Рожать или не рожать? 5 преимуществ и 5 рисков рождения ребенка после 40 лет

0
0

Рождение детей у женщин в возрасте после 40 лет становится все более распространенным явлением. Причины этого могут быть разными. К самым распространенным следует отнести желание женщины построить карьеру, отсутствие доверия в паре, желание пожить для себя, боязнь брать ответственность. Какой бы ни была причина, почему даже после 30 лет вы не стали матерью, помните, что это ваша жизнь и ваш выбор. И если вы решите, что хотите родить ребенка после 40 лет, специалисты по репродуктивному здоровью должны проинформировать вас о преимуществах и возможных трудностях поздней беременности.

Без сомнения, рождение ребенка приносит много радости и счастья, но процесс вынашивания малыша и само материнство несет в себе некоторые риски, о которых должна знать каждая женщина, решившая кардинально изменить свою жизнь.

Мы поделимся с вами информацией о том, какие преимущества и какие риски несет в себе поздняя беременность.

Увеличение продолжительности жизни

Женщины, которые рожают в более старшем возрасте, чаще живут дольше. В результате одного исследования было выявлено, что те женщины, которые родили своего последнего ребенка в возрасте до 29 лет, сократили свои шансы дожить до 95 лет наполовину, в то время как женщины, ставшие матерями в более позднем возрасте чаще доживали до преклонных лет.

Снижение риска нарушения работы мозга

Другое исследование показывает связь между последней беременностью, которая происходит в более старшем возрасте и хорошими когнитивными способностями в пожилом возрасте. Эти выводы были сделаны на основе серии тестов, в ходе которых были оценены различные аспекты функционирования головного мозга.

В частности, женщины, которые рожают после 35 лет, имеют лучшую словесную память. Вероятнее всего, это происходит, потому что гормоны, которые образуются в женском организме в процессе вынашивания ребенка, оказывают положительное влияние на деятельность головного мозга. А эстрогены - женские половые горомоны и прогестерон - стероид и половой гормон, оказывающий влияние на менструальный цикл, беременность и эмбриональное развитие, также отвечают за функцию мозга и развитие мозговой ткани.

Женщины мудрее и опытнее в этом возрасте

Не секрет, что с возрастом мы приобретаем знания и опыт, значительно меняется наше восприятие многих ситуаций. Сравните себя в 40 лет с человеком, которым вы были в возрасте 20-30 лет. А теперь представьте разницу в воспитании детей в этом возрасте. Женщины старше 40 лет более терпеливы со своими детьми и берут на себя больше ответственности.

Обычно в этом возрасте женщины не беременеют случайно. Это сознательный шаг, потому что вы готовы стать матерью, вы более эмоционально и психологически устойчивы. И вы готовы к изменениям, которые произойдут в вашей жизни из-за беременности и рождения ребенка.

Вы финансово стабильны

Женщины, которые откладывали рождение ребенка до 40 лет, обычно уже имеют хорошую карьеру и имеют финансовую стабильность. Они уже определились с тем, чего хотят от своей работы, перестали часто менять рабочие места в поиске своего предназначения.

В 40 лет женщины, добившиеся успеха в карьере понимают, что уже могут позволить себе на некоторое время отойти от дел и сосредоточиться на воспитании своих детей.

Скорее всего, у них уже есть недвижимость и сбережения, которые помогут им испытать меньше стресса, вызванного рождением ребенка. Зная, что вам не нужно думать о своей карьере и работать от заката до рассвета, чтобы заработать дополнительные деньги на своего малыша, вы можете проводить больше времени со своим ребенком и будете по настоящему наслаждаться материнством.

Вы успели все попробовать

Вечеринки, знакомства, необдуманные поступки уже остались в прошлом, и теперь у вас есть желание полностью посвятить себя семье. В 40 лет у вас уже накопилось много забавных воспоминаний, вам удалось понять, что вы достаточно хорошо провели время со своими друзьями и, что не менее важно, вы жили для себя. Вы путешествовали, вы исследовали мир и расширили свои горизонты.

Таким образом, после появления на свет вашего ребенка, вы с меньшей вероятностью будете чувствовать неудовлетворенность тем фактом, что вы больше не можете посвятить все свое время себе и будете с удовольствием проводить каждую минуту со своим малышом.

Но несмотря на то, что беременность после 40 лет имеет свои преимущества, она также влечет за собой определенные угрозы и неудобства.

Снижается возможность оплодотворения

После 32 лет репродуктивные возможности женского организма становятся ниже. Количество яйцеклеток уменьшается, и могут возникнуть трудности с процессом оплодотворения, более того, увеличивается вероятность того, что в процессе оплодотворения примет участие некачественная яйцеклетка.

Однако это не означает, что после 40 лет женщина не может забеременеть. Возможно, для того, чтобы произошло оплодотворение потребуется больше попыток. Также женщине могут быть назначены гормональные препараты, помогающие забеременеть.

Если беременность не наступает в течение года, то можно задуматься о том, чтобы использовать донорские яйцеклетки. Вы также можете заморозить свои яйцеклетки в более молодом возрасте и использовать их тогда, когда решите стать матерью.

Увеличивается вероятность выкидыша

Вынашивание ребенка - очень большой стресс для женского организма. Во время беременности женское тело использует все свои ресурсы для того, чтобы происходило развитие плода. Однако, к сожалению, даже у молодых женщин не редко случаются выкидыши. Риск прекращения беременности с возрастом увеличивается и после 45 лет может достигать 50% и более.

Разумеется, возраст - это не единственное, что оказывает влияние на течение беременности. Однако изменения, связанные с возрастом, оказывают влияние на организм женщины, изменяя гормональный фон и маточную функцию.

Более высокий риск развития остеопороза

Роды в возрасте после 40 лет становятся причиной увеличения вероятности развития остеопороза в будущем. Согласно одному исследованию, женщины, ставшие матерями после 35 лет, в два раза чаще страдали от этого заболевания. Каждая будущая мать должна заботиться о своем здоровье и помогать своим костям оставаться крепкими, чтобы снизить риск развития остеопороза в пожилом возрасте.

Повышенный риск преждевременных родов

Роды в более старшем возрасте возрасте значительно увеличивают вероятность того, что ребенок может родиться недоношенным и с недостаточным весом.

У вас может развиться гестационный диабет

Данный диабет является временным и в большинстве случаев появляется из-за недостаточного количества вырабатываемого инсулина во время беременности. Риск развития этого осложнения в процессе вынашивания ребенка увеличивается на 74% у беременных женщин в возрасте старше 40 лет. Поэтому чрезвычайно важно следить за своим здоровьем и регулярно сдавать анализы, которые смогут выявить гестационный диабет.

С трудностями в период беременности можно столкнуться в любом возрасте. Разумеется, многое зависит от состояния здоровья будущей матери. И если вы решите стать матерью после 40 лет, вероятность того, что у вас родится здоровый малыш очень большая. Главное, вы должны понимать, что вам следует уделять особое внимание вашему здоровью и обязательно консультироваться со специалистом, при любом ухудшении вашего состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание