Несколько советов по питанию для мужчин: как избавиться от жировых отношений в области талии

0
0

Многие мужчины недовольны своей фигурой. Особое беспокойство вызывает у них излишек жира на талии и животе. Это не только неэстетично, но опасно для здоровья. Такой тип жировых отложений врачи называют абдоминальным ожирением. Это может стать предпосылкой развития диабета, сердечно-сосудистых болезней и проблем с потенцией. Поэтому бороться с жиром на талии нужно обязательно. Однако мужчинам не всегда бывает просто похудеть. Мы расскажем о здоровом питании и дадим несколько полезных советов, которые помогут вам стать стройнее.

Причины отложения жира

Ожирение у мужчин напрямую связано с эндокринной системой. Жировые отложения на талии свидетельствуют о том, что в организме упал уровень тестостерона. Этот мужской гормон участвует в сжигании жира. Его выработка снижается из-за неправильного питания, чрезмерного увлечения пивом и низкой физической активности. В организме мужчины повышается концентрация женских гормонов (эстрогенов), которые и способствуют появлению жира на талии.

В жировых отложениях скапливается гормона стресса - кортизол. Именно это вещество и может спровоцировать болезни сердца и сосудов. Избыток кортизола сказывается и на психике. Человек становится раздражительным, нервным и тревожным. Поэтому улучшать свою фигуру необходимо не только для красоты, но и для здоровья.

Вредные продукты

Бывают случаи, когда мужчина садится на диету для похудения и занимается спортом, но жир в области талии никак не исчезает. Чтобы улучшить свою фигуру, недостаточно снизить число калорий и ограничить в рационе количество жиров и углеводов.

Очень важно исключить из меню те продукты, которые уменьшают выработку тестостерона. К ним относятся:

  • сыр;
  • сладкая газировка;
  • соевые изделия;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • фаст-фуд;
  • добавки с мятой.

Почему эти продукты могут нанести вред мужской гормональной системе? И как они способствуют появлению жира на талии? Попробуем разобраться.

Сыр

Многие мужчины ошибочно полагают, что сыр не может способствовать появлению жировых отложений. Однако этот продукт получают от коров, а в наши дни животным нередко дают синтетические гормоны. Эти вещества попадают в сыр и могут подавлять выработку естественного тестостерона. Поэтому при появлении абдоминального жира следует отказаться от сыра. В крайнем случае можно употреблять деревенские молочные продукты, но в наши дни гормоны используются и в некоторых фермерских хозяйствах.

Сладкая газировка

Многие мужчины не могут похудеть из-за того, что любят пить в жару сладкие газированные напитки. Это не только не утоляет жажду, но и наносит вред здоровью. В состав таких напитков входит подсластитель аспартам. Эта пищевая добавка подавляет выработку тестостерона. Кроме этого, аспартам уменьшает образование "гормона радости" - серотонина. Это приводит к появлению тревожности, раздражительности и нарушений сна.

Соевые продукты

Иногда мужчины, желая похудеть, включают в меню диеты соевые продукты. Однако такая пища не помогает избавиться от жира на талии и животе. Соя категорически противопоказана при абдоминальном ожирении. Этот продукт подавляет выработку тестостерона и стимулирует образование кортизола. Таким образом, соевые изделия усиливают уже имеющийся гормональный дисбаланс в организме. Кроме этого, такие продукты могут снижать уровень гемоглобина и ухудшать качество сна.

Кофе

Многие люди начинают свой день с чашечки кофе. Этот напиток позволяет им взбодриться. Однако он далеко не полезен. Кофе не только повышает артериальное давление, но и отрицательно влияет на гормональную систему мужчины. Исследования ученых доказали, что кофеин уменьшает выработку тестостерона. Поэтому любителям бодрящего напитка очень трудно избавиться от жировых отложений.

Алкоголь

О вреде алкоголя для организма известно многим. Однако далеко не все знают о том, что спиртное уменьшает выработку мужских гормонов. Это связано с негативным воздействием этанола на печень. Ведь этот орган участвует в образовании тестостерона.

Если вы употребляете спиртное, то печени приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы обезвредить этанол. В этот момент орган не участвует в выработке тестостерона, и концентрация гормона уменьшается. Особенно вредным напитком для мужчин считается пиво. Оно напрямую стимулирует выработку женских гормонов. Не зря существует выражение "пивной живот".

Фаст-фуд

Еда быстрого приготовления перенасыщена жирами, углеводами и солью. Все эти вещества отрицательно сказываются на выработке мужских гормонов. Кроме этого, изделия фаст-фуда очень калорийны. Это тоже способствует отложению жира.

Если вы желаете избавиться от жировых отложений на талии, то откажитесь полностью от фаст-фуда и полуфабрикатов. Это пища может привести не только к лишнему весу, но и к сдвигу гормонального фона.

Мята

Многие люди по вечерам любят пить чай с мятой. Считается, что это способствует успокоению нервной системы. Однако при наличии абдоминального жира от мяты лучше отказаться, так как это растение подавляет выработку тестостерона.

Специалисты не рекомендуют употреблять даже мятную жвачку. Чаще всего она содержит ментол. Это синтетическое вещество на основе мяты отрицательно сказывается на уровне мужских гормонов.

Полезные продукты

Чтобы в вашем организме активно продуцировался тестостерон, вам необходимо употреблять пищу, богатую протеинами. Это постное красное мясо, морепродукты и рыба. Белковая еда должна составлять основу вашего рациона.

Не забывайте также об овощах и фруктах, особенно красного и зеленого цвета. Их лучше употреблять в свежем виде, так как при термообработке теряется много полезных веществ.

Заключение

Избавление от излишков жира в области талии - сложная задача, которая требует комплексного подхода. Здоровое питание играет важную роль, но этого далеко недостаточно. Ни в коем случае нельзя забывать о физической активности. Ведь активные занятия спортом способствуют выработке тестостерона.

Желательно также посетить врача и установить причину снижения тестостерона. Чаще всего уровень гормона падает из-за неправильного образа жизни, но нельзя исключать и патологические причины. Возможно, что вам придется пройти курс лечения, который поможет нормализовать гормональный фон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание