О чем расскажут высыпания на разных частях тела

0
0

Экзема, акне и прыщи указывают на то, что существует некоторый дисбаланс в организме. Это могут быть воспалительные очаги, загрязнение организма токсинами или появление других заболеваний. Следующая карта тела может быть полезна для выявления проблемы, то есть причины появления прыщей, и принятия мер по ее устранению.

Зона 1. Гормоны

Высыпания на шее и подбородке могут быть признаком нарушения работы надпочечников. Это может быть результатом чрезмерного потребления сахара. Прыщи возникают на шее из-за стресса или использования одежды со слишком узким воротником. Причиной этому могут быть постоянно грязные волосы, которые часто касаются кожи. Чтобы избавиться от прыщей и уменьшить воспаление в этой области, стоит ограничить потребление сладкого.

Зоны 2 и 3. Стресс

Прыщи на плечах могут сигнализировать о том, что организм перегружен стрессом. Помимо того, кожа может обладать высокой чувствительностью, из-за чего в этой области могут появляться ссадины по причине частого использования сумки с жесткой ручкой. В этой ситуации просто замените аксессуар. Важно давать своему организму отдыхать и не перегружать себя.

Зона 4. Пищеварительная система

Прыщи на груди могут быть результатом того, что вы часто носите одежду из некачественных материалов, которые "не дышат". Постоянно потеющая кожа - это идеальная среда для развития грибковой инфекции.

Если причина не в одежде, тогда обратите внимание на работу пищеварительной системы. Прыщи и высыпания на груди могут быть симптомом нарушения работы органов ЖКТ. Скорее всего, у вас есть вредные привычки, которые наносят ущерб процессу пищеварения, или же вы потребляете слишком много пищи, которая не успевает перевариваться. Важно ограничить себя в острых блюдах со специями и в холодных напитках. Изменение привычек питания и забота о кишечнике положительно скажутся на здоровье кожных покровов всего тела.

Зоны 5 и 6. Недостаток витаминов

Кожа на руках более плотная, поэтому там замедленное кровообращение, из-за чего плохое и медленное удаление мертвых клеток волосяного фолликула может вызвать мелкие прыщики на коже. Косметологические процедуры, скрабирование и увлажнение должны решить эту проблему. Чаще всего используются косметические средства на основе салициловой кислоты. Такие пилинги можно проводить как самостоятельно, так и в специализированных косметологических кабинетах.

Если после косметологических процедур появляются новые высыпания, нужно проанализировать, достаточно ли вы употребляете витаминов и минералов. Прыщи могут указывать на плохое снабжение кожных покровов питательными веществами. Можно включить в свой рацион добавки, но только после консультации с врачом.

Попробуйте исправить это, также включив в свой рацион больше фруктов, овощей и хлеб из муки грубого помола.

Зона 7. Высокий уровень сахара в крови

В зоне живота на самом деле очень мало сальных желез, поэтому прыщи там появляются достаточно редко. Появление высыпаний в этой области в основном связано с двумя причинами: вы носите слишком облегающую одежду из некачественных тканей или у вас повышен уровень сахара в крови.

Зона 8. Гигиена

Высыпания в области мочевого пузыря возникают чаще всего из-за вросших волосков после бритья или неправильной гигиены. В худшем случае они могут быть симптомом венерического заболевания, особенно если высыпания сочетаются с другими признаками, такими как покраснение кожи, зудящие ощущения, чрезмерные выделения из влагалища.

Зоны 9 и 10. Аллергическая реакция

Кожа в этом месте особенно чувствительна. Акне, угревые высыпания и прыщи на бедрах являются признаком аллергии на косметику, например, на гели для душа, бальзамы, кремы. Необходимо пересмотреть состав моющих средств, стиральных порошков. При первых признаках аллергии важно принять антигистаминные препараты и обратиться к врачу.

Зоны 11 и 12. Нервная и пищеварительная системы

Прыщи на коже спины бывают довольно часто и обычно указывают на проблемы с пищеварительной системой, аллергию и непереносимость продуктов питания, чрезмерное потоотделение на тех участках, где кожа непосредственно контактирует с плотной и недышащей одеждой, аллергию на косметику и моющие средства, слишком много жареных блюд и недостаточный сон. Обязательно проанализируйте свой ритм жизни и ежедневный рацион. Ограничьте потребление жареных блюд, сахара в пище, алкогольных и сладких газированных напитков.

Зоны 13 и 14. Пищеварительная система и синтетика

Есть три причины появления прыщей на ягодицах: слишком плотное белье, которое сшито из синтетических тканей. Также причиной этому может быть чрезмерно сухая кожа, проблемы с пищеварением и плохое питание. Если, несмотря на гигиену и использование только качественного хлопчатобумажного нижнего белья, все еще существует проблема, следует изменить привычки питания и восстановить кишечную флору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание