Темный шоколад, укроп и гранат - 8 продуктов с неожиданными полезными свойствами

0
0

Когда у нас возникают проблемы со здоровьем, мы пытаемся найти лекарство, которое облегчит наше состояние. Однако многие заболевания гораздо легче предотвратить заранее с помощью здорового питания. Ведь некоторые виды еды оказывают целебное воздействие на организм. Мы расскажем о восьми полезных продуктах, которые помогут вам избежать проблем со здоровьем.

Куркума

Куркума - это корень ярко-желтого цвета. В кулинарии его используют как пряность и краситель. Эта приправа является природным антиоксидантом. Она защищает клетки организма от вредных воздействий.

Основным компонентом этой пряности является куркумин. Это природное вещество служит средством профилактики следующих болезней:

  • артрита;
  • депрессии;
  • катаракты.

Куркумин способствует выработке гормонов радости - дофамина и серотонина. Эта ярко-желтая пряность не только предотвращает различные недуги, но и поднимает настроение.

Бананы

Бананы богаты следующими полезными веществами:

  1. Калием. Этот микроэлемент необходим для нормального функционирования сердца и сосудов. Регулярное включение бананов в рацион уменьшает риск инфарктов и инсультов.
  2. Клетчаткой. Растительные волокна способствуют хорошему пищеварению и правильной работе кишечника. Употребление бананов помогает предотвратить диарею и запоры.
  3. Аскорбиновой кислотой и витамином B6. Эти вещества необходимы для здоровья эпидермиса. Банановая маска увлажняет и питает кожу.

Не спешите выбрасывать банановую шкурку. Кожуру можно использовать для протирания кожи по утрам. Это хорошее средство профилактики прыщей и бородавок. Шкурку можно также использовать для избавления от синяков после ушибов.

Шпинат

Шпинат содержит большое количество калия и магния. Эти вещества нормализуют артериальное давление. Исследования доказали, что ежедневное включение шпината в меню повышает эластичность стенок артерий.

В состав шпината входит витамин К. Это вещество полезно для костей, так как помогает усваиваться кальцию. Врачи советуют употреблять шпинат пожилым людям. Это снижает риск остеопороза и переломов.

Шпинат содержит провитамин А (каротин). Это вещество контролирует выработку сального секрета кожными железами. Каротин предотвращает чрезмерную жирность кожи и волос.

Укроп

Укроп содержит разнообразные эфирные масла, которые придают ему приятный душистый запах. Семена и листья этой зелени освежают дыхание и уничтожают бактерии во рту.

Эфирные масла укропа стимулируют синтез ферментов и гормонов, которые способствуют крепкому сну. Это прекрасное средство для успокоения нервной системы.

Кроме этого, укроп поможет вам избежать метеоризма и тяжести в животе. Он выводит из организма избыток кишечных газов.

Гранат

Гранаты богаты витаминами и минералами. Эти фрукты улучшают процесс кроветворения и повышают гемоглобин. Исследования установили, что употребление гранатов существенно снижает риск анемии.

Гранатовый сок улучшает циркуляцию крови и приводит в норму АД. Это хорошее средство профилактики гипертонии и ишемии сердца и мозга.

Свекла

Свекла - это прекрасный источник железа. Включение этого овоща в меню стимулирует синтез эритроцитов и предотвращает малокровие.

Свекла содержит растительные волокна, которые улучшают моторику органов ЖКТ. Употребление свекольных салатов помогает избежать проблем с опорожнением кишечника.

Темный шоколад

Шоколад темных сортов содержит измельченные бобы какао. Этот продукт богат антиоксидантами и снижает уровень вредного холестерина. Умеренное употребление этого сладкого лакомства предотвращает появление бляшек в сосудах.

Исследования ученых доказали, что потребление шоколада помогает улучшить кровоснабжение мозга. Это способствует хорошей памяти и работоспособности.

Чеснок

Чеснок относится к природным антисептикам. Он уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы. Врачи рекомендуют есть этот овощ во время вспышек гриппа и простуды. Во многих случаях это помогает избежать заражения.

Кроме этого чеснок стабилизирует кровяное давление. Он снижает показатели холестерина и предотвращает патологические изменения в сосудах.

Заключение

Продукты питания не могут использоваться для лечения болезней. Они помогают лишь предотвратить многие недуги. Регулярное включение в меню полезной еды поможет вам избежать проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание