Лучше чем молоко: запоминаем продукты с повышенным содержанием кальция

0
0

Почему кальций так важен для хорошего здоровья? На самом деле, этот минерал играет критическую роль для некоторых телесных функций, таких как сужение мышц, передача сообщений через нервы и многих других. Если вы регулярно питаетесь едой с минимальным содержанием кальция, тогда тело истончается, забирая его из костей. Все это только ведет к появлению различных заболеваний.

Почти каждая клетка нашего организма использует кальций для оптимального состояния здоровья. Вот почему очень важно увеличить потребление этого минерала, особенно по мере взросления, поскольку в процессе старения наши тела начинают поглощать все меньшее количество кальция.

К тому же есть много обогащенных кальцием продуктов кроме молока, которые можно включить в свой ежедневный рацион. Это будет гарантировать, что вы получаете нужное количество столь важного вещества.

Сыр

Сыр является отличным источником кальция, особенно пармезан, который содержит 33% рекомендуемой нормы минерала всего в 28 граммах продукта. К тому же таким способом организму будет легче поглощать вещества, чем если вы будете пить молоко.

Отдавайте предпочтение выдержанным, твердым качественным сырам с низким содержанием лактозы - тело усваивает их лучше всего.

Натуральный несладкий йогурт

Простой йогурт невероятно полезен для организма из-за содержания в нем живых пробиотических бактерий и кальция. В одной чашке натурального несладкого йогурта содержится примерно 30% ежедневной нормы данного минерала. А если он еще и будет обезжиренным, то содержание кальция увеличится до 45%.

Семена

Семена сельдерея, мака, кунжута и чиа являются прекрасными примерами полезных продуктов, которые продаются в маленьких упаковках. Они могут быть сами по себе очень маленькими, но при этом их питательная ценность поистине огромна. Например, в одной столовой ложке семян мака содержится 126 мг кальция, то есть примерно 13% от ежедневной нормы потребления. К тому же в семенах содержится множество других полезных витаминов и минералов.

Сардины

В сардинах содержится много кальция из-за того, что в них имеется много мягких съедобных костей. В одной банке (примерно в 92 граммах) рыбы содержится около 35% дневной нормы минерала кальция. Также эта жирная рыба полезна из-за белка и омега-3 жирных кислот, необходимых для здорового сердца и мозга.

Миндаль

В миндале содержится большее количество кальция, чем во всех остальных орехах. Всего в 30 граммах можно найти примерно 8% от необходимого дневного количества данного минерала. Также в них много клетчатки, полезных жиров, белков, магния, марганца и витамина Е. С его помощью вы сможете понизить кровяное давление и минимизировать факторы риска нарушения метаболизма.

Бобовые

Наполненные белком, микроэлементами, цинком, магнием и калием, некоторые сорта бобовых также отличаются высоким содержанием кальция. Всего в одной чашке отваренной фасоли имеется примерно 24% этого вещества, а вот в белой фасоли кальция уже меньше - всего 13% от дневной нормы. Бобы и чечевица являются главными причинами того, почему растительные диеты настолько полезны.

Ревень

Это может вас удивить, но ревень богат кальцием, витамином К и пребиотиками, которые способствуют развитию полезных кишечных бактерий. К сожалению, наши тела могут поглощать только четверть имеющегося в нем кальция, однако вы все же получите хорошую дозу минерала.

Фиги и финики

Сушеный инжир богат антиоксидантами и клетчаткой, к тому же в нем содержится больше кальция, чем в большинстве других сухофруктов. Всего 30 граммов обеспечат ваш организм примерно 5% кальция от ежедневной нормы. Также вы сможете обогатить организм столь нужным калием и витамином К.

Сывороточный протеин

Протеин является отличным источником белка, аминокислот и кальцием. Всего 28 граммов сывороточного протеина обеспечивает примерно 20% необходимой нормы данного минерала. Просто выпивая его всего один раз в день, вы сможете обеспечить организм большим количеством кальция в своем рационе.

Эдамаме и тофу

В одной чашке эдамаме содержится примерно 10% от нормы кальция. А тофу еще более богат им - для получения 86% нормы потребуется съесть всего половину чашки. Также оба этих продукта являются полезным источником протеина - так вы сможете обеспечить организм столь нужными веществами всего за один прием пищи.

Зеленые листовые овощи

Зеленая листовая зелень чрезвычайно богата кальцием. Особенно это актуально для шпината и капусты. Всего в одной чашки подобных овощей вы сможете найти четверть рекомендованной ежедневной нормы кальция. Так что держите подобные продукты в своем холодильнике постоянно.

Амарант

Белка в амаранте примерно столько же, сколько и в других зерновых, но когда дело доходит до кальция, то в этом продукте его примерно в четыре раза больше. Листья амаранта также содержат большое количество данного вещества - причем даже больше, чем шпинат. Так что делайте выпечку из амарантовой муки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание