. Особенно ему понравился испанский омлет, содержащий большое количество яиц, картофеля, лука и перца. Одно время в США даже ходил анекдот, что неуемный аппетит Элвиса Пресли спровоцировал дефицит яиц в Теннесси. Конечно, все это сильно преувеличенно, но о кулинарных предпочтениях певца знали многие.

Жареные огурцы

К сырым или вареным овощам Элвис Пресли был равнодушен. А вот жареные мог есть постоянно. Многие близкие и друзья знаменитого певца утверждают, что он любил жареные в масле маринованные огурцы. Причем он употреблял их практически с любым соусом. Никаких особых предпочтений в этом случае не было.

Лосось с сахарной глазурью

Еще одним любимым блюдом исполнителя был лосось, политый сверху сахарной глазурью. Да, все тот же любимый Пресли контраст сладкого и соленого. Естественно, никакой пользы для здоровья в этом случае не было.

Мясной рулет

Рулет с мясом мама Элвиса Пресли готовила каждое воскресенье. Это блюдо было одним из ее коронных. Помимо фарша в список ингредиентов в этом случае попали разные овощи и белый хлеб.

Чизбургеры

Как утверждает Мэри Дженкинс Лэнгстон, именно это блюдо она приготовила для певца последним. За несколько дней до смерти Элвис Пресли практически перестал есть и попросил ее сделать только бутерброд с сыром. В интервью Мэри рассказывала и совершенно жуткую историю. Она утверждала, что призрак Пресли даже приходил к ней в дом. Видимо, при жизни певцу так понравилась стряпня повара.

Подводим итоги

Режим питания Элвиса Пресли мало походил на здоровый. Каждое из указанных блюд довольно вредно для организма. Певец же не знал умеренности в пище и тем самым действительно мог спровоцировать сердечный приступ. Близкие исполнителя утверждают, что в некоторые дни певец за сутки съедал около 10 тыс. ккал. К слову, мужчины, трижды в неделю занимающиеся спортом, в сутки должны потреблять примерно 2-2,5 тыс. ккал. Как видно, певец эти значения превысил в несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание