Скрытая опасность душевой лейки: как она может навредить здоровью

0
0

Если бы вас спросили, что является самым грязным местом ванной комнаты, что бы вы ответили? Туалет, канализация, стены, которые мы часто забываем почистить? У вас есть на это ряд причин: ванная комната – место, где накапливаются микроорганизмы, которые могут оказывать вред для здоровья человека. Однако кое о чем всегда умалчивается. Самое грязное место в этой комнате – душевая лейка, откуда поступает вода, которой мы моемся.

Опасайтесь микробов

Правда в том, что влажность и температура горячей воды делают голову магнитом для бактерий и микроорганизмов.

Стоит ли нам волноваться? Таким вопросом задалась группа ученых из Университета Колорадо, которая изучила 656 душевых кабинок в США и европейских странах, чтобы найти на него ответ. Результаты показали, что бактерии, которые часто оседают на голове, не вредны для здоровья.

Риск есть

Но есть некоторые штаммы, в основном обнаруженные в США, которые относятся к группе микобактерий. Они могут вызывать инфекции легких. Эти микробы широко распространены в окружающей среде, особенно во влажных почвах, ручьях, реках. Разные виды живут и размножаются в разных условиях, но объединяет их то, что они могут вызывать заболевания легких, например туберкулез.

Несмотря на эти результаты, риск заражения низок. В худшем случае пострадавшие люди будут иметь ослабленную иммунную систему. Бактерии, присутствующие на других поверхностях в доме, также могут быть потенциально вредными для уязвимого человека.

Как защитить себя от них?

По мнению исследователей, для людей с нормальным здоровьем нет необходимости принимать срочные меры, потому что воздействие этих бактерий даже укрепит их иммунную систему.

Тем не менее некоторые меры предосторожности могут быть приняты. Например, на металлических лейках накапливается более микроорганизмов, чем на пластиковых. Обратите на это внимание, если вам когда-нибудь придется поменять свою.

В конце концов, необходимо дезинфицировать душ и ванну, по крайней мере, один раз в неделю. Не забывайте про смесители, сливное отверстие и шторы или двери. Лейки можно погрузить в дезинфицирующий раствор, например воду с уксусом, чтобы сохранить их чистыми и безопасными для здоровья.

Если вы не уверены в принятии тех или иных мер предосторожности, проконсультируйтесь со специалистом, который направит вас на верный путь. В любом случае не позволяйте микробам взять над вами верх: избавляйтесь от них и берегите свое драгоценное здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание