Главные ошибки при чистке зубов, от которых следует избавиться

0
0

Даже при хорошем уходе за полостью рта далеко не каждый человек может похвастаться белоснежной улыбкой. Большинство людей чистит зубы ежедневно. Однако это не всегда спасает от разрушения эмали и кариеса. Почему так происходит? По мнению стоматологов, многие пациенты неправильно чистят зубы. Мы расскажем вам о наиболее распространенных ошибках.

Использование старой зубной щетки

Если ваша зубная щетка истрепалась и выглядит неприглядно, то замените ее на новую. На старой щетине скапливаются бактерии. В результате вы не очищаете полость рта, а заносите в нее микробы.

Кроме этого, старая щетина может повредить десны. Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку каждые 3 - 4 месяца.

Слишком интенсивная чистка зубов

Довольно распространенной ошибкой является чрезмерно интенсивная чистка зубов. Таким способом люди пытаются избавиться от остатков пищи, застрявших в межзубных пространствах. Однако их невозможно удалить с помощью щетки, с этой целью лучше использовать зубную нить.

Слишком интенсивная чистка зубов приводит к стиранию эмали. В дальнейшем это может спровоцировать развитие кариеса.

Игнорирование языка и десен

Нередко люди тщательно чистят зубы, но при этом забывают про язык и десны. На этих участках рта отмечается наибольшее скопление бактерий. Если ограничиваться только очищением зубов, то со временем могут появиться воспалительные заболевания, такие как глоссит, стоматит, гингивит. Чтобы предотвратить их возникновение, необходимо ежедневно очищать язык и десны.

Чистка зубов после еды

Многие люди спешат очистить полость рта сразу после еды, чтобы удалить остатки пищи. Однако делать этого не стоит. После приема пищи на поверхности зубов скапливаются ферменты и кислоты. Эти вещества делают зубную эмаль более мягкой. После еды зубы становятся очень чувствительными к механическим воздействиям. Очищение щеткой может привести к повреждению эмали.

Сразу после еды вы можете прополоскать рот. Чистить зубы допускается только через полчаса после приема пищи.

Обезвоживание

Если человек пьет слишком мало воды, то у него уменьшается выработка слюны. Это приводит к активному размножению бактерий в ротовой полости. Ведь слюнная жидкость необходима не только для проглатывания и переваривания пищи, но и для удаления микробов. Недостаток воды приводит к появлению неприятного запаха изо рта, а затем - к воспалительным болезням десен и кариесу.

Одной только чистки зубов недостаточно для поддержания здоровья ротовой полости. Врачи рекомендуют в день выпивать не менее 2-2,5 литров жидкости. Это поможет не только удалить бактерии, но и поддерживать кислотно-щелочное равновесие во рту.

Спешка во время гигиены зубов

По утрам мы часто спешим и чистим зубы слишком быстро. В результате бактерии и налет остаются. Стоматологи рекомендуют уделять однократной чистке зубов не менее 2-3 минут. Каждый участок нужно очищать около 30 секунд, совершая круговые движения щеткой. В спешке вы не сможете тщательно удалить все загрязнения.

Неполное очищение рта

Обратите внимание на то, какие зубы вы чистите наиболее тщательно. Нередко люди трут щеткой только резцы и клыки. Это самая доступная часть рта. При этом коренные зубы остаются загрязненными. А ведь именно на них чаще всего скапливаются остатки еды и бактерии.

Если вы постоянно протираете щеткой только передние зубы, то это приводит к разрушению эмали. Зубная ткань постепенно стирается. Эрозия эмали чаще всего отмечается на резцах верхней челюсти.

Отказ от зубной нити

Остатки пищи часто застревают в промежутках между зубами. Удалить их с помощью щетки и пасты практически невозможно. Поэтому нужно обязательно пользоваться зубной нитью (флоссом). Это поможет полноценно очистить полость рта.

В первое время после чистки нитью может появиться неприятный запах. Это говорит о том, что между зубами скопилось много бактерий. Если вы будете пользоваться флоссом регулярно, то зловоние вскоре исчезнет.

Существует немало мифов о вреде зубной нити. Однако это приспособление не разрушает эмаль и не может стать причиной кариеса. Флоссом нельзя пользоваться только при кровоточивости десен. В этом случае следует очищать межзубные промежутки с помощью мягких силиконовых зубочисток.

Отказ от ополаскивателя

Многие люди ошибочно полагают, что использовать ополаскиватель для полости рта необязательно. Однако очищение зубов щеткой и нитью не всегда эффективно удаляет все бактерии. Ополаскивание поможет более тщательно продезинфицировать ротовую полость.

Ополаскиватель нужно обязательно использовать при появлении неприятного запаха. Он действует более эффективно, чем жевательные средства для освежения дыхания. Важно помнить, что ополаскивание не помогает устранить причину запаха изо рта. Если такая проблема появилась, то необходимо посетить врача и пройти обследование.

Безусловно, ополаскиватель не может заменить зубную пасту и нить. Применение этого гигиенического средства служит дополнением к чистке зубов.

Редкое посещение стоматолога

Даже если ваши зубы внешне выглядят идеально, вам следует дважды в год посещать стоматолога с целью профилактики. Хороший уход за полостью рта не всегда полностью предотвращает кариес и другие болезни зубов. Регулярные визиты к врачу помогают выявить проблемы на ранней стадии.

Многие люди посещают стоматолога только при появлении зубной боли. Это большая ошибка. Ведь боль появляется лишь на поздней стадии кариеса. В таких запущенных случаях не всегда удается обойтись без удаления зуба.

Даже при хорошем уходе за ротовой полостью вы не сможете удалить в домашних условиях зубной камень. Такие отложения со временем приводят к болезням пародонта. Поэтому стоматологи рекомендуют 1-2 раза в год делать профессиональную чистку зубов с помощью лазера или абразивных материалов. Если вы курите или пьете много чая и кофе, то такую процедуру нужно проходить не менее 3-4 раз в год.

Заключение

Нередко люди объясняют плохое состояние своих зубов наследственностью. Однако в данном случае генетика играет второстепенную роль. Здоровье зубов полностью зависит от ухода за ними. Старайтесь избегать ошибок, о которых мы вам рассказали. Правильное очищение зубов, использование зубной нити и профилактические осмотры у стоматолога помогут предотвратить кариес и болезни пародонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание