10 продуктов, которые помогут продлить ощущение сытости

0
0

Умение есть и не толстеть всегда было желанием многих людей. Конечно, в полной мере приобрести этот навык достаточно сложно, однако кое-что мы все-таки можем сделать. Некоторые продукты являются настолько питательными, что даже небольшое их количество способствует насыщению и долгому чувству сытости. Однако они достаточно низкокалорийны, что помогает не набрать лишний вес.

Эти продукты являются и вкусными, и полезными, так что если вы заинтересованы в переходе на более здоровое и сбалансированное питание, подумайте о добавлении в свой рацион следующих продуктов.

Красная рыба

Красная рыба весьма полезна. Она содержит много протеина и омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Содержащиеся в ней питательные вещества способны убрать голод на долгий период времени. Ежедневное употребление красной рыбы способно снизить риск развития болезней сердца, ожирения и диабета.

Авокадо

В состав авокадо входят олеиновая кислота, препятствующая образованию холестерина, и полиненасыщенные жирные кислоты, ускоряющие обмен веществ. Таким образом, авокадо дает чувство насыщения, что позволяет потреблять меньшее количество калорий впоследствии. Исследователи из Калифорнии выяснили, что люди, употреблявшие авокадо на обед, через 3 часа хотели есть на 40 % процентов меньше.

Кофе

Кофеин не только ускоряет метаболизм и сжигает калории, но и позволяет снизить аппетит и тягу к сладкому. Значительные результаты может принести чашка кофе, выпитая за полчаса перед приемом пищи. Для похудения необходимо пить 2 чашки натурального кофе свежего помола ежедневно. Кроме того, в данный момент в аптеках продается специальный кофе для похудения. Очевидно, что он будет более эффективен в этом нелегком деле.

Яйца

Употребление яиц на завтрак способно дать чувство насыщения на весь день и помочь сбросить немного веса. Исследователи устроили следующий эксперимент: они разделили худеющих на 2 группы, одна из которых употребляла яйца на завтрак, а другая - кашу и тосты. Что же вы думаете? Люди, завтракающие яйцами, сбросили на целых 65 % больше остальных худеющих!

Перец чили

Химическое соединение капсаицин, найденное в перце чили, подавляет аппетит и сжигает жир. Лишь один грамм красного перца чили утоляет голод и, следовательно, помогает потерять вес. Однако эффект не распространяется на людей, регулярно употребляющих острую пищу. Кроме того, не стоит употреблять перец чили ежедневно. Чтобы в полной мере испытать полезные свойства перца чили, нужно употреблять его в меру.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит кофеин и катехины – вещества, помогающие похудеть. Кофеин сжигает жир и держит голод под контролем, а катехины ускоряют метаболизм. Вместе они заставляют организм сжигать большее количество калорий, примерно на 4 % выше обычного, что уже неплохой результат. Для того чтобы похудеть, необходимо пить 3-5 чашек зеленого чая без сахара.

Чечевица

Чечевица – одна из старейших бобовых культур в мире. Она является богатым источником белка, железа, клетчатки, калия, марганца, тиамина и фолиевой кислоты. Белок и клетчатка помогают обуздать аппетит. При очень низкой калорийности чечевица обеспечивает организм быстрым насыщения и долгим чувством сытости. Кроме того, ее достаточно просто готовить, в отличие от остальных бобовых.

Имбирь

Гингерол, находящийся в имбире, аналогичен капсаицину (тому, который содержался в красном перце): улучшает метаболизм, что способствует снижение веса и похудению. Также гингерол контролирует гормон лептин, отвечающий за энергетический обмен и подавление аппетита.

Овсянка

Овсянка содержит большое количество клетчатки, так что ее употребление оставляет за собой долгое чувство насыщения, особенно если это обычная овсянка, а не овсянка быстрого приготовления. Систематическое употребление овсянки снижает потребность в сахаре. Кроме того, она очищает кишечник, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему и дает омолаживающий эффект. Люди, завтракающие овсянкой, едят почти на 31 % меньше за обедом, в отличие от тех, кто не ест овсянку по утрам.

Натуральный йогурт

Натуральный йогурт богат белком и содержит пробиотики. Белок утоляет голод, в то время как пробиотики улучшают пищеварение. Если йогурт не является обезжиренным, он может значительно снизить риск развития диабета второго типа и ожирения. Удивительно, однако обезжиренные йогурт содержат значительное количество сахара, а, следовательно, для похудения лучше употреблять натуральный.

Умеренность - наиболее необходимая вещь при переходе на сбалансированное питание. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться, однако соблюдайте меру и по возможности добавляйте в свой рацион более полезные продукты. 10 продуктов, приведенных выше, при грамотном употреблении способны помочь сбросить вес и начать чувствовать себя лучше. Постарайтесь начать употреблять несколько перечисленных выше продуктов регулярно, и в скором времени вы почувствуете результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание