Прием ванны, использование мыла: ежедневные привычки, из-за которых человек теряет здоровье и красоту

0
0

Каждый день мы можем совершать некоторые общие действия, причем многие из них просто по привычке. К примеру, после пореза вы можете облизать рану или, столкнувшись с проблемой, тут же поделиться ей с близким человеком. Однако зачастую вы не понимаете и даже не думаете о том, что некоторые из этих привычек могут быть весьма опасны для вашего здоровья. В этой статье будет рассказано о том, что вы можете делать каждый день, при этом нанося больше вреда своими действиями, чем пользы.

Разжевывание таблеток

Не все таблетки можно легко проглотить из-за их размера или текстуры, поэтому вы можете просто разламывать их зубами или измельчать их ложкой, для того чтобы превратить в порошок. Однако так вы можете себе навредить, ведь вещество из таблеток зачатую должно постепенно растворяться. Пережевав такую таблетку, вы рискуете передозировкой или повреждением слизистых оболочек желудка. Покрытие таблетки позволяет сохранить его фармацевтические свойства перед входом в кишечник, где она будет поглощена.

Таким образом, слизистая оболочка желудка будет защищена от негативного химического воздействия препарата. К тому же имеется еще и риск получить побочный эффект при вдыхании измельченных лекарств. Чтобы избежать неприятных ощущений при глотании таблетки, сделайте следующие действия: во время приема немного наклоните голову назад - так поток воды отправит лекарство прямо в желудок. При глотании капсул голову наоборот, нужно наклонить к груди, после чего подбородок слегка вытянется вперед.

Горячая ванна с пеной и морской солью

Час или два в горячей ванне с пеной или ароматной солью является отличным методом для расслабления. Однако на практике подобная релаксация может оказаться вредной для женского здоровья: красители и ароматизаторы, входящие в состав добавок, нарушают кислотно-щелочной баланс микрофлоры интимной зоны. В результате вы получите раздражение чувствительной кожи или риск заражения мочеполовой системы.

Использование большого количества геля для душа

Гель для душа вреден по той же причине, что и антисептик для рук - он удаляет с кожи не только вредные, но и полезные бактерии. Со временем ваша кожа будет становиться более сухой и морщинистой. Конечно, полностью отказываться от них не стоит, однако старайтесь использовать как можно реже, чтобы продлить молодость кожи.

Использование кускового мыла в общественных местах

Многие считают мыло вполне чистым предметом, поэтому используют его без опаски. Однако на его поверхности также есть бактерии, которые могут быть переданы от одного человека другому. Поэтому в общественных местах лучше использовать жидкое мыло или влажные салфетки.

Занятия только кардио-упражнениями

Невероятно приятно тренироваться на беговой дорожке или велотренажере и наблюдать, как исчезают калории. В такие моменты вы можете подумать о том, что если кардио-упражнения имеют такой удивительный эффект, то не имеет никакого смысла делать растяжку или силовые тренировки.

Однако через некоторое время ваши мышцы будут привыкать к нагрузке, а лишний вес уже не будет уходить так быстро, как этого хотелось бы. Помните, для того чтобы тренировки приносили максимальную пользу, нужно регулярно чередовать их и давать организму отдых, делая перерывы между упражнениями. При этом обязательно помните, что 70 % успеха в потере веса заключается в правильном питании и только 30 % зависит от упражнений.

Пропуск завтрака и ужина

Пропуск утренней и вечерней пищи многим может показаться весьма хорошей тактикой. Однако на практике голод после отказа от завтрака вызывает у вас раздражительность, а также понижает мышечный тонус. К тому же повышается вероятность переедания вечером или ночью. Так что если вы утром не хотите плотно завтракать, то ограничьте себя бананом, орехами или стаканом молока.

Вода в бутылках

Бутылка воды из ближайшего магазина может спасти вас от жажды, особенно в жаркие дни. Однако вообще исключать обычную воду не нужно. Правда в том, что вода в бутылках вообще не содержит фторида, который необходим для того, чтобы иметь нормальные зубы. Сегодня все большее количество людей страдают от отсутствия данного элемента. Таким образом, вы можете брать с собой фильтрованную воду и использовать бутилированную только в крайних случаях.

Постоянное использование солнцезащитного крема

В последние годы идея регулярного нанесения солнцезащитного крема стала очень популярной. Однако если вы будете использовать его каждый день, то вы лишите ваш организм способности вырабатывать витамин D. Его дефицит в организме вызывает меланхолию и плохое настроение, а по мере старения повышается риск заболевания рассеянным склерозом. Лучшее решение в данной ситуации - использование в рационе продуктов, богатых витамином D (рыбы, печени, яиц). Также не следует исключать солнечные ванны из повседневной жизни.

Жизнь по плану

Вычеркивание очередного дела в списке приносит вам радость, а видеть полностью выполненный план в конце дня приятнее в два раза. Однако жить каждый день по расписанию может быть опасно для психики: вы будете стараться сделать все дела и беспокоиться в то время, когда вы не можете выполнить все.

Результатом будет повышение уровня гормона стресса - кортизола. Так что позвольте себе оставить пару дел на следующий день и не упрекайте себя в том, что не сделали все вовремя.

Жалобы близким и друзьям

Может показаться, что если вы разделите свою проблему с другом или любимым человеком, то сразу почувствуете облегчение. Однако некоторые исследования показывают прямо противоположный результат: совместное обсуждение проблем увеличивает негативные эмоции и способствует депрессии. У женщин такие разговоры только усиливают стресс. Сохранение эмоций внутри себя является не менее вредным, однако все же лучше не переусердствовать с жалобами на жизнь.

Увлажнение кожи

Увлажнение кожи рук или лица является вполне естественным желанием. однако не спешите наносить крем при каждой возможности. Чрезмерное и регулярное увлажнение кожи приводит к тому, что она перестает производить естественную секрецию сглаживания.

Так со временем ваша кожа начнет становиться все более сухой, поскольку будет полагаться на увлажняющие средства. Чтобы избежать этого, ограничивайте себя тонким слоем увлажняющего крема только тогда, когда это действительно необходимо.

Сохранение счетов и квитанций

Контроль над своими финансами является хорошей привычкой. Однако дело в том, что на поверхности бумажных документов имеется бисфенол А, токсичное вещество, которое оказывает разрушающее воздействие на эндокринную систему и ухудшает состояние здоровье.

Это вовсе не означает, что вы не можете касаться квитанций - бисфенол оказывает влияние только при длительном постоянном контакте. Однако все же старайтесь минимизировать контакт с печатными чеками, отдавая предпочтение электронным.

Депиляция волос в носу

Как только женщины обнаруживают волосы в носу, то им начинает казаться, что их видит каждый. Однако не спешите удалять их, поскольку безволосый фолликул становится уязвимым для бактерий. Кроме того, волосы в носу защищают организм от вредных частиц и пыли в воздухе.

Нанесение макияжа на внутренний край нижнего века

Слой подводки или карандаша на внутреннем контуре нижнего века придает макияжу завершенность. Однако если вы носите контактные линзы или ваши глаза слишком чувствительны, то будьте осторожны. Мелкие частицы косметики могут накапливаться на слезной пленке и раздражать глаза. В конечном итоге это может даже привести к заражению глазной инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание