Как часто вы меняете свою пижаму? Есть веские причины, по которым вы не должны надевать ее два дня подряд

0
0

Как часто вы меняете пижаму для сна? Правда в том, что большинство из нас делают это не так часто, как следовало бы. По данным Daily Mail, мужчины меняют ее в среднем через тринадцать дней, в то время как женщины – через семнадцать. На самом деле, мы должны ежедневно использовать чистое постельное белье.

Многие люди не хотят создавать себе проблем с частой стиркой и спят раздетыми. Другие чувствуют себя вполне комфортно, когда спят в одной и той же пижаме в течение двух недель. Необходимо отказаться от этой привычки, потому что спать в одной и той же одежде так долго действительно негигиенично. Узнайте о причинах, по которым вам нужно менять пижаму каждый день.

Стафилококковые инфекции

У каждого человека на коже содержится небольшое количество стафилококков. Это очень распространенная бактерия, которая обычно попадает на кожу, в нос, рот, половые органы. Но, как правило, это не несет никакой угрозы для человека, если они есть у человека в небольшом количестве.

Однако если мы будем носить одно и то же белье в течение нескольких дней подряд, бактерии могут накапливаться в нем и размножаться с невероятной скоростью. Со временем эти стафилококковые колонии могут попасть внутрь через порезы, кистозные волоски или другие повреждения. Таким образом, частая стирка пижамы помогает убить стафилококк и предотвратить болезненные и опасные для жизни инфекции.

Угри и прыщи

Прыщи всегда неприятны, особенно если вы знаете, что их можно было избежать. Избавиться от них очень трудно, поэтому лучше не доводить себя до такого состояния. Когда мы обычно не меняем пижаму, всевозможные бактерии, жировые и мертвые клетки раздражают нашу кожу и начинают накапливаться в наших тканях. Вся эта грязь блокирует поры кожи, которые позже станут прыщами или сальными кистами. Точно так же прыщи являются отличным местом для размножения других бактерий и вирусов, содержащихся в нашей коже.

Пылевые клещи

Эти микроскопические существа живут в каждом доме. Сколько бы мы ни чистили наше жилище, мы не избавимся от них полностью. Но то, что мы можем сделать, это удалить большинство из них из нашей кровати. Клещи любят питаться омертвевшими клетками кожи, поэтому они чувствуют себя невероятно вольготно в постельном белье и пижамах, в которых содержится много этих клеток. Следовательно, грязная пижама является потенциальным рассадником пылевых клещей, которые очень опасны и могут привести к респираторным заболеваниям, астме и аллергии.

Появление плохих запахов

Понятно, что нам всем нравится быть чистыми, поэтому когда мы принимаем душ, мы используем гели и кремы с приятными ароматами. Пижамы поглощают пот, вызывая появление бактерий, которые впоследствии будут провоцировать появление неприятных запахов. Таким образом, даже если мы примем душ перед сном, а затем наденем «грязную» пижаму, она все равно сохранит бактерии, пот и неприятные запахи. Все это будет воздействовать негативно на нашу кожу, которая тоже приобретет неприятный запах, несмотря на то, что вы принимали душ перед сном.

Прощай свежесть

Ношение использованной пижамы может заставить нас ощущать себя грязными по утрам, особенно если вы один из тех, кто принимает душ ночью. Просыпаться и сразу же менять белье для сна на рабочую одежду может быть неприятным ощущением. Вы не будете чувствовать легкости перед началом рабочего дня.

Возникновение аллергии

Сон в грязной пижаме может привести к возникновению аллергии. Конечно, если у вас была к ней предрасположенность. Если у вас аллергия на пыль, пришло время приобрести привычку менять постельное белье каждый день.

Аллергия на пыль, астму и другие респираторные расстройства усиливается, когда мы просто лежим в постели. Но пижама, полная клещей, может усугубить ситуацию, вызывая аллергические реакции или приступы астмы.

У вас больше шансов заболеть

Когда мы спим в грязной пижаме, мы заставляем нашу иммунную систему прикладывать дополнительные усилия, чтобы защитить организм человека от клещей, стафилококков и других микробов. Все это заставляет нашу оборону ослабевать. Это равносильно тому, что у нас будет больше шансов заболеть. Таким образом, привычка спать в грязной пижаме может быть повинна в том, что у вас недавно были проблемы с желудком, респираторные заболевания или грипп. А ведь такую связь очень сложно проследить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание