"Чистое" питание: основные правила новой диеты

0
0

Давайте будем честны друг с другом - вся наши жизнь вращается вокруг пищи. Мы регулярно готовим, кушаем, затем моем посуду... и все повторяется вновь. Потому что еда необходима для здоровья организма и энергичности. Но для того, чтобы продукты действительно приносили пользу, а не вред, они должны быть "чистыми". Что это такое?

Расшифровка термина

"Чистая еда" включает в себя продукты, которые не содержит в составе химические вещества и не напичканы нитратами. Но на практике употреблять такую пищу возможно лишь в том случае, если у вас есть своя ферма. Во всех остальных - придерживаться данной диеты придется с некоторыми оговорками. Потому что на этикетках обширного ассортимента супермаркетов вы найдете различные добавки в виде консервантов и красителей. Поэтому многие стараются выбирать те продукты, которые имеют наиболее короткий список составляющих.

Мануэль Вильякорте дает следующее определение термина "чистая еда": "Чистый едок употребляет 80–90 процентов цельных продуктов, которые готовит и обрабатывает самостоятельно".

Многие классифицирует этот метод питания как диету, но на самом деле он является скорее образом жизни, нежели способом сбросить лишние килограммы.

Немного теории

Автором этой системы питания является американская журналистка Тоска Рино (в имени и фамилии ударения следует ставить на первый слог). Сегодня она известна всей Америке как настоящий гуру фитнеса и правильного питания. Однако так было не всегда.

К 40 годам Тоска весила 100 кг и страдала от тяжелейшей депрессии, из лап которой вырвала себя самостоятельно. Сейчас Тоске 50, она прекрасно выглядит и побеждает в спортивных соревнованиях в категории "за 40". Это прекрасный пример женщины, которая в буквальном смысле слова сделала себя сама.

Она выпустила 11 книг о правильном питании и фитнесе, которые тут же стали бестселлерами. Все они основаны на личном опыте Тоски, поэтому нашли отклик в душах многих среднестатистических женщин.

Система питания "чистая еда" строится на нескольких китах.

Основные правила

Питаться следует понемногу, но часто - 6 раз в день. Для того чтобы добиться результатов, важно не переедать. Приемы пищи должны быть похожи на трехразовое питание и 3 перекуса. Но при этом и завтрак, и обед, и ужин не должны быть представлены огромными порциями.

Идея состоит в том, что поддерживать постоянный метаболизм. Кроме этого, почти в каждом приеме пищи должны присутствовать жиры, белки, углеводы. Важно сбалансированно питаться. То есть следует выбирать провиант с максимально натуральным составом - фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты, зелень.

Научившись выбирать продукты, следует заняться освоением искусства их сочетания. Эксперты советуют измерять размеры порции того или иного блюда ладонью. Они утверждают, что в таком случае вы не ошибетесь. Ведь потребности организма, как и размер ладоней, у всех разные, поэтому нельзя ограничиваться универсальными цифрами.

Примерный рацион

Подобное меню практикует модель Николь Мерфи, которая выглядит потрясающе именно благодаря системе питания "Чистая еда". В ее рацион входят следующие блюда:

  • овсяные хлопья (или овсянка на воде);
  • йогурты и фрукты;
  • кокосовая вода (замена кофе);
  • куриное мясо, приготовленное на пару или в духовке;
  • рыба (лобстер или лосось);
  • салат из овощей, приправленный оливковым маслом.

Диетологи утверждают, что подобный рацион выдержит не каждый человек, но он абсолютно сбалансирован с медицинской точки зрения. Вы можете подобрать для себя другие продукты.

Что исключить из рациона?

Самое важное - избежать продуктов, в составе которых в большом количестве значатся труднопроизносимые ингредиенты. Если вы не можете понять, из чего состоит эта пища, то и есть ее не стоит.

Не следует употреблять жареные и маринованные продукты (картофель фри, копчености и пр.), рафинированный сахар. Белый сахарный песок рекомендуется заменить коричневым и ограничить употребление десертов до минимума. От пшеничной муки лучше отказаться в пользу овсяной.

Ни в коем случае не пейте газированные напитки и кофе, максимально ограничьте употребление алкоголя. Почаще пейте воду, молоко (лучше обезжиренное), соки.

Важно контролировать потребление натрия. Обилие соли негативно сказывается на здоровье организма. Но и отказываться от нее полностью не нужно. Рекомендуемая доза натрия в день составляет 2 грамма. Диетологи советуют для усиления вкуса блюд приправлять их различными специями, а также лимонным соком.

Здоровые жиры - необходимая составляющая полезного рациона. К ним относятся растительные масла, орехи, жирное мясо и рыба, сметана, авокадо, арахисовое масло и т.д.

Заключение

Система питания "Чистая еда" - это не диета, а образ мышления и жизни. Человек ест, чтобы жить, а не наоборот. Крайне важно настроиться на положительный результат и действительно получать удовольствие от того, что вы едите. В противном случае вы не сможете долго придерживаться подобной системы питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание